Спорт
Футбол ,  

Стартовая победа россиян внушает оптимизм

Колонка Бориса Петровича Игнатьева – заслуженного тренера России, главного тренера сборной России в 1996 – 1998 г.г.

Известный и уважаемый отечественный тренер, в не столь далеком прошлом возглавлявший сборную России, делится впечатлениями относительно стартовой игры национальной команды в отборочном турнире чемпионата мира-2010 – со сборной Уэльса.

Стартовая победа россиян внушает оптимизм

Колонка Бориса Петровича Игнатьева - заслуженного тренера России, главного тренера сборной России в 1996 - 1998 г.г.

Отрадно, что наша сборная начала отборочную кампанию чемпионата мира с победы в стартовом матче. Думаю, этот успех воодушевляет и команду, и всех нас, и мы можем с оптимизмом смотреть на следующие отборочные матчи.

В целом, если говорить по 90 минутам игры, то мы больше владели преимуществом. В особенности мне понравился первый тайм. Мне кажется, мы играли в настолько сложный и хитроумный для соперника футбол, что зачастую защитникам сборной Уэльса было очень сложно сориентироваться по позициям наших игроков и их дальнейшим ходам. За счет большого количества передач и активного перемещения атакующие действия россиян напоминали эдакий "организованный муравейник". И, естественно, валлийцы не успевали за всеми этими молниеносными действиями наших ребят. Как следствие, нам удавалось создавать в их обороне "свободные зоны", которые мы очень эффективно использовали. Единственное, чего нам не хватало - это успешного завершения концовок атак в виде точных ударов. Но это объяснялось, скорее, лишь тем, что соперник действовал в центре обороны большим количеством игроков, что, конечно, осложняло задачу.

Также отмечу, что мне понравились наши фланговые атаки: как, например, действовали справа Торбинский и, особенно, Анюков. Ну, и, конечно, действия Юры Жиркова на левом фланге зачастую носили для защитников совершенно неожиданный характер.

Безусловно, одним из героев матча стал вратарь Акинфеев. Для нашей команды возникла очень неприятная ситуация, когда в первом тайме в результате технической ошибки, допущенной в обороне, в наши ворота был назначен пенальти. Но своей блестящей игрой наш голкипер выручил команду и оказался тем человеком, который не позволил течению игры перейти в иное русло. Пропущенный гол, несомненно, мог заметно повлиять на характер игры и осложнить задачу для сборной России. Наверняка нам потребовалось бы какое-то время для того, чтобы выбраться из психологического шока. Но наши ребята вышли с честью из этой ситуации, обрушив на ворота валлийцев новый шквал атак.

С началом второго тайма мы заметно сбавили скорости. Я отношу это, скорее, к психологии. Очевидно, команда почувствовала, что первый тайм шел под нашу диктовку, причем мы владели большим игровым преимуществом. Отсюда появилась такая расслабленность, и в действиях игроков уже не наблюдалось прежнего заряда на борьбу.

Однако мотивация вновь пришла к нашим футболистам сразу после пропущенного гола. Ребята заметно прибавили в движении, стали активно комбинировать и пошли вперед, пытаясь забить. И здесь, думаю, следует в очередной раз отдать должное нашему тренерскому штабу. Выпустив в конце игры на замену Погребняка, они явно попали "в самую десятку".

В общем и целом, при всех трудностях, которые возникли у сборной России в стартовом поединке, наша команда умела добиться положительного результата. Думаю, это главное, и все остальное сейчас уже неважно. В любом случае, все те не очень положительные моменты, которые были, не сомневаюсь, тренерский штаб еще разберет.

Наверное, сейчас еще рано оценивать шансы команд нашей группы на выход в финальную часть турнира. Все-таки, прошли еще лишь только стартовые матчи, и всего пара неудачных матчей может заметно осложнить ситуацию любой из команд. Это футбол, и сложно загадывать, как будет развиваться турнирная борьба.

Вчера я наблюдал за еще одной игрой - между сборными Финляндии и Германии, где была зафиксирована боевая ничья - 3:3. Конечно, для нас это хорошо - то, что конкуренты поделили очки. В то же время, с точки зрения уровня игры, показанной нашей сборной в игре с Уэльсом - если сравнивать ее с тем, что я увидел в матче финнов и немцев, - думаю, наша команда показала очень достойный футбол. На мой взгляд, при заочном сравнении игра наших конкурентов показала, что сборная России сильнее финской команды, и мы ни в коей мере не уступаем немцам. Так что, повторю, стартовый успех сборной внушает оптимизм.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента