Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Первый дивизион: "Ростов" уже не остановить?

В Первом дивизионе наступает пора решающих матчей. Командам осталось пройти треть турнирного пути, а первый "осенний" тур состоится уже в пятницу. Пожалуй, уже все или почти все участники Первенства прекрасно предстваляют свои локальные задачи на остаток сезона. Нас же, в первую очередь, интересуют потенциальные победители и проигравшие.
Первый дивизион: "Ростов" уже не остановить?

Роман Иванов

В Первом дивизионе наступает пора решающих матчей. Командам осталось пройти треть турнирного пути, а первый "осенний" тур состоится уже в пятницу. Пожалуй, уже все или почти все участники Первенства прекрасно предстваляют свои локальные задачи на остаток сезона. Нас же, в первую очередь, интересуют потенциальные победители и проигравшие.


"Ростов" все же проиграл. Неизбежное произошло в домашнем матче лидера против "Сибири". Впрочем, это поражение, возможно, даже слегка раскрепостило команду Олега Долматова, и ростовчане затем одержали 4 победы кряду, пропустив в этих матчах всего 1 мяч.

В итоге нынешнее преимущество "Ростова" над конкурентами выражается 12-ю набранными очками и 10-ю потерянными. Думается, что этого преимущества "Ростову" хватит для решения главной задачи сезона, даже если у лидера случится небольшой спад. Поэтому в оставшихся матчах главной задачей ростовчан становится набор "своих очков".

И пусть сами ростовчане довольно скромно говорят, что трубить о решении главной задачи еще рано, дозаявочная компания минувшего лета подтвердила тот факт, что "Ростов" уже ведет селекционную работу с прицелом на Премьер-лигу. Команда Долматова пополнилась, например, новосибирским голеадором Акимовым и опытным полузащитником Гацканом из "Рубина". Переход Акимова из "Сибири" в "Ростов", кстати, стал одним из самых громких трансферов дивизиона, посостязаться с которым в значимости может, пожалуй, лишь возобновление вратарской карьеры Русланом Нигматуллиным в ростовском СКА.

Ну а вообще, ход всего нынешнего сезона говорит о том, что прошлогодней вылет в Первый дивизион в Ростове считают нелепой случайностью и готовы вернуться в Премьер-лигу не на один сезон. Впрочем, такое впечатление складывалось в свое время и о "Шиннике", и о "Тереке"... Поэтому с громкими бравурными заявлениями пока повременим, тем более, что работы у Олега Долматова еще непочатый край.

Снова сменился главный рулевой в "Кубани". Сергей Павлов уже не решает задачу выхода Премьер-лигу, теперь он выступает в качестве спасателя прошлогоднего лидера Первого дивизиона - "Шинника", ныне идущего в аутсайдерах элиты отечественного футбола. Пока на результатах краснодарцев отставка не сильно сказалась, и команда по-прежнему претендует на путевку в Премьер-лигу, но делает это не так уверенно, как хотелось бы болельщикам и руководству.

Снова без необязательных очковых потерь краснодарцы не обошлись: поражение в Новотроицке и домашняя ничья с "Уралом" не добавили оптимизма поклонникам "Кубани". Кстати, матч "Кубань" - "Урал", показанный в прямом эфире на всю страну, оставил довольно тягостное ощущения отсутствия зрелища. Нулевая ничья была совершенно закономерным исходом, а от лидеров Первого дивизиона поклонники футбола вправе ждать чего-то большего, даже если результат игры невероятно важен, а каждая ошибка может слишком дорого стоить.

Погосу Галстяну, исполняющему обязанности главного тренера, тем не менее, досталось не самое плохое "наследство". Помимо высокого места в турнирной таблице, летний период дозаявок подарил Краснодару целую группу довольно квалифицированных и опытных футболистов: Сквернюк, Тихоновецкий, Беслан Аджинджал, Степанов, Лагиевка. Кроме того, у "Кубани" относительно простой календарь оставшихся игр, а откровенно сложным матча всего два - гостевые поединки против "Ростова" и КАМАЗа. Думается, что несмотря на тренерскую чехарду, краснодарцы до последнего тура будут бороться за одну из заветных путевок в элиту.

По итогам лета четверка главных претендентов на две путевки в Премьер-лигу изменений не претерпела. Помимо "Ростова" и "Кубани", это - "Анжи" и "Урал". Имено махачкалинцы, к слову, потенциально сейчас занимают 2-ое место, имея один матч в запасе. А вообще все лидеры нынешнего Первенства, за исключением "Ростова", приучили болельщиков и специалистов к своей нестабильности. Именно благодаря довольно непредсказуемой игре лидеров, концовка сезона может получиться сверхинтересной, а развязка вполне может наступить лишь с последним свистком последнего матча Первенства.

Между тем, последний месяц лета был для довольно удачным для "Урала". Екатеринбургские футболисты из 6-ти последних матчей лишь один проиграли (в гостях "Ростову") и один закончили вничью (в гостях с "Кубанью"), одержав 4 победы. Это и позволяет пока "Уралу" занимать 2-ое место в дивизионе.

А вот для потенциально второго «Анжи» август начался с двух поражений в Набережных Челнах и Ульяновске, и лишь три победы подряд после этого оставили махачкалинцев среди лидеров. "Урал" и "Анжи", кстати, пока являются самыми забивающими командами дивизиона - 51 и 50 голов соответственно.

Не так далеко от четверки лидеров идут КАМАЗ и "Носта". КАМАЗ вообще сумел в последних 7-ми матчах одержать 5 побед, и от второго места челнинцев теперь отделяет всего две победы. Возможно, КАМАЗ и не сказал своего последнего слова в Первенстве и его многие раньше времени списали со счетов? Впрочем, преподнести сюрприз команде Газзаева на финише сезона будет, ох как, непросто. КАМАЗ еще ждут встречи практически со всеми фаворитами, которые до самых последних туров, скорее всего, будут предельно мотивированы.

Теоретические шансы на повышение в классе сохраняет и 6-ая на сегодня команда дивизиона - "Носта". Однако, для такого подвига новотроицким футболистам необходима не только своя более стабильная игра, но и серьезные осечки конкурентов. РБК-Спорт уже отмечал, что настоящих новотроицких сюрпризов стоит ждать не в этом году.

На пороге осени трое из семи неудачников дивизиона, кажутся уже известными. К давно обосновавшимся на дне таблицы динамовским коллективам Брянска и Барнаула, присоединился "Машук". Безрадостная серия из 10-ти безвыигрышных матчей отдалила пятигорскую команду от спасительного 15-ого места уже на 13 очков, а такого отрыва за 14 матчей «Машуку» не отыграть.

Не миновали нынешний сезон в Первом дивизионе и "финансово-организационные" проблемы. Череда неурядиц и скандалов случилась в иркутской "Звезде". Из команды увольняли президента, запрещали регистрировать новых игроков, разрешали заявлять полевого игрока в качестве голкипера, предлагали лишить 12-и очков и т.д. Закончилось все это и вовсе трагедией: из жизни ушел лучший иркутский футбольный тренер Сергей Муратов. Главная причина большинства проблем не нова - недостаток финансирования. Игроки спешно покидают Иркутск, а шансов сохранить прописку в дивизионе у "Звезды" остается совсем немного.

Сейчас иркутская команда в 6-ти очках от "зоны вылета", но в нынешнем состоянии отыграть их "Звезде" будет совсем не просто.Что касается других неудачников, то тут ситуация гораздо запутанней. Сразу 6-9 команд ведут борьбу за сохранение прописки в дивизионе. И даже, казалось бы благополучные "Металлург-Кузбасс" и ростовский СКА (10-ое и 11-ео места) находятся лишь в 6 очках от 16-ого места. Пока, помимо уже названных аутсайдеров, за опасной чертой подмосковно-московские коллективы: "Спортакадемклуб", "Витязь" и "Торпедо". Последних, к слову, от расставания с Первым дивизионом может спасти только предполагаемое объединение с ФК "Москва", т.к. спортивные результаты некогда грозного клуба, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента