Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Шансы – 50 на 50

Колонка Анастасии Мыскиной, победительницы "Ролан Гаррос" 2004 г.

Одна из лучших теннисисток в истории России делится мыслями по поводу финала Кубка федерации-2008.

Шансы – 50 на 50

Колонка Анастасии Мыскиной, победительницы "Ролан Гаррос" 2004 г.

Наша женская сборная уже трижды выигрывала Кубок федерации, и все называют ее фаворитом предстоящего финала. Да, если смотреть на этот матч непрофессиональным взглядом - и судить просто по тому, что личные рейтинги наших девушек в целом выше, чем у испанок, - то формально нас можно назвать фаворитами. Но, боюсь, что многие болельщики могут быть не в курсе всех тех нюансов, которые сейчас сложились у нашей женской команды: включая травмы теннисисток, их психологическое состояние и прочее.

Мне кажется, нынешний матч будет для наших девочек достаточно сложным. Во-первых, мы играем в Испании, а, во-вторых, на грунте. И, естественно, оба этих фактора - плюсы для испанок. Еще один момент - то, что наша сборная выступит не в сильнейшем своем составе. Как известно, нашей команде не смогут помочь первая ракетка мира Маша Шарапова, а также Лена Дементьева и Динара Сафина. Правда, у Маши - травма, и она в любом случае не смогла бы выступить. Что касается Лены и Динары, то, как объявил капитан сборной России Шамиль Тарпищев, им была предоставлена возможность сосредоточиться на личных турнирах.
Естественно, это не было единоличное решение самого Шамиля Анвяровича - потому что, в конечном счете, девочки, все-таки, сами решают: ехать им или нет. Но я согласна со словами нашего капитана - о том, что их не стоило лишний раз "дергать". И Лена, и Динара, уже давно и всем доказали, что они настоящие патриоты своей страны, и каждый раз выступая при возможности за сборную, отдают в этих матчах все свои силы. Они уже сделали достаточно много для нашей сборной, отыграв за нее немало матчей - и поэтому, я думаю, вряд ли здесь можно предъявить им какие-то претензии по поводу того, что они не поехали.

Мы видим, что Динара Сафина проводит свой лучший сезон - с этим сложно спорить. То же самое можно сказать и про Лену Дементьеву, которая только что выиграла Олимпиаду. Я думаю, она также может считать этот сезон лучшим в своей карьере, потому что прежде, как мы знаем, она проигрывала большинство своих финалов в больших турнирах. Конечно, ей уже надоело проигрывать финалы, и поэтому, выиграв в Пекине, я думаю, она смогла сделать этот своеобразный решающий шаг, и преодолеть некий внутренний психологический барьер. Динара и Лена имели полное право сделать приоритетом в конце сезона личные выступления: на US Open и других важных последующих турнирах. У них есть отличные шансы завершить этот год на высоких позициях мирового рейтинга и попасть на итоговый турнир года WTA - почему бы им не предоставить такую возможность?

И потом, мы все видим, что у нас в России сейчас подросло много молодых и талантливых теннисисток, которые сейчас занимают довольно неплохие позиции в мировом рейтинге WTA. Так что, я думаю, Шамилю Анвяровичу уже вполне можно начинать делать акцент на таких девушках, как, скажем, Катя Макарова, Алиса Клейбанова и Настя Павлюченкова. Потому что это наше следующее поколение игроков - членов первой сборной России - и их уже сейчас можно подпускать к основному составу, чтобы они получали опыт игры за национальную команду и учились чему-то у более опытных девушек, таких как Света Кузнецова. Да, можно сказать, что все эти девочки объективно еще не так сильны, как нынешние лидеры сборной. Но, повторю, им нужно начинать играть за свою страну и привыкать к этому.

В отсутствие других наших сильнейших теннисисток основное бремя лидерства в финале ляжет на плечи Светы Кузнецовой. Но она сейчас также находится в не самой лучшей форме. В последнее время Света, к сожалению, провалилась в некоторых матчах, и возможно, в Мадриде ей будет немного не хватать уверенности в себе. У другой нашей теннисистки - Веры Звонаревой - я знаю, болит рука. Хотя, она и согласилась сыграть за сборную в финале, но, все равно, эта небольшая травма наверняка будет ей мешать. Травма есть, и от нее никуда не денешься.

Две других девушки - Лена Веснина и Катя Макарова - как раз представляют нашу молодежь. При этом, Лена, конечно, больше специализируется на выступлениях в парном разряде. А Катя - совсем еще молодая наша девочка. Это будет первое ее выступление за сборную, и ясно, что игра Кати будет немножко нервной - тем более, что это еще и финал. Так что, я думаю, это должен получиться очень непростой для сборной России и очень интересный матч. Дай бог, чтобы наши девочки смогли решить все вопросы еще до парной игры, потому что нет смысла дотягивать до нее. Мне кажется, шансы команд в финале - 50 на 50.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Главное Лента