Спорт
Футбол ,  

Резерв Хиддинка: 6 футболистов, готовых усилить сборную России

Молодёжная сборная России по футболу завершила выступление в отборочном турнире чемпионата Европы-2009. В заключительной встрече наши футболисты сошлись в гостях с испанскими сверстниками. Для того чтобы оказаться в плей-офф и получить шанс на завоевание путёвки на континентальное первенство, россиянам была необходима победа. Но наша молодёжка не смогла добиться нужного результата и уступила сборной Испании со счётом 0:2. Итак, наша молодёжная сборная вновь пропускает крупный турнир. Но не стоит посыпать голову пеплом, ведь с уверенностью можно сказать, что у главной национальной команды страны появился неплохой резерв. Сегодня мы поговорим о тех, кто уже в ближайшее время может оказаться в основной сборной России.
Резерв Хиддинка: 6 футболистов, готовых усилить сборную России

Антон Мозговой

Молодёжная сборная России по футболу завершила выступление в отборочном турнире чемпионата Европы-2009. В заключительной встрече наши футболисты сошлись в гостях с испанскими сверстниками. Для того чтобы оказаться в плей-офф и получить шанс на завоевание путёвки на континентальное первенство, россиянам была необходима победа. Но наша молодёжка не смогла добиться нужного результата и уступила сборной Испании со счётом 0:2. Итак, наша молодёжная сборная вновь пропускает крупный турнир. Но не стоит посыпать голову пеплом, ведь с уверенностью можно сказать, что у главной национальной команды страны появился неплохой резерв. Сегодня мы поговорим о тех, кто уже в ближайшее время может оказаться в основной сборной России.

Алан Дзагоев
17 июня 1990 года
ЦСКА, полузащитник

Молодой армеец в этом сезоне производит настоящий фурор своей игрой. Алан Дзагоев уже доказал, что может играть уверенно даже в самых ответственных матчах (чего стоит победа ЦСКА над Спартаком 5:1!!). Сейчас именно Дзагоев является одним из ключевых игроков своего клуба и, на мой взгляд, ЦСКА без него будет выглядеть заметно слабее. Дзагоев стал полноценной заменой ушедшему из команды Даниэлю Карвальо. Молодой полузащитник ЦСКА обладает тонким пасом, неплохо видит поле и может обыграть соперника один в один. Именно эти качества являются главными для атакующего полузащитника. Стоит отметить ещё умение выполнять стандарты, думаю, что все помнят мяч, который Дзагоев забил в одном из товарищеских матчей с углового удара, так называемый "сухой лист". Радует, что Алан во время матчей действует с "холодной головой", умеет держать себя в руках, не зарабатывает желтые карточки на ровном месте и отличается дисциплинированностью. Дзагоев играет на одной из самых ответственных позиций, ведь именно на разыгрывающего ложится ответственность за организацию атак. И молодой армеец со своей задачей справляется успешно, стараниями Дзагоева игрокам атаки ЦСКА в течение матча предоставляется множество шансов для поражения ворот соперника. Стоит вспомнить, как часто после передач Дзагоева на ударной позиции оказывается Вагнер Лав, правда забивать ему удаётся не слишком часто. Пока Алан не отличается результативностью, в его активе лишь несколько забитых мячей, но, справедливости ради, необходимо отметить, что от него, в первую очередь, ожидается успешное ассистирование. Рискну предположить, что Дзагоев уже готов к выступлению в главной команде страны.

Денис Глушаков
21 января 1987 года
Локомотив, полузащитник

Неплохо в этом сезоне смотрится полузащитник московского "Локомотива" Денис Глушаков. Молодой полузащитник постоянно проявляет активность на поле и проделывает огромной объём работы. В текущем сезоне Глушаков принимал участие в 12 матчах своего клуба и забил 2 мяча. Денис несколько раз становился одним из лучших в составе "Локомотива". Так, "Спорт-Экспресс" оценил игру Дениса в матче против "Терека" шестеркой. Кроме того, Глушаков был признан одним из лучших во встрече против ФК "Москва", которая завершилась убедительной победой "Локомотива", один из мячей тогда забил Денис.
Денис Глушаков обладает потенциалом, который может превратить его в новую звезду российского футбола. Очень жаль, что молодёжная сборная, в которой выступает Глушаков, не смогла пробиться на континентальное первенство. Но, вполне возможно, что уже вскоре мы увидим полузащитника "Локомотива" в главной команде страны. Тем более что Глушаков уже находится в том возрасте, когда уже пора задумываться о выступлении в национальной сборной страны.

Владимир Гранат
22 мая 1987 года
"Динамо", защитник

Владимир Гранат является стабильным игроком основы московского "Динамо" и молодёжной сборной России. Без него сегодня уже невозможно представить защитную линию москвичей. Молодой защитник появился в "Динамо" ещё в прошлом сезоне и сразу завоевал место в основном составе. Так, ещё в сезоне 2007/2008 Гранат принимал участие в 27 матчах своего клуба, средняя оценка "Спорт-экспресса" составила 5,54. Неплохо, неправда ли? В этом сезоне Гранату не удаётся проводить столько времени на поле, но причиной являются травмы, а не слабая игра защитника. Пока в активе молодого защитника "Динамо" лишь 6 игр в рамках чемпионата России. Средняя оценка - 5,67. Стоит отметить, что в этих 6 встречах "Динамо" пропустило лишь 4 мяча, что явно свидетельствует о надёжной игре защитников, в том числе и Владимира Граната.

Кирилл Комбаров
22 января 1987 года
"Динамо", полузащитник

Дмитрий Комбаров
22 января, 1987 года
"Динамо", полузащитник

Братья Комбаровы превратились в настоящих символов московского "Динамо". Располагающиеся на флангах полузащиты москвичей Комбаровы успешно действуют как в обороне, так и в нападении. Пока братья не отличаются результативностью, но выполняют колоссальный объём работы. В активе обоих лишь по 1 голу, но каких! Стоит вспомнить мяч, забитый Кириллом Комбаровым в ворота действующего чемпиона страны "Зенита" в самой концовке встречи. Именно точный удар Комбарова принёс "динамовцам" столь нужную победу над клубом из Санкт-Петербурга в 15 - м туре.
Сегодня оба Комбаровых являются стабильными игроками основы, на которых наставник "Динамо" Андрей Кобелев рассчитывает в каждом матче. Думаю, что уже совсем скоро оба Комбаровых появятся и в главной сборной страны. "Динамовцы" проводят отличный сезон, их клуб держится в верхней части турнирной таблицы и имеет все шансы на то, чтобы финишировать в еврокубковой зоне, а, может, даже замахнуться на медали высшей пробы.

Артём Дзюба
22 августа 1988 года
"Спартак", нападающий

С уходом Романа Павлюченко в английский "Тоттенхэм" Артёму Дзюбе представился великолепный шанс проявить себя с лучшей стороны. Пока Дзюба далёк от лучших кондиций. Достаточно лишь взглянуть на его личную статистику: 1 мяч в 16 встречах - катастрофический результат для нападающего. Но считаю, что потенциал у молодого "спартаковца" есть. Стоит отметить постоянную активность Артёма и умение оказываться на поле в нужном месте. Из всех забитых Дзюбой мячей, довольно много приходятся на результативные удары после отскоков, что свидетельствует о голевом чутье. Сейчас для Дзюбы, да и всего "Спартака" наступает весьма ответственный момент. "Красно-белые" обзаводятся новым тренером, причём иностранцем. Надеюсь, что Лаудруп поможет Дзюбе найти свою игру и не будет оставлять его из матча в матч на скамейке запасных.

Итак, будущее у нашего футбола есть. В России растёт достойная смена ведущим футболистам страны и, хотелось бы, как можно скорее увидеть названных футболистов в основной сборной России. К сожалению, наша молодёжка осталась за бортом чемпионата Европы, но подопечные Стукалова продемонстрировали неплохую игру и оказались слабее лишь одной команды, сборной Испании, являющейся одной из лучших на сегодняшний день. Причём, как среди молодёжных, так и среди основных сборных.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента