Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

"Рубин" вышел в Лигу чемпионов

"Соседи должны нам помочь" - такие настроения царили в болельщицкой среде "Рубина". Несмотря на то, что отношения фанов двух клубов теплыми не назовешь, но казанцы верили в поддержку со стороны другой провинциальной команды в борьбе с Москвой.

Салим Абдуллин

«Соседи должны нам помочь» - такие настроения царили в болельщицкой среде «Рубина». Несмотря на то, что отношения фанов двух клубов теплыми не назовешь, но казанцы верили в поддержку со стороны другой провинциальной команды в борьбе с Москвой.

Да и нечасто увидишь трансляцию по первому каналу страны игры с участием немосковской команды. В матче первого круга «крылышки» лишь на последних минутах ушли от поражения. Верить можно в любые приметы и сказки, но перед началом сезона «Рубин» и «Крылья Советов» вели ожесточенную борьбу за одного футболиста. Именно ему суждено было стать открытием сезона.

Сергей Семак почувствовал вторую молодость в составе казанского клуба, который в самый последний момент перехватил полузащитника у самарцев. На игрока рассчитывал тренер Слуцкий, работавший с Семаком в ФК «Москва». В эти дни в Казани установилась достаточно теплая погода. Как говорится, «играй - не хочу».
Вчера было холоднее. Именно в пятницу ветераны Казани и Самары (Куйбышева) провели товарищеский матч. Татарстанцы взяли верх 3:2, потом то же самое сделали казанские дублеры 3:0. Дело оставалось только за главной командой. И первые же минуты едва не стали голевыми.

Сначала Семак пробил мимо ворот, а потом Ребров упал на газон, выходя один на один с вратарем. Самарский гигант Колер на 8 минуте отметился ударом, который был отражен. На 23-й чех использовал свой рост, пробив выше ворот головой. «Крылья» могли забить в еще одном эпизоде.

Защитник Квирквелия ставил спину Эскобару. Мяч оставался свободным, и на него стремительно набегал Савин. Только вратарская смекалка отвела эту угрозу от «Рубина». Казанцы больше действовали индивидуально, и даже забили гол. Однако Александр Бухаров угодил в офсайд. На 30-й форвард никто не смог помешать ему пробить в перекладину.

И сразу же Ребров, убрав на замахе Бом Сока, едва не попал в дальний верхний угол. Гол в итоге состоялся, но был он забит совсем не тем игроком, кто до этого находился на острие атак. Защитник Ансальди любит идти вперед. Правда, тренеры не советует ему это делать, считая, что футболист не до такой степени универсальный игрок, каким был бразилец Калисто.

Но на этот раз аргентинец сделал все великолепно, оттерев от мяча Белозерова и обыграв Бута, Кристиан сильно ударил низом. Лобос был бессилен взять этот мяч. До перерыва «Рубин» провел еще несколько атак, а болельщики из Самары отметились выдергиванием и швырянием кресел, платить за которые придется руководству «Крыльев Советов».

В первые минуты второго тайма вопрос о победителе матча был снят. Одним пасом Нобоа «отрезал» четырех игроков в голубой форме, и выскочившему между ними Бухарова не составило труда забить свой пятый гол сезоне. Бухарову хватило секунд тридцать после свистка арбитра, чтобы попасть в объятия партнеров по команде.
Самарцы заметно приуныли. Савин пробил в падении через себя, но только потренировал Рыжикова. Потом на поле вышел любимец российской публики Андрей Тихонов, игравший в Высшей лиге еще против челнинского КамАЗа, другого татарстанского клуба.

Увы, для самарцев, практически сразу после выхода ветерана на поле, в ворота его команды влетел еще один мяч. Кристиан Нобоа наловчился исполнять штрафные. В предыдущем туре от его ноги пострадал «Шинник». Сейчас - «Крылья Советов». Мяч влетел в точно такой же угол, как и в Ярославле.

Скучными оставшиеся двадцать минут назвать было нельзя. Угловые, замены, штанги - большой объем работы для футбольных статистиков. Колер мог упасть в штрафной и заработать пенальти. Горячих фанов соперника пришлось окатить из шлангов. Казанцы расслабились, позволили создать у своих ворот несколько опасных моментов. Но вышедшие на поле игроки результата изменить не смогли. «Рубин» победил 3:0.

Уже в следующем туре казанцы могут обеспечить себе чемпионский титул. Разумеется, если выиграют в Раменском, а ЦСКА потерпит поражение в понедельник от «Динамо». И все же с одним достижением «Рубин» поздравить можно уже сегодня. Впервые в истории российского футбола команда обеспечила себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Как известно, Россия будет представлена в турнире тремя командами. От четвертой строчки казанцев отделяют как минимум четырнадцать очков.

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

"Рубин" (Казань) - "Крылья Советов" (Самара) - 3:0 (1:0)
Голы: Ансальди, 34, Бухаров, 46, Нобоа, 66
Предупреждения: Кобенко, 62 - Бут, 38
25 октября. 14:00. Казань. Стадион "Центральный"
"Рубин":
Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Попов, Квирквелия, Рязанцев (Кобенко, 61), Нобоа, Семак, Ребров (Кабзе, 70), Карадениз, Бухаров (Адамов, 74)
"Крылья Советов": Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров (Таранов, 70), Будылин, Эскобар (Дос Сантос, 71), Бобер, Ярошик, Р.Аджинджал (Тихонов, 63), Савин, Коллер

90
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37