Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Ахмат 1 2,25 x 3,6 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ростов 1 2,55 x 3,25 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Краснодар 1 2,5 x 3,8 2 2,8 Футбол Лига чемпионов АФК Йокогама Маринос Аль Айн 1 1,85 x 3,7 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Динамо Москва 1 2,67 x 3,65 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Локомотив Москва 1 2,15 x 3,9 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Урал 1 2,6 x 3,2 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Нижний Новгород 1 1,92 x 3,65 2 4,25 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Арсенал Лондон 1 7 x 5,8 2 1,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Ливерпуль 1 4,4 x 4,6 2 1,71 Футбол Примера Барселона Реал Сосьедад 1 1,84 x 3,8 2 4,4 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Россия. Кубок Балтика Спартак Москва 1 3,55 x 3,3 2 2,15 Футбол АПЛ Фулхэм Манчестер Сити 1 11 x 7,4 2 1,24

"Зенит" стартовал в Лиге чемпионов с поражения. ВИДЕО

"Зенит" дебютировал в Лиге Чемпионов. Казалось бы, питерцы видели уже многое, играли с грандами и обыгрывали их, но ни разу до сих пор для сине-бело-голубых не играл гимн самого престижного европейского клубного турнира. И соперник для дебютного матча попался самый, что ни на есть "лигочемпионский" - туринский "Ювентус".

Сергей Григорьев

«Зенит» дебютировал в Лиге Чемпионов. Казалось бы, питерцы видели уже многое, играли с грандами и обыгрывали их, но ни разу до сих пор для сине-бело-голубых не играл гимн самого престижного европейского клубного турнира. И соперник для дебютного матча попался самый, что ни на есть «лигочемпионский» - туринский «Ювентус».

Задолго до матча игроки «бьянконерри» рассыпались в комплиментах питерскому клубу - дескать, соперник у «Юве» не из легких, дай бог с ними удачно сыграть. Конечно, на столь дешевую лесть никто из игроков «Зенита» не купился, но, как показал матч, «Ювентус» действительно серьезно отнесся к своему сопернику. Составы и расстановка команд были предсказуемы - мощный кулак в середине поле у итальянцев, Недвед и Каморанези на флангах, опасное трио у «Зенита» в атаке. «Зенит» начал с прессинга. В первой же атака на третьей минуте Ширл подал, но Погребняка оттеснили от мяча.

Игроки «Юве» не стеснялись мелкого фола, но бельгийский арбитр давал соперникам играть, а иногда просто закрывал глаза на нарушения. Впрочем, игрокам было не до споров с арбитром - «Зенит» пытался выбраться из вязкой защитной паутины хозяев, а «Юве» эту паутину старательно плел.

И, все же, свой шанс «Зенит» нашел. Быстрая атака Данни - Погребняк - Аршавин - Данни, но Данни промахнулся, нанося удар уже с линии вратарской. «Юве» ответил опасным навесом Дель Пьеро, после которого Трезеге чуть не попал в ворота. Следующий шанс туринцам представился через пять минут. После ошибки Денисова «Ювентус» чуть было не разыграл быструю контратаку, но мяч до Дель Пьеро не дошел.

Игра, что называется, смотрелась. «Зенит» старался быстро разыграть мяч, но «до верного» это сделать не получалось - срабатывала подстраховка хозяев, а преследовать игроков в синей форме черно-белые начинали уже с середины поля. Сами же игроки «Ювентуса» были готовы в любой момент «разжать пружину» или преодолеть защиту за счет индивидуальных действий. Вышедший на замену получившего травму Каморанези Салихамиджич чуть было не забросил «парашют» за шиворот Малафееву, а Грыгера, уж на что защитник, попытался совершить рейд в штрафную, но был грамотно остановлен Пюйгренье.

Первая десятиминутка второго тайма, так же, как и аналогичный отрезок тайма первого, осталась за «Зенитом». Сначала Аршавин пытался закрутить мяч в ворота Буффона с углового, но тот был готов к такому развитию событий. Еще через минуту «Зениту» удалась длинная атака, Денисова выводили на ударную позицию, тот был сбит Сиссоко, но свисток судьи промолчал. В следующей атаке прицельно бил Тимощук - удар не получился.

Игроки сине-бело-голубых завелись, играли резво и бодро, у них все чаще стало получаться прорывать оборону хозяев. На 56 минуте состоялся один из самых опасных моментов. Ширл выходил к воротам «Юве» практически один на один, справа был Погребняк, чешский игрок предпочел пробить в ближний угол, Буффон спас команду. Не сказать, чтобы это преимущество было явным, но «Зенит» владел мячом, однако грамотно организованная оборона туринцев связывала их действия по рукам и ногам. «Зенит» снова идет в наступление. Ширл опасно подает, но Пюйгренье и Погребняк до мяча не дотянулись.

И, все же, «Ювентус» - это «Ювентус». Не найдя вистов в быстрых контратаках, итальянцы тихой сапой подбирались к воротам Малафеева. Все чаще они контролируют мяч, все чаще получают право на стандартные положения. Вот уже Малафеев вынужден спасать команду: два раза Недвед подавал с одной и той же точке, и в одном из случаев в дальний угол бил Поульсен - вратарь кошкой метнулся в нижний угол и выручил команду.

Зато уже через минуту «Юве добился своего». Тимощук сбивает Дель Пьеро. Тот собирается бить примерно с 30 метров. Малафеев почему-то решает не ставить стенку. Простор - что еще требуется большому мастеру? Неотразимый удар Алессандро, мяч летит по замысловатой траектории и влетает в верхний угол. 1:0. И «Зенит», создавший больше моментов, вынужден начинать с центра поля, к тому же получив на свою голову проблему выбора: ринешься атаковать большими силами - получишь опасную контратаку, а без атаки большими силами оборонительные заслоны «бьянконерри» не преодолеть.

Адвокат усиливает «креативную составляющую», на поле выходит Домингес. И вот уже после очередной атаки со сменой флангов Денисов зряче бил в дальний угол, но чуть не попал. Оживился и Аршавин, в конце матча он врывался в штрафную, на ходу обыграл одного из защитников, но чуть отпустил мяч, а путь дальше ему перекрыли.

В принципе, «Ювентус» мог увеличить счет. На второй компенсированной минуте Амаури легко прошел по флангу, обыграв двоих, но на его передачу никто не откликнулся. «Зенит» потерпел первое поражение в Лиге. Да, за такие поражения, говорят, что не стыдно. Но как высока цена одной ошибки!

"Ювентус" (Италия) - "Зенит" (Россия) - 1:0 (0:0)
Гол: Дель Пьеро, 75
Предупреждения: Салихамиджич, 84 - Погребняк, 18, Ширл, 68
Ювентус: (Турин, Италия): Буффон, Кьеллини, Легротталье, Молинаро (Ди Челе, 56), Поульсен, Каморанези (Салихамиджич, 31), Грыгера, Сиссоко, Недвед, Дель Пьеро, Трезеге (Амаури, 87)
Зенит: Малафеев, Крижанац, Пюйгренье, Ширл, Анюков, Тимощук, Зырянов (Домингес, 79), Денисов, Данни, Аршавин, Погребняк

90
Россиянин забил в седьмом матче плей-офф НХЛ подряд и повторил рекорд Хоккей, 10:42
Российский вратарь повторил рекорд, одержав 7 побед подряд в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:16
«Байер» побил рекорд по матчам без поражений и вышел в финал Лиги Европы Футбол, 00:01
Прервет ли «Зенит» безвыигрышную серию в матче с ЦСКА. Интриги тура РПЛ Футбол, 00:00
«Аталанта» Миранчука впервые в истории вышла в финал еврокубка Футбол, 09 мая, 23:56
Российские борцы завоевали еще три лицензии на Олимпиаду в Париже Единоборства, 09 мая, 21:58
Финалистку юниорского Уимблдона поймали на том же допинге, что у Валиевой Теннис, 09 мая, 21:27
Хоккеисты «России 25» в третий раз победили белорусов в майском турне Хоккей, 09 мая, 20:06
Турецкая федерация хоккея сообщила о планах заявить свой клуб в КХЛ Хоккей, 09 мая, 19:30
Российский каноист завоевал лицензию на Олимпиаду Другие, 09 мая, 19:06
Клуб РПЛ опроверг возможность отставки тренера из-за «внутренних дрязг» Футбол, 09 мая, 19:03
Надаль за три часа обыграл 108-ю ракетку мира на старте «Мастерса» в Риме Теннис, 09 мая, 18:16
Самый дорогой клуб НХЛ уволил тренера после вылета из плей-офф Хоккей, 09 мая, 17:59
Макрон признался в давлении на «Реал» ради участия Мбаппе в Олимпиаде Футбол, 09 мая, 17:25