Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Д.Адвокат: "Останусь в "Зените", если получу новых игроков"

Вчера "Зенит" провел последнюю тренировку перед матчем с белорусским БАТЭ. А перед ней большую пресс-конференцию дали главный тренер клуба Дик Адвокат и капитан Анатолий Тимощук.
Д.Адвокат: "Останусь в "Зените", если получу новых игроков"

Вчера «Зенит» провел последнюю тренировку перед матчем с белорусским БАТЭ. А перед ней большую пресс-конференцию дали главный тренер клуба Дик Адвокат и капитан Анатолий Тимощук.

- Показалось, что к субботней встрече в Нальчике (2:2) не полностью восстановились футболисты, вернувшиеся из сборных. Угрожает ли эта проблема «Зениту» в матче с БАТЭ? - первый вопрос Адвокату.
- Не думаю. В субботу мы играли с командой, которая была очень заряжена на результат. Надеюсь, «Спартак-Нальчик» и все оставшиеся встречи проведет с такой же самоотдачей. Во вторник же будет все по-иному. Когда мои футболисты участвуют в матчах Лиги чемпионов, они знают, что на них смотрит весь мир, и стараются достойно отыграть свою партию в этом грандиозном футбольном спектакле. Так что, во вторник, думаю, мы увидим другой «Зенит».

- Значит ли это, что в составе будут изменения?
- Да, вероятно. Я недоволен некоторыми игроками в прошедшем матче в Нальчике. Считаю футболиста профессионалом, если он способен признаться тренеру в усталости, чтобы я мог его заменить. Оказалось, что нам еще предстоит этому поучиться. Я понимаю - все хотят играть как можно больше. В субботу мы выдали очень хороший второй тайм, создали кучу голевых моментов против команды, которая была очень несговорчива.

- Даже ничья в матче с БАТЭ будет означать конец всех мечтаний о путевке в плей-офф Лиги чемпионов. Испытывает ли в связи с этим «Зенит» какое-либо давление?
- А оно никуда и не уходило. В каждом матче Лиги чемпионов ты испытываешь давление, потому всякий раз играешь против достойных команд. И во вторник мы, разумеется, просто обязаны взять три очка. При этом играть в сугубо атакующий футбол будет чревато для обеих команд. Поэтому предположу, что игра получится несколько закрытой.

- Каковы сильные стороны БАТЭ?
- То, что я видел в матче белорусов с «Ювентусом», говорит о том, что БАТЭ - очень агрессивная и быстрая команда. У нее хорошие командные скорости, что было заметно даже на фоне таких грандов, как «Реал» и «Юве». Поэтому завтра нам надо быть максимально сконцентрированными и максимально осторожными на каждом участке поля, в любом микроэпизоде, если мы хотим победить. Хотя «Зенит» тоже много двигается, и против нас непросто обороняться.

- А слабые?
- Белорусы, как и мы, любят атаковать. Это непременно означает, что в обороне соперник раскрывается и освобождает пространство для маневра. Так, например, они играли с «Юве». Но во вторник, как мне кажется, БАТЭ сыграет осторожнее и попытается ранить нас в быстрых контратаках. Так что нам лучше сыграть против белорусов в не столь привлекательный футбол, как с «Реалом» и «Юве», но зато добиться наконец-таки положительного результата.

- Есть примета - если «Зенит» пропускает первым, то не выигрывает...
- Согласен. Наша проблема в том, что у нас слишком много игроков, которые любят атаковать, оставляя позади свободные зоны. У них не всегда получается возвращаться при потере мяча. Так, кстати, было и в субботу в Нальчике. Мы сами играем в футбол и даем играть в футбол сопернику. Если забиваем первыми, то обыграть нас крайне сложно - мы здорово действуем на контратаках. Но, к сожалению, ситуаций, когда мы пропускаем первыми, очень много.

- Чего вы ожидаете от другой пары - «Юве» - «Реал»?
- Надеюсь, «Реал» победит.

- С чем у вас ассоциируется Белоруссия?
- С футболом, - попытка задать нефутбольный вопрос терпит крушение. - В качестве главного тренера сборной Голландии я дважды играл против национальной команды Белоруссии. И если дома мы победили достаточно легко, то в гостях было намного сложнее. Нам ужасно не повезло, и мы проиграли 1:2 (на самом деле 0:1. А единственный гол у белорусов забил выступавший за «Зенит» Герасимец). Вот и все, что я знаю о Белоруссии. Надеюсь, завтра мы сыграем достаточно умно, чтобы победить белорусов.

- Есть ли свежие новости насчет переговоров о продлении вашего контракта с «Зенитом»?
- Все предельно просто. Руководство клуба должно прояснить некоторые вопросы относительно будущего сезона. В частности, есть вопросы, связанные со мной лично, и есть вопросы, которые касаются игроков. Мне важно знать, останутся ли определенные футболисты в команде или нет. Мы должны удержать в команде лидеров и добавить к их числу людей, способных нас усилить. Потому что в 2009 году «Зениту» снова предстоит бороться за Лигу чемпионов - у меня в этом нет никаких сомнений. Если зимой нужные мне игроки появятся в клубе, вполне возможно, я останусь в городе на будущий год.

Капитана «Зенита» также попросили оценить важность предстоящего матча.

- Сейчас мы находимся в такой ситуации - как в чемпионате страны, так и в Лиге чемпионов, - что каждая игра для нас, как последняя, - заявил Тимощук. - Завтра нужно приложить максимум усилий, чтобы победить. Благо впереди еще достаточно игр, чтобы улучшить свои позиции в обоих турнирах. Поэтому завтра все будет зависеть от нас самих.

- Недавно в составе сборной Украины вы играли с белорусской сборной. Кого из игроков БАТЭ вы приметили для себя в составе соперника?
- Насколько я помню, в сборной Белоруссии футболистов из БАТЭ не так много. Но те, кто вызывается, выходят в основе. И, думаю, это очень хорошие игроки, потому что матч с белорусами для нашей сборной складывался очень тяжело. Посмотрим, как будет во вторник...

- Вы - украинец, играете в российском клубе против белорусской команды. Получается в некотором роде противостояние футбольных школ с постсоветского пространства. Есть ли для вас в этом подтекст?
- Никакого подтекста я не вижу - Украина против Белоруссии, Россия против Белоруссии, все это для меня не важно. Для меня это просто очередной очень интересный матч Лиги чемпионов. Важно обыграть БАТЭ - там много футболистов, которых я знаю еще по чемпионату Украины. Например, Белькевич и Хацкевич в свое время были ведущими игроками киевского «Динамо». У меня с ними старые счеты.

По материалам газеты Советский спорт

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Главное Лента