Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Текке спас "Зенит" от поражения

Петербургскому "Зениту" надо догонять конкурентов. Догонять и по очкам - команде надо во что бы то ни стало войти в тройку призеров - и по количеству игр. Игра 29 октября с "Сатурном" стала последней из отложенных петербуржцами.

Сергей Григорьев

Петербургскому «Зениту» надо догонять конкурентов. Догонять и по очкам - команде надо во что бы то ни стало войти в тройку призеров - и по количеству игр. Игра 29 октября с «Сатурном» стала последней из отложенных петербуржцами.

Последнее время «Зенита» не радует своих поклонников - ничьи с середняками в то время, когда конкуренты набирали очки. Но всегда существовали отложенные игры - за их счет можно было попытаться что-то отыграть.

Так что, вопрос о мотивации, казалось, можно было забыть.

В то же время, раменчанам, уютно закрепившимся в середине таблицы, казалось, уже ничего было не надо. Но в играх с питомцами Адвокаата об отсутствии турнирной мотивации забывают все - уж больно силен раздражитель.

«Зенит» с первых минут попытался показать, кто на поле хозяин. Но «Сатурн» умело окопался на подступах к штрафную и даже дальше, и первое время игроки успешно гасили наступательный порыв петербуржцев. А первый реально опасный момент создали как раз гости, но Леонид Ковель замешкался в штрафной хозяев. Еще через полторы минуты Ковель снова угрожал воротам «Зенита». В игру пришлось вступить Малафееву, спасшему ворота хозяев.

Ответ последовал быстро - удар Тимощука издали Кински перевел за пределы поля. А еще через несколько минут состоялся гол. Ширл сумел сыграть на перехвате, отдал мяч Аршавину, тот выкатил снаряд под удар Файзулину. Дальний удар - и мяч в воротах Кински.

Быстрый гол «Зениту» забить удалось, но игроки «Сатурна» ошарашенными не выглядели. «Инопланетяне» наладили прессинг и на удивление быстро отыгрались. Каряка покараулил ошибку Широкова, неудачно принявшего мяч после скидки Данни, и сходу пробил - 1:1.

«Зенит» завелся, но временами быстро бегавшие игроки петербуржцев напоминали заводную игрушку, в которой испортился моторчик - вроде и бегает, вроде и делает что-то, но толку от этого мало. До решающего удара или даже сверхострого паса дело так и не доходило. То защитники «Сатурна» вовремя накрывали прострелы Аршавина, то сами зенитовцы не успевали к мячу. Ответные действия подмосковных футболистов были, пожалуй, поопаснее. На 19 минуте невезучий Ковель не смог попасть по мячу, находясь в выгоднейшей ситуации.

«Зенит» же продолжал созидать и транжирить полумоменты. То Текке классно отборовшись, бьет в результате мимо, то Данни упускает мяч за лицевую вместо острой подачи.

Наладив умелую, вязкую и острую контригру, «Сатурн», в конце концов, добился своего. Лоськов направил на правый край Немова, тот подал на дальнюю штангу, и Топич умело вколотил мяч в сетку. Гости повели в счете.

Поиграв в футбол в первом тайме, игроки «Сатурна» занялись умелым антифутболом во втором.

Игроки «Зенита» были буквально повязаны по рукам и ногам. Преимущество по владению мячом у петербуржцев было подавляющим, но на подступах к штрафной перед ними вставала стена. Если стена не помогала, спасало умеренное сбитие темпа - мелкие фолы, падения с долгим лежанием на траве, Помог гостям и дождь - хозяева часто поскальзывались, а дальними ударами игроки «Зенита» пользоваться почему-то не желали.

А при любом удобном случае гости разили контратаками.

Нельзя сказать, что у «Зенита» не было моментов для взятия ворот. К концу тайма цель атаковали уже пятеро игроков атаки. Но поразили цель они лишь однажды. Впрочем, мы забежали вперед.

Моменты были и у игроков «Сатурна», но прострел Топича, натиск Ковеля и дальний удар Ангбвы результата не принесли.

А «Зенит», как уже было упомянуто, добился успеха лишь однажды. Аршавин решился-таки на удар издалека, мяч срикошетил от Дюрицы и, казалось, уже уходил. Но в дело вмешался настырный Денисов, догнал мяч и подрезал на ближнюю штангу, где на опережение сыграл Текке.

Трибуны взревели, но «Зениту» был нужен еще один гол. Давление на ворота гостей усилилось. Но уже упомянутая тактика «Сатурна» сделала свое дело. Гости увозят из Санкт-Петербурга очко, а «Зенит» теряет преимущество «игр в запасе».

Пресс-конференция

Юрген Ребер, «Сатурн»:

Я доволен, как играла команда. Обидно, что пропустили в конце матча и не победили. В первом тайме мы играли замечательно, много атаковали. Во второй половине команда показала более оборонительный футбол, "Зенит" мог забить в любой момент. В их команде выступают настоящие мастера, против которых всегда тяжело играть. Сейчас "Сатурн" показывает шестьдесят процентов своих возможностей. Но мы собираемся покупать новых игроков и продолжать работать с теми, кто есть сейчас в команде. У нас большие планы, и мы хотим идти вперед.

Д. Адвокат, «Зенит»:

Мы сейчас не в лучшей форме. Но я не могу придраться к тому, как команда работает. В первом тайме мы были не очень хороши в защите, что позволило «Сатурну» развернуться в центре поля. В перерыве мы сделали изменения, и во второй половине выглядели намного лучше.

Я был уверен, что мы сможем оказаться в тройке. Но по результатам последних матчей это будет весьма сложно. Думаю, мы сможем выполнить поставленную задачу - у нас сильная команда. Но если мы и в будущем будем отдавать инициативу сопернику, после того, как открываем счет, то это будет сложно

Чемпионат России. Премьер-лига. Перенесенный матч 20-го тура

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Сатурн" (Раменское) - 2:2 (1:2)
Голы: Файзулин, 7, Текке, 82 - Каряка, 10, Топич, 41
Предупреждения: Домингес, 78 - Дюрица, 81, Кински, 90
29 октября. 19:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит":
Малафеев, Анюков, Крижанац (Погребняк, 72), Широков, Ширл, Тимощук, Денисов, Файзулин (Домингес, 72), Данни, Аршавин, Текке
"Сатурн": Кински, Нахушев, Дюрица, Зелао, Ангбва, Игонин, Немов, Каряка, Лоськов (Мальков, 76), Ковель (С.Окоронкво, 88), Топич

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45