Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

"Зенит" потерял очки в Нальчике

Питерский "Зенит" потерял очки в Нальчике, сыграв вничью с местным "Спартаком" - 2:2.

По уже давно сложившейся традиции, питерский "Зенит" перед отправкой на выездную игру (а лететь на сей раз петербургской команде предстояло в Кабардино-Балкарию) на клубной базе в Удельной состоялась пресс-конференция с участием главного тренера "сине-бело-голубых" Дика Адвоката. Главный тренер пока ещё действующих чемпионов страны заявил: "После игр сборных тренерам клубов всегда приходится нелегко. Часть игроков вернулась в "Зенит" вчера, часть - сегодня. Но, несмотря на это все пребывают в хорошей форме и готовы к матчу, за исключением Николаса Ломбертса. Команда пребывает в хорошей форме, мы даже имеем возможность оставить пятерых игроков в Петербурге. На поле выйдут самые сильные игроки, но если кто-то почувствует усталость, у нас есть, кем его заменить. Не полетят в Нальчик Радимов, Ким Дон Джин, Ли Хо, Губочан и Горшков".

Также стало известно, что перед "Зенитом" поставлена чёткая задача победить в оставшихся встречах чемпионата. Что касается выступления игроков "Зенита" за сборную России, некоторые из них могли сыграть и лучше. Аршавин забил отличный гол в игре с Финляндией, надеюсь, завтра он выступит на таком же уровне. Как вы, наверное, могли заметить, Андрей возвращается к своей лучшей форме".

Напомним, что в первом круге нальчинский "Спартак" оказал достойное сопротивление именитому сопернику, победив в Северной Столице со счётом 4:3. Руководство клуба "Спартак" и болельщики надеялись на повторение питерского успеха. Также ставилось под большой вопрос временами отвратительное поведение некоторых клубов с откровенно "правыми" болельщиками во время выездов в Нальчик и Грозный. Футбол, прежде всего, игра и своеобразная религия, но уж никак не место для выявления политических интересов.

В столице Кабардино-Балкарии нальчане не стали отходить к своим воротам, предпочитая сосредоточить свои силы в центральной зоне. Уже на третьей минуте со стороны "Спартака" последовал удар по воротам Вячеслава Малафеева, но второй вратарь сборной России точно выбрал позицию. В ответ петербургский клуб создал свою возможность для Андрея Аршавина. Португальский полузащитник "Зенита" Мигель Данни вошёл в штрафную площадку соперника и краем глаза увидел, что Аршавин находится в хорошей позиции. К чести Данни, португалец не стал жадничать и отпасовал на Аршавина, который, сблизившись с Хомичем, не сумел переиграть вратаря "красно-белых".

Спартаковцы очень умело действовали в первом тайме на подстраховках. Каждый нижестоящий (по позиции) футболист страховал своего партнёра. По сравнению с прошлой безынициативной игрой в столице Татарстанской Республики, спартаковцев сегодня было не узнать. Практически в каждом игровом эпизоде нальчане ложились в подкатах, играли до последнего ребята. Такая работа и максимальная преданность к делу не могла пройти мимо сегодняшнего матча. На 18 минуте "Спартак - Нальчик" открыл счёт в матче. Гогита Гогуа блестяще подал во вратарскую, откуда Кисенков буквально скинул мяч под удар Шумейко, который последним касанием переправил "снаряд" под перекладину ворот Вячеслава Малафеева.

До перерыва питерцы могли дважды, а то и трижды спасти игру. Сначала Аршавин и Ширл с нескольких метров не поразили ворота Хомича, а затем уже под самый занавес первой половины игры Константин Зырянов после изумительной комбинации всей команды опасно наносил удар по воротам нальчан, но подставившийся Джудович заблокировал выстрел "сине-бело-голубых".

В целом, игра носила грубый и жёсткий характер. Фолили две команды и за первый тайм было показано четыре предупреждения. Во второй половине матча ситуация на поле мало чем изменилась: Колобаев мог показывать жёлтую карточку Игорю Денисова за срыв атаки на 47 минуте, но почему-то рефери встречи решил не наказывать питерца, чем привёл в бешенство заполненные трибуны кавказского стадиона. Всё тот же Игорь Денисов в самом начале второго тайма вновь оказался в центре внимания. С правого края штрафной хозяев поля полузащитнику сборной России последовала передача. Перед Денисовым не было препятствия и оставалось только попасть в створ ворот Хомича, но Игорь не попал и после этого каждый питерский футболист дружно прикрыл лицо руками.

На исходе часа игрового времени матча бразильский нападающий хозяев поля под слаженную поддержку трибун блестяще прошёл Пюйгренье и Крижанаца, но в самый последний момент гренадер рухнул в штрафной площади Малафеева, банально поскользнувшись. Дик Адвокаат, взирая на всё происходящее, решился, наконец, переломить коренным образом тактическое построение своей команды. Поле покинул правый защитник Александр Анюков, а усилить нападение должен был аргентинец Алехандро Домингес. После ухода с поля Анюкова стало понятно, что "Зенит" перешёл на игру с тремя защитниками. Любопытно было взглянуть и понять, как голландский специалист постарается закрыть правую бровку.

Отметим, что с уходом с поля Анюкова оборона "сине-бело-голубых" начала давать сбои. Впрочем, эти сбои были распланированы Адвокатом: именно в ущерб защите было сделано усиление атакующему футболу гостей. Один Самсонов дважды выскакивал на ворота Малафеева. И здесь хотелось бы обратить внимание читателей и зрителей на один аспект атакующей игры подопечных Дика Адвоката. С поля ушёл Анюков и по всей логике матча, натиск на владения Малафеева должен был усилиться именно через левый фланг атаки, но команда Юрия Красножана настойчиво рвалась к воротам действующих чемпионов страны через правый край, где действовал Пюйгренье.

На 72 минуте петербуржцы сравняли счёт в матче. Грубая обрезка в середине поля привела к тому, что Зырянов, Погребняк и Домингес великолепно разыграли трёхходовку, завершающим действием которой стал точный удар Домингеса с линии штрафной. Аргентинец бил под опорную ногу Хомича, и вратарь был бессилен помочь своей команде - 1:1.

Было очевидно, что замены заметно освежили игру питерцев, и второй мяч стал всего лишь делом времени. Правда, справедливости ради, заметим, что за минуту до второго пропущенного мяча, кавказцы могли вновь выйти вперёд, но рикошет от Тимощука не привёл к забитому мячу, а затем настало время Андрея Аршавина. Получив передачу из глубины, атакующий полузащитник "сине-бело-голубых" продвинулся с мячом до ворот и перекинул "снаряд" через Хомича.

Ну это был ещё не конец. "Спартак - Нальчик" известен своими морально-волевыми качествами и питерцам следовало бы опасаться наступлений хозяев поля, но гости проспали выпад нальчан и Аслан Машуков завершил изумительную разрешающую атаку "красно-белых", с трёх метров поразив пустые ворота "Зенита". В компенсированное арбитром время нальчане могли вырвать победу, но с опасного штрафного удара хозяева не смогли поразить цель. Последние мгновения матча хозяева могут занести себе в актив: только перекладина спасла "Зенит" от поражения в Кабардино-Балкарии после выстрела Самсонова. Нужно ли говорить, что по столице гордой Республики ещё не одну минуту будет стоять клич "За Нальчик, вперёд, "Спартак".

"Зенит" теряет важные стратегические очки, тогда как нальчане должны быть довольны исходом встречи.

По материалам Евро-футбол.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

"Спартак" (Нальчик) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:2 (1:0)
Гол: Шумейко, 18, Машуков, 87 - Домингес, 72, Аршавин, 81
Предупреждения: Гетериев, 31, Гогуа, 38, Самсонов, 45, Дзахмишев, 61 - Тимощук, 36, Ширл, 54, Домингес, 63, Зырянов, 85
18 октября. 16:45. Нальчик. Стадион "Спартак"
"Спартак":  Хомич, Ятченко, Джудович, Шумейко, Кисенков, Гогуа (Филатов, 89), Машуков, Гетериев, Дзахмишев (Сирадзе, 82), Самсонов, Фелипе (Гошоков, 69)
"Зенит": Малафеев, Анюков (Домингес, 62), Крижанац (Широков, 79), Пюйгренье, Ширл, Зырянов, Тимощук, Денисов, Данни, Аршавин, Погребняк (Текке, 74).

90
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26