Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

"Химки" разгромлены в Самаре

Самарские "Крылья Советов" разгромили аутсайдера чемпионата России "Химки" со счетом 3:0. После перерыва на табло горели унылые нули, однако во второй полвине матча Коллер, Будылин и Бобер принесли волжанам победу.

Воскресный день в чемпионате России открывался матчем в Самаре, в котором "Крылья Советов" принимали подмосковные "Химки".

Болельщиков самарцев бросает в последнее время то в жар, то в холод. После безликих 0:0 во Владивостоке "Крылья" "сгорели" в родных стенах "Зениту" 0:3, а затем не пощадили в гостях сибиряков 4:0. В связи с последними тенденциями давать прогнозы на матчи с участием команды Леонида Слуцкого кажется делом неблагодарным, однако в матче двадцать первого тура на "Металлург" пожаловали "Химки". К поединку с этим соперником самарцы подходили явными фаворитом и сложно было до матча представить, что же могло помешать хозяевам выиграть.

Подопечные Слуцкого накануне тура располагались на шестом месте в турнирной таблице, имея в своём активе тридцать очков, химчане, имевшие "за пазухой" всего четырнадцать баллов, - явные аутсайдеры чемпионата. В трёх последних матчах подопечные Юрана не могут забить и гола, причём даже пенальти не является лекарством от этой проблемы. Разве что статистика могла прийти на помощь химчанам в этом матче. В обоих поединках этих команд в Химках неизменно побеждали хозяева, причём в прошлом году крупно (4:1). В матче седьмого тура этого сезона гол Радькова на 38-ой минуте встречи принёс "Химкам" такие редкие нынче три очка. Впрочем, в домашнем матче прошлого сезона самарцы также взяли верх (1:0), и в отчётном сражении паритет если не по общему счёту, то по количеству побед вполне мог быть восстановлен. Так оно и случилось, но обо всём по порядку.

Наставник самарцев Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем двухнедельной давности против "Томи". Вместо Таранова на поле появился Белозёров, который вместе с Ярошиком составил пару центральных защитников, а вместо Леилтона с первых минут вышел Иванов, внесший одну из главных ролей в победу своей команды в Сибири. Наставник химчан Сергей Юран также не обошёлся без изменений в стартовом сочетании футболистов. Вместо получившего травму в игре за сборную Степанова на поле появился экс-игрок "Рубина" Габриэл, а место дисквалифицированного Шоавы в середине поля занял вернувшийся в команду Эромоигбе. Кроме того, на острие атаки химчан в этом матче появился одинокий Низамутдинов, но к постоянным перестановкам в атакующей линии команды Юрана мы уже как-то привыкли...

Матч неожиданно для самарской публики, как всегда до отказа заполнившей стадион "Металлург", начался с почти полутароминутного отрезка, когда самарцы попросту не могли коснуться игрового снаряда. Этот факт с самого начала наглядно засвидетельствовал о характере игры, которого стоило ожидать от этого поединка. Химчане наверняка собирались затянуть игроков "Крыльев Советов" в рутину, навязав борьбу на каждом участке поля и не давая самарцам возможности развернуться перед своей штрафной ценой любых усилий: фолов, затяжек времени. И, надо признать, что в первом тайме гостям это с успехом удалось.

Первый похожий на опасный момент в этом матче возник лишь на экваторе первого тайма, когда на 23-ей минуте Аджинджал решился на сольный проход по правому флангу, накрутил защитника и навесил в штрафную, но Савин немного пролетел мимо мяча. До этого же времени на поле хватало ошибок, фолов, свистков арбитра, даже травм... Мяч не держался ни у одной из команд, больше двух-трёх точных передач на чужой половине поля ни хозяевам, ни гостям сделать не удавалось. В связи с этим самарцы, которые всё же чаще доходили до чужой штрафной, предельно упростили свою игру, скатившись к забросам в штрафную на Коллера, но и они никак не приносили результата. В целом эту первую половину тайма смело можно вычеркнуть из футбольной истории: ни в памяти болельщиков, ни в протоколе матча от этого игрового отрезка не останется ровным счётом ничего.

Начиная с 25-ой минуты матч запомнится хотя бы двумя жёлтыми карточками: с интервалом в три минуты "горчичники" получили Бобёр и Пилипчук. Остроты же матчу по-прежнему недоставало. На 34-ой минуте после навеса Бобра с правого фланга Даниэлсон снял игровой снаряд с головы Коллера, а удар Тихонова по отскочившему мячу пришёлся в защитника. Спустя четыре минуты гости свой чуть ли не единственный прорыв в штрафную соперника большими силами едва не конвертировали в гол: это Лобос ошибся на выходе после подачи стандарта, Габриэл скинул мяч в центр штрафной, но никто из подмосковных футболистов добавить игровой снаряд в цель не сумел.

В последнюю пятиминутку первого тайма хозяева немного активизировались, прибавили в движении, однако прорыв в штрафную Коллера, остановленный свистком арбитра из-за случившегося чуть ранее нарушения правил и выход к воротам Тихонова, который так и не успел пробить по воротам в противоборстве с кем-то из защитников, вряд ли можно считать опасными моментами. На перерыв команды ушли при счёте 0:0. Ходом игры в первом тайме болельщики "Химок" могли быть в целом довольны, а самарцам оставалось успокаивать себя тем обстоятельством, что первая половина последнего феерического матча "Крыльев Советов" против "Томи" также завершилась без голов.

В самом начале второго тайма хозяева имели самую реальную на тот момент возможность для взятия ворот: на 47-ой минуте Иванов здорово навесил на Тихонова, который пробил уже из пределов штрафной - мяч пролетел в сантиметрах от дальней стойки ворот. На этот выпад хозяев гости ответили двумя моментами Низамутдинова: сначала Лобос вытащил мяч из угла ворот после неплохого удара Эльдара, а затем уже Будылин подстраховал своего вратаря на ленточке ворот. На 52-ой минуте Савин после передачи в штрафную от Бобра еда не закинул мяч за шиворот Березовскому, но на помощь вратарю пришла перекладина. А спустя минуту Коллер здорово поборолся за мяч в чужой штрафной, откинул "круглого" под удар Тихонову, которому оставалось только пробить мимо вратаря, но это-то и оказалось самым сложным...

Гораздо большее стремление к голу во втором тайме принесло самарцам свои плоды. На 60-ой минуте Иванов поборолся за мяч неподалёку от штрафной, прокинул "круглого" на Коллера, тот в одно касание пробросил мяч себе за спину ближе к воротам, развернулся, ушёл от Даниэлсона и в борьбе с тремя защитниками прокинул игровой снаряд мимо Березовского. Радости самарцев забитому голу не было предела - очень уж тяжело дался подопечным Слуцкого этот мяч.

После забитого мяча самарцы не остановились на достигнутом и довольно быстро смогли удвоить своё преимущество. На 67-ой минуте Будылин с левой ноги мастерски исполнил штрафной - Березовский в воротах лишь развёл руки в стороны. После второго гола градус борьбы немного понизился в связи с тем, что исход матча за двадцать минут до его окончания вызывал уже мало вопросов. Химчане, несмотря на замены и счёт, который вроде бы уже ни к чему не обязывал, по-прежнему были очень инертны в атаке, самарцы же стали действовать от счёта, что в их ситуации вполне объяснимо.

На 75-ой минуте Иванов отметился дальним ударом издали после отскока мяча от защитника, который сфолил на Савине - Березовский без проблем накрыл игровой снаряд. Ответная атака химчан два в одного была остановлена свистком арбитра, определившего офсайд. На 86-ой минуте Бут с правого фланга забросил мяч на дальнюю штангу на Ярошика, но чех немного замешкался, и момент для того, чтобы в третий раз поразить ворота Березовского, был упущен. На 88-ой минуте Коллер после подачи Бобра от правого углового флажка бил с линии вратарской, но не попал в створ.

Концовка матча получилась эффектной: на 90-ой минуте Коллер своей активностью заработал пенальти, Березовский сфолил на Яне, за что Максим Лаюшкин удалил с поля капитана химчан и назначил пенальти. Штатный пенальтист "Крыльев Советов" Бобёр с "точки" без проблем переиграл появившегося на поле Чичкина.

Самарцы в итоге за счёт неплохой игры после перерыва смогли добиться восьмой победы в сезоне, которая позволила им, пусть и, может быть, на короткий промежуток времени, но выйти на третье место в турнирной таблице. Окончательную позицию "Крыльев Советов" по итогам двадцать первого тура предстоит определить в своих матчах "Амкару" и ЦСКА. Химчане же как были на последнем месте, так на нём и остались, ведь за поражение при полном отсутствии каких бы то ни было осмысленных действий в атаке турнирных баллов не дают. Вся надежда химчан теперь связана с новым стадионом, первый матч на котором - против "Сатурна" - состоится уже в следующем туре.

По материалам Евро-футбол.ру

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

"Крылья Советов" (Самара) – "Химки" (Московская область) – 3:0 (0:0)
Голы: Коллер, 60, Будылин, 67, Бобер, 90 (пен.)
Предупреждения: Бобер, 27, Леилтон, 86, Белозеров, 90 – Пилипчук, 29
Удаление: Березовский, 89
14 сентября. 15:00. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Будылин, О Бом Сок, Тихонов (Леилтон, 85), Иванов, Бобер, Ярошик, Аджинджал (Ковба, 68), Коллер, Савин (Бут, 79)
"Химки": Березовский, Кудряшов, Габриэл, Феррейра, Динеев (Якубко, 70), Сабитов, Ребежа (Чичкин, 90), Низамутдинов, Пилипчук (Никифоров, 84), Эромоигбе, Титов

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45