Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,5 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Главная интрига – в борьбе за третье место

Колонка Андрея Чернышова, мастера спорта международного класса, бывшего главного тренера юношеской и молодежной сборных России, главного тренера ФК "Спартак" Москва в сезоне-2003

Известный в прошлом футболист – а в недавнем прошлом еще и тренер – делится мыслями по поводу итогов 26-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги.

Главная интрига – в борьбе за третье место

Колонка Андрея Чернышова, мастера спорта международного класса, бывшего главного тренера юношеской и молодежной сборных России, главного тренера ФК "Спартак" Москва в сезоне-2003

Главное внимание болельщиков и специалистов в прошедшем 26-м тура, естественно, вызывали матчи с участием наших лидеров - команд, которые борются за первые места. Это матчи "Рубин" - "Крылья Советов" и "Динамо" - ЦСКА. Сенсаций не произошло, в обоих из них фавориты одержали очередные победы, и разрыв в семь очков между казанцами и армейцами, таким образом, сохранился.

Я согласен с тем, что ЦСКА еще не потерял шансов на первое место и продолжает оставаться прямым конкурентом "Рубина". И, как заметил на пресс-конференции сам Валерий Газзаев, пока есть теоретические шансы - они будут бороться. В то же время, думаю, что "Рубин" сейчас уже набрал такой отличный ход, и сами казанцы уже настолько заряжены желанием выиграть этот чемпионат, - что вряд ли команда позволит себе допустить какие-то осечки в оставшихся играх. Поэтому именной на такой хорошей эмоциональной волне они и проводят сейчас все свои игры и очень серьезно готовятся к каждой из них.

Да, многие справедливо ожидали, что самарцы окажут более достойное сопротивление. Все-таки, "Крылья советов" - это тоже команда играющая, это команда, которая может поставить подножку кому угодно. Но в этот раз "Рубин" показал, наверное, действительно уровень чемпионской игры, и борьбы на равных в результате не получилось.

Чего не хватило самарцам, чтобы сыграть с лидером более удачно? Я думаю, здесь можно выделить несколько причин. Первая и главная из которых - то что "крылышки" - это относительно новая и молодая команда. Можно сказать, что не хватило всего понемногу: опыта, сыгранности и психологии. Все эти факторы, разумеется, сыграли свою роль. Леонид Слуцкий пришел в эту команду только в начале сезона, и команда создавалась им уже по ходу сезона. Но, несмотря на сжатые сроки создания команды, на каком-то этапе чемпионата самарцы стали давать очень даже приличный результат.

Но в матче с Рубином", наверное, сказались еще и моменты психологической мотивации. Может быть, где-то в подсознании часть игроков "Крыльев" уже посчитала, что цели, поставленные перед командой на сезон, - уже и так перевыполнены. Наверное, перед самарцами в начале года ставились, все же, несколько иные задачи... А ведь посмотрите: сейчас они чуть ли не борются за медали! Поэтому психологи - то, что команда и так уже "прыгнула выше головы" - конечно, тоже сыграла свою роль.

Что касается поражения "Динамо" от ЦСКА, то динамовская команда, конечно, сама высоко задрало планку своим успешным выступлением по итогам первого круга. Мы помним, что в какой-то момент "Динамо" было даже очень близко к первому месту, а затем долгое время уверенно шло на втором месте. Но главная сегодняшняя проблема "бело-голубых" - это запас прочности и короткая скамейка запасных. Посмотрите: ушел Данни (а это, конечно, была очень серьезная потеря), - но, вроде бы, можно было еще и дальше хорошо играть за счет тех игроков, которые оставались в распоряжении Андрея Кобелева. Но тут одна за другой пошли травмы ведущих игроков, из которых я выделю, прежде всего, основного защитника Дениса Колодина. Кроме того, перед дерби с ЦСКА карточку получил Танасиевич и также вынужден был пропускать этот матч. И так получилось, что равноценных и адекватных замен у динамовцев не оказалось.

Мне кажется, та самоуспокоенность, которая, очевидно, была в "Динамо" после первого круга,  когда, вроде бы, играя с такими молодыми футболистами, команда имела такой прекрасный результат, сослужила в итоге динамовцам плохую службу. То, что они вдруг уверовали в свою "непогрешимость" с этим составом. Но, как показывает практика, на финише сезона, все-таки, всегда нужна добротная, хорошая скамейка запасных.

В целом, оценивая шансы команд в борьбе за медали, я думаю, что "Рубин", все-таки, придет к финишу первым. Так же у меня не вызывает сомнений то, что армейцы уже точно никому не уступят вторую строчку. Игру, которую они сейчас показывают, и при той функциональной готовности, которая у них есть... История не терпит сослагательного наклонения, но, все же, возьму на себя смелость утверждать, что если бы ЦСКА вышел на такой уровень игры несколько раньше, то, думаю, они бы сейчас совершенно точно шли на равных с "Рубином". И их предстоящая в предпоследнем туре чемпионата очная игра стала бы в таком случае решающей, в буквальном смысле "золотой". И, разумеется, от такой интриги наше национальное футбольное первенство только бы выиграло. Но, что случилось, то случилось - и ЦСКА сам виноват в том, что ему теперь уже будет крайне трудным наверстать упущенное.

Что касается борьбы за третье место, то еще несколько туров назад очень хорошими выглядели перспективы тех же динамовцев, которые вполне реально претендовали даже на серебряные медали. Но сейчас борьба за третье место обостряется с новой силой. И, учитывая кадровые потери динамовцев, думаю, им будет сложнее, чем другим командам - которые на финише сохранили свои составы практически в боевом виде.

Поэтому, я думаю, интрига в борьбе за третье место, дающее право выступить в следующем году в Лиге чемпионов, будет сохраняться до самых последних туров. И наравне с "Динамо", "Зенитом" и "Амкаром" о своих претензиях на "бронзу" после домашней победы над "Тереком" вновь заявил "Спартак". И при благополучном стечении обстоятельств, думаю, "красно-белым" вполне по силам подняться на третью ступеньку. Да и "Крылья Советов" я бы, пожалуй, тоже еще не сбрасывал со счетов - они также в состоянии включиться в эту борьбу. Думаю, что все эти названные команды в той или иной степени могут рассчитывать на свой успех.

Что касается борьбы аутсайдеров, то, наверное, решающим в их борьбе был матч последнего тура "Химки" - "Луч-Энергия". Я и до этого говорил, что "Химки" выглядят вполне хорошей командой нашего чемпионата и не заслуживают вылета из премьер-лиги. Даже в тех матчах, которые они проигрывали, "Химки" не выглядели обреченными. У них проглядывалась игра, но где-то им не хватало везения. При хорошем количестве созданных голевых моментов они очень плохо их реализовывали. А здесь после невразумительного первого тайма они попросту смяли "Луч" и по праву выиграли. В футболе все возможно, и всякое бывает, но я думаю, что тем самым "Химки" практически гарантировали себе спасение.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента