Спорт
Теннис ,  

Аргентинский вояж сборной России

В предстоящий уикенд будут сыграны полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Дэвиса сезона-2008. Право продолжить борьбу за Серебряную салатницу оспорят сборные России и Аргентины, а также команды США и Испании. Матч с участием российских теннисистов пройдет в Буэнос-Айресе, на корте Estadio Parque Roca. Первые одиночные встречи пройдут уже в пятницу.
Аргентинский вояж сборной России

Максим Алексеев

В предстоящий уикенд будут сыграны полуфинальные матчи розыгрыша Кубка Дэвиса сезона-2008. Право продолжить борьбу за Серебряную салатницу оспорят сборные России и Аргентины, а также команды США и Испании. Матч с участием российских теннисистов пройдет в Буэнос-Айресе, на корте Estadio Parque Roca. Первые одиночные встречи пройдут уже в пятницу.

В случае победы российских теннисистов они в третий раз подряд сыграют в финале. Напомним, что два года назад наша команда стала обладателем Кубка Дэвиса, обыграв в решающем матче все ту же сборную Аргентины - со счетом 3:2. А вот прошлогодний финал сложился для россиян менее удачно: в финале они почти без борьбы уступили американцам - 1:4. Таким образом, подопечные Шамиля Тарпищева имеют шансы на повторение как минимум прошлогоднего достижения. Впрочем, для решения даже задачи-минимума - выход в финал - нашей команде придется серьезно потрудиться.

Формально сборная России является фаворитом предстоящего полуфинала. Однако матч обещает стать во всех отношениях трудным. Южноамериканская команда по праву относится к числу лидеров мирового тенниса, занимая третью строчку в рейтинге национальных команд-участниц розыгрышей Кубка Дэвиса. Можно сказать, весь аргентинский теннис находится на подъеме, о чем свидетельствуют достаточно высокие позиции игроков мужской сборной в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и позапрошлогодний выход их команды в финал Кубка Дэвиса. В нынешнем цикле аргентинцы также выглядят достаточно уверенно. На предыдущих стадиях турнира они с одинаковым счетом 4:1 взяли верх над не самыми слабыми командами Великобритании и Швеции. К полуфиналу команда хозяев подходит в самом что ни есть боевом составе: Давид Налбандян (седьмая ракетка мира), Хуан Мартин Дель Потро (13), Агустин Кальери (51) и Гильермо Каньяс (55).

Сборная России, напротив, не сможет сыграть в сильнейшем составе. Так, при определении состава на матч Шамиль Тарпищев изначально не мог рассчитывать на помощь Михаила Южного, неизменного члена сборной последних лет. Теннисист пока не выступает, продолжая восстанавливаться после травмы. Еще одной чувствительной потерей стало отсутствие Марата Сафина. Его имя фигурировало в первоначальном составе, объявленном Тарпищевым на полуфинал. Но в понедельник стало известно, что Сафин не выступит в Буэнос-Айресе. Как было объявлено, теннисист и капитан команды достигли договоренности, что Марат Сафин выступит на важном для себя турнире в Бангкоке - поскольку в конце года ему очень нужны очки для улучшения позиций в рейтинге ATP. В результате цвета сборной будут защищать Николай Давыденко (6), Дмитрий Турсунов (26), Игорь Андреев (19) и Игорь Куницын (72).

Наконец, тот факт, что полуфинал проводится в Аргентине, также играет на руку нашему сопернику. Ведь принимающая сторона всегда имеет право на выбор более удобного для себя покрытия корта. В данном случае грунтового, который, как считается, более всего подходит лидеру аргентинцев Давиду Налбандяну. Не стоит забывать и о роли зрителей: ведь горячая поддержка трибун в матчах подобного уровня, где накал борьбы чрезвычайно высок, зачастую играет огромную роль.

Неудивительно, что лидер сборной России Николай Давыденко очень осторожно оценивает шансы своей команды на выход в финал Кубка Дэвиса, отводя роль фаворита хозяевам. "Давайте будем смотреть на вещи объективно. Думаю, у аргентинцев шансов на победу больше. В то же время мы ни в коем случае не собираемся ехать в Аргентину с опущенными головами и с белым флагом. Многое будет зависеть от того, кого они поставят. В любом случае все наши ребята настроены оптимистично и готовы дать бой", - заявил теннисист.

РБК daily

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Главное Лента