Спорт
Футбол ,  

"Рубин" станет чемпионом

Известный в недавнем прошлом нападающий Николай Писарев делится размышлениями по поводу итогов 20-го тура чемпионата РФПЛ. По мнению специалиста, вопрос с именем чемпиона-2008 практически решен.
"Рубин" станет чемпионом
Колонка Николая Писарева, главного тренера сборной России по пляжному футболу

Прошедший 20-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги не принес нам каких-то неожиданностей. Практически все ключевые игры завершились с ожидаемым счетом. В том числе - и игра в Перми, где "Амкар" уступил "Рубину" в очной игре. Конечно, была вероятность, что играя на своем поле, пермяки возьмут у лидера чемпионата хотя бы очко. Но, будучи объективно более классной командой, "Рубин" изначально был фаворитом этой игры. Так что выездную победу команды Курбана Бердыева следует назвать вполне закономерной. Чуда не произошло. Довольно предсказуемо завершились игры "Динамо" - "Москва", "Локомотив" - ЦСКА, а также поединок двух "Спартаков" - Москвы и Нальчика. Хотя, в последнем случае, надо признать, концовка была очень напряженной.

Думаю, после 20-го тура для всех стало уже окончательно ясно, что именно "Рубин" является не просто главным, а единственным реальным претендентом на золотые медали чемпионата-2008. Я лично уже просто не сомневаюсь в том, что они станут первыми. На чем основывается такая моя уверенность? По прошествии 20 туров мы можем констатировать, что борьбы за чемпионство в этом году просто нет. Ни "Зенит", ни "Спартак", ни ЦСКА с "Локомотивом" - так и не смогли по-настоящему подтвердить свои чемпионские амбиции. Прежде всего, своей стабильной игрой на высоком уровне. Сейчас в чемпионате просто не видно такой команды, про которую можно сказать, что ей действительно по силам отыграть имеющийся очковый разрыв с "Рубином".

Так, вряд ли теперь на выполнение этой задачи может рассчитывать вторая команда чемпионата - столичное "Динамо". Домашняя ничья с "Москвой" лишь подтвердила, что уход Данни фактически поставил крест на голубой мечте клуба: выиграть "золото" впервые в российской истории. И руководители клуба наверняка давали себе отчет, в том, что делают, когда перед решающим отрезком чемпионата отпускали ключевого футболиста в "Зенит". Что ж, видимо, в клубе решили ограничиться ролью российского варианта чешской "Спарты", которая в Европе регулярно выступает в роли "донора" игроков для более богатых клубов.

Очень трудно представить и то, что поборется за чемпионство "Зенит". Действующий чемпион с самого начала - еще с первого круга - поставил себя в трудное положение: оказавшись в роли отстающего и догоняющего. А затем, начав терять очки на ровном месте, команда, видимо, сама в подсознании смирилась с тем, что в этом году ей уже "не светит" повторение прошлогоднего успеха. Хотя, думаю, футболисты "Зенита" могут в этом году уже вообще ни за что не беспокоиться. Итоги этого сезона в любом случае будут признаны для них успешными. Сначала команда добилась довольно неожиданной победы в Кубке УЕФА, а теперь еще новый и сенсационный успех - выигрыш Суперкубка в игре против "самого" "Манчестер Юнайтед"!

Думаю, вряд ли можно говорить и о серьезных шансах на чемпионство ЦСКА. Руководство клуба, объявив о предстоящем уходе Валерия Газзаева, фактически признало, что этот сезон является для ЦСКА "переходным", и борьба за чемпионство приносится в жертву - во благо дальнейшего развития команды. К слову, об этом же курсе на "переходность" говорит уход сразу двух прежних лидеров команды - бразильцев Жо и Карвальо. То есть, клуб совершенно определенно устремил свой взгляд вперед - на следующий сезон.

Откровенно разочаровывает в этом году "Локомотив". Очень много надежд связывалось с переменами на тренерском мостике и персонально с приглашением Рашида Рахимова, но... Команда выступает ничем не лучше, чем год назад при Анатолие Бышовце. Последняя игра против ЦСКА обнажила в организации игры "Локомотива" большие проблемы. Удаление одного-единственного игрока - Гуренко - привело к тому, что игра в обороне у железнодорожников полностью развалилась. Защита выглядела на редкость беспомощно, и временами напоминала проходной двор. Не хочу обидеть никого из футболистов команды, но иногда их неловкие действия в обороне выглядели очень смешно.

Что касается "Спартака", то здесь также все очевидно. Этот год для клуба - перестроечный. Ушли генеральный директор и главный тренер, ушли ряд лидеров команды, определявших ее игру все последние годы. Новое руководство в лице Валерия Карпина сейчас активно ищет нового главного тренера. Если говорить о моем личном мнении в отношении последнего, то, на мой взгляд, это, безусловно, должен быть иностранный специалист. Причем, обязательно имеющий опыт работы с европейской топ-командой. И было бы желательным, чтобы по стилю своей работы он не был диктатором.

На мой взгляд, Валерию Карпину не нужно спешить. Да, команда идет на достаточно неплохом - третьем - месте, и теоретически еще способна побороться за высокие места. Но, как я сказал выше, вряд ли можно всерьез говорить о чьей-либо борьбе с "Рубином" за первое место. Я, например, в это просто не верю - что "Спартак" еще включится в эту гонку с казанцами. Более того, в настоящий момент максимумом для "Спартака" по итогам сезона мне видится четвертое место. И будет оно четвертым или вторым - по большому счету, не так важно. Потому что главное сейчас для "Спартака" - это то, что клубу необходимо определиться с полноценной стратегией дальнейшего развития. И приглашение нового специалиста должно быть частью этой стратегии, не более того. Поэтому от персональных действий Карпина - как ключевого менеджера-"строителя" этой стратегии - зависит очень многое. Почему я и говорю, что спешка здесь абсолютно ни к чему - она не приведет ни к чему хорошему. Очевидно, что клуб встает на путь нового этапа своего развития, и повторение прежних ошибок здесь будет выглядеть слишком уж несерьезным. И, не исключено, в итоге станет слишком плачевным.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Главное Лента