"Спартак" продолжает борьбу за медали

Московский "Спартак" в матче против "Терека" сумел взять реванш на поражение в первом круге. Победив со счетом 3:1, команда также сохранила шансы на попадание в первую тройку лучших команд страны.

Московский "Спартак", откровенно доигрывающий сезон, в матче очередного тура встречался на своём поле с грозненским "Тереком".

Болельщикам "красно-белых" перед матчем оставалось надеяться, что у футболистов их любимой команды появится какая-нибудь дополнительная мотивация, когда они вспомнят о поражении 1:3 в матче первого круга в Грозном (голами в том матче у хозяев отметились Джабраилов, Були и Кузьмичёв, за гостей забил Калиниченко). Без какого-то дополнительного настроя спартаковцев на игру сложно было ожидать от этой встречи какой-то феерии. Позиция игроков, честно говоря, немного удивляет. Последние матчи чемпионата - последняя возможность проявить себя, чтобы остаться в "Спартаке" на будущий сезон. И при этом - такая посредственная игра... Неужели никто не хочет остаться?

Шутки шутками, но кроме побед над "Шинником" в кубке и чемпионате страны и вымученным проходом в групповой раунд Кубка УЕФА, "Спартаку" больше нечем похвастать за последние два месяца. "Терек", если прикинуть, за этот же период времени (с тринадцатого сентября) набрал на одно очко больше спартаковцев. Кстати, два последних матча грозненцы отыграли вообще без голов, и в связи с этим в том числе вряд ли можно было ожидать в "Лужниках" субботним днём какого-то головокружительного футбола.

Начало матча вполне оправдало эти пессимистические ожидания. На поле было много борьбы, стыков, неточностей, конструктивных же действий, креатива футболистам заметно не хватало. Гости не закрывались на своей половине поля, предпочитая активно действовать впереди и отодвигать игру от своих ворот. Спартаковцы же лезли, цеплялись, пытались продавить соперника, но всё это было слишком примитивно. Действия "красно-белых" были похожи на манёвры танка на каких-нибудь учениях - эта машина ведь обращает внимания на дорогу в последнюю очередь. Мысли ощутимо не хватало футболистам "Спартака", несмотря на то, что на поле был Павленко. Александр после травмы находится явно не в лучших кондициях...

На 7-ой минуте Кузьмичёв забросил снаряд на дальний угол штрафной, но Йиранек головой нейтрализовал ситуацию. Спустя четыре минуты Сердюков неплохо пробил с линии штрафной - мяч угодил в сетку ворот, но с внешней стороны. На 13-ой минуте Майдана мог забивать прямым ударом со штрафного, но мяч после его выстрела угодил в
"стенку", выстроенную Ликой. На 20-ой минуте Быстров, пройдя вдоль правой линии штрафной, послал мяч в центр штрафной чуть назад, но защитники гостей выбили мяч на угловой.

Первый по-настоящему опасный момент в этом матче случился на 22-ой минуте: после подачи с правого фланга Баженов бил головой с угла вратарской в противоход вратарю с отскоком от земли, но Лика каким-то чудом смог выгрести мяч уже с самой линии ворот. Следующего опасного эпизода в этом поединке пришлось ждать ровно двенадцать минут: Петре смог убежать в отличную контратаку правым флангом, но его передача в касание в центр штрафной оказалась безадресной. На 36-ой минуте Саенко, появившийся на поле вместо получившего травму Майданы, бил с острого угла после передачи Прудникова, но Лика смог перевести игровой снаряд на угловой. Спустя четыре минуты Йиранек не смог как следует подработать мяч себе под удар после навеса в штрафную со стандарта. Спартаковцы прижали гостей к их воротам под занавес тайма, и в итоге уже в добавленное время смогли размочить счёт благодаря не бесспорному пенальти, назначенному Дорошенко за фол Омельянчука на Саенко. Павленко чётко реализовал одиннадцатиметровый, выведя свою команду вперёд под самый перерыв.

Гол "в раздевалку" никак не изменил характера игры после перерыва. Соперники всё также играли на встречных курсах, правда, всё это было лишь до штрафной: до решающего удара дело у футболистов никак не доходило. Плюс ко всему прочему по-прежнему большое количество брака в разных технических приёмах также не способствовало зрелищности игры. В результате футболисты большую часть игрового времени толкались с мячом в районе центра поля, периодически теряя его и отбирая снова...

Вплоть до 56-ой минуты опасных моментов у ворот соперников во втором тайме не было. В указанный же игровой момент Прудников отметился дальним ударом по воротам Лики - мяч прошёл рядом со штангой. В ответной атаке могли забить и гости: после серии рикошетов в штрафной спартаковцев Сердюков едва не протолкнул снаряд мимо вратаря. Однако уже в следующие четыре минуты более высокий индивидуальный класс спартаковцев взял своё. Сначала на 58-ой минуте после провала в центре обороны гостей Прудников вывел Баженова один на один с Ликой, а Никита спокойно переиграл вратаря и послал мяч уже в пустые ворота. А спустя три минуты после подачи штрафного с правого фланга атаки "красно-белых" Фатхи спиной переправил мяч от ближней штанги в центр штрафной, а Ковач кивком головы переправил его в ворота.

После того, как игра была фактически сделала, хозяева позволили себе поиграть более вальяжно, в результате чего грозненцы имели несколько неплохих моментов для взятия ворот Плетикосы. На 63-ей минуте Петре не использовал потенциально опасный штрафной, угодив в "стенку". Спустя пять минут лишь оказавшийся у штанги защитник "красно-белых" спас свою команду от верного гола после удара головой кого-то грозненцев. Не останавливались и спартаковцы, пытаясь ещё увеличить своё преимущество. На 71-ой минуте Лика снял мяч с головы Йиранека буквально в последний момент, через минуту голкипер грозненцев выручил свою команду после дальнего удара Ковача. К 70-ой минуте соперники, видимо, осознав, что исход встречи предрешён, решили порадовать болельщиков встречным остроатакующим футболом, забить в такой ситуации могла любая из команд.

Больше повезло гостям: на 75-ой минуте Кузьмичёв после передачи Петре с правого фланга сыграл на опережении на ближней штанге и отправил снаряд в дальний угол ворот. Кузьмичёв мог повторить свой успех спустя пять минут, когда после передачи с правого фланга он принял мяч у угла штрафной, сместился чуть в центр и пробил, но точно в руки вратарю. Этот момент стал последним опасным моментом у ворот Плетикосы: в последние десять минут хозяева грамотно отодвигали игру от своих ворот, не позволив гостям даже финального штурма.

"Спартак" в итоге смог победить, что в последнее время довольно большая редкость. Три очка в матче с "Тереком" позволяют спартаковцам приблизиться к группе команд, которые ведут борьбу за медали. Однако ведь ЦСКА сейчас - не "Терек", а именно по игре с армейцами можно будет судить о силе "красно-белых" на данный момент. Игра с немотивированными грозненцами, естественно, не показатель. Только поединок с ЦСКА, у которого "Спартак" не выигрывал уже семь лет, может дать очередную пищу для размышлений... Ждём. Главное дерби страны уже в следующем туре.

По материалам Евро-футбол.

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

"Спартак" (Москва) - "Терек" (Грозный) - 3:1 (1:0)
Голы: Павленко, 45 - пенальти, Баженов, 58, Ковач, 61 - Кузьмичев, 74
Предупреждения: Кузьмичев, 14, Омельянчук, 45, Маргаритеску, 70
25 октября. 16:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак":
Плетикоса, Паршивлюк, Фатхи, Йиранек, К.Родригес, В.Быстров, Ковач, Павленко, Майдана (Саенко, 29), Баженов (Дзюба, 76), Прудников (Ковальчук, 65)
"Терек" : Лика, Забавник, Илиев, Омельянчук, Бендзь, Петре, Джабраилов, Кузьмичев, Власов (Эссаме, 69), Маргаритеску (Земченков, 83), Сердюков

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34