Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Битву за выживание выиграли "Химки"

В одном из самых важных матчей на финише чемпионата, который, во многом определял итоговый расклад сил на дне турнирной таблицы ФК "Химки" принимал своего прямого конкурента в борьбе за выживание - "Луч-Энергию".
Битву за выживание выиграли "Химки"

В одном из самых важных матчей на финише чемпионата, который, во многом определял итоговый расклад сил на дне турнирной таблицы ФК "Химки" принимал своего прямого конкурента в борьбе за выживание - "Луч-Энергию".

По всем прогнозам нас ждал тяжелейший матч, в котором болельщикам предстояло увидеть большое количество единоборств и малое количество голевых моментов и самих голов. «Луч» сейчас находится в не самом лучшем психологическом состоянии, ещё должно быть на памяти унизительные 1:8 от питерского «Зенита». «Химки» же сумели прервать свою безвыигрышную серию, да ещё в выездном матче против «Локомотива». Кроме того, в конце сезона футболисты гостей должны испытывать определенную физическую усталость, так летать в течении всего года должно быть довольно утомительно. Плюс к этому - новый наставник дальневосточников ещё не полностью сумел освоиться в команде, так как его пригласили в качестве пожарного, так что недостаток времени для знакомства с командой должен был сказаться.

Все вышеперечисленные факторы говорили в пользу хозяев поля, но в таких матчах, в которых может решиться судьба всего сезона, часто выходят на первый план волевые и моральные качества игроков. Даже, в этом плане, у хозяев было определённое преимущество, так как в их составе есть бывший спартаковец Егор Титов, который не раз доказывал, что способен повести за собой команду в важном матче.

Начало встречи прошло в непрекращающихся атаках хозяев поля, было видно, что футболисты хорошо настроились на игру, впрочем, дальневосточная команда была готова к такому развитию событий, поэтому спокойно заняли оборонительный рубеж.

Не сказать, чтобы атакам «Химок» не хватало конструктивных действий, скорее сказывалось однообразие. Хозяева часто старались часто играть на Якубко, который отлично провёл последнюю встречу с московским «Локомотивом». В первой половине тайма подопечные Сергея Юрана подали большое количество угловых, но защитника «Луча-Энергии» плотно брали главную ударную силу «Химок» на «втором» этаже - Тривуновича, поэтому стандартные положения особой опасности воротам Полякова не таили.

У «Луча» мало что получалось в атакующих действиях, однако связано это было , в первую очередь с тем, что оборонялись гости большим числом, поэтому атаковать приходилось небольшими силами, что не таило особой опасности для ворот Березовского. В одном из моментов, Булыга, не видя никакого продолжения в атаке, на силу пробил в сторону ворот «Химок», но выстрел получился очень неточным.

В середине тайма отличный момент для взятия ворот был у Низамутдинова, Эльдар хорошо приложился к мячу с близкого расстоянии, до ворот было метров шестнадцать, мяч летел в самый угол ворот Полякова, но голкипер показал чудеса реакции, сумев сложиться и перевести мяч на угловой удар.

«Не забиваешь ты - забивают тебе» - эта футбольная истина в полной мере сработала в этом матче. Грубая ошибка Кудряшова в обороне привела к тому, что футболист «Химок» попросту скинул мяч на Леандро, который прорвался к штрафной площади, вошёл в неё, и , увидев, что Березовский вышел далеко из «рамки», элегантно перекинул голкипера.

Хозяева поля выглядели несколько подавленными после этого гола, концовка ничем особым не запомнилась, разве что футболисты стали часто грубить, результатом чему стали несколько желтых карточек, справедливо вынесенных главных арбитром встречи Александром Гвардисом.

Начало второго тайма прошло в том же ключе, что и первого . Уже в самом начале тайма Титов мог сравнять счёт, но Егор в этом моменте сыграл откровенно плохо, в выгодной ситуации слабо катнув мяч в руки Полякова, удар у бывшего капитана красно-белых явно не получился.

«Химки» продолжали атаковать, и свою команду всё же выручил Егор Титов. После подачи с правого фланга атаки «Химок», Егор оказался в нужное время и в нужном месте, головой направив мяч в ворота, рядом находились двое защитников дальневосточной команды, но они не сумели помешать Титову забить такой важный матч в этой встрече.

Забитый гол явно вдохновил хозяев поля, Сергей Юран заменил Низамутдинова на Антипенко, и его замена стала результативной уже через десять минут. За «Химки» сыграл небольшой рикошет и то, что Шоава сумел вовремя скоординироваться и скинуть мяч на Антипенко, которому не составило труда расстрелять Полякова с близкого расстояния.

Впрочем, этот гол явился логичным отражением того, что происходило на поле, хозяева играли много лучше своих оппонентов, защита дальневосточников не успевала за быстрыми перемещениями футболистов подмосковной команды.

За пятнадцать минут до конца поединка отлично сыграл Гвазава, сумев сделать навесную передачу на Булыгу, лидер «Луча-Энергии» пробил головой в сторону от Березовского, но тот в невероятном прыжке сумел спасти свою команду.

Известная футбольная истина сработала и второй раз. Тривунович всё же забил «свой» мяч в этой встрече. Антипенко выиграл борьбу на ближней штанге, после подачи углового удара, скинул мяч на дальнюю, где Тривуновичу оставалось только подставить голову- 3:1!

В итоге хозяевам удалось выиграть этот непростой матч, тем самым сделав себя фаворитом в борьбе за сохранение прописки в Премьер - Лиге. Для гостей всё стало намного сложнее. Им теперь предстоит набирать максимум очков, и ждать осечек тех же «Химок» в других матчах.

По материалам Евро-футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

"Химки" (Химки) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 3:1 (0:1)
Голы: Титов, 57, Антипенко, 68, Тривунович, 75 - Леандро, 30
Предупреждения: Кудряшов, 38 - Гвазава, 34, Павлючек, 37, Смирнов, 53, Булыга, 67
25 октября. 14:00. Химки. Стадион "Арена-Химки"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Химки":
Березовский, Йованович, Тривунович, Габриэл, Ф.Кудряшов, Блатняк, Титов, Сабитов, Н.Чех (Шоавэ, 46), Низамутдинов (Антипенко, 57), Якубко
"Луч-Энергия": Поляков, Стрельцов, Черногаев, Д.Н.Смирнов, Леандро, Дамьянович (Асильдаров, 73), Гвазава, Павлючек, Булыга, Д.А.Смирнов, Данцев
Судья: Александр Гвардис (Калининград)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Главное Лента