Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54

"Локомотив" переиграл "Луч-Энергию" в матче-триллере

Матчем между "Лучем-Энергией" из Владивостока и московским "Локомотивом" стартовал двадцать второй тур Чемпионата России по футболу.

Лапшин Сергей

Общеизвестно, что такое выезд на Дальний Восток. На протяжении нескольких лет именно этот аргумент остается главным в игре "Луча", при всем к нему уважении. Впрочем, с тем же "Локомотивом" в начале сезона дальневосточники разобрались вполне уверенно, заслужив ничью. Но теперь сезон уже подходит к концу, и задачи, стоящие перед командами, видны невооруженным глазом. Владивостоку нужно только одно - быть лучше "Шинника" и "Химок". Думаю, никто уже не требует яркой и искрометной игры, разгрома грандов на своем поле. Одно бы - сохранить прописку в высшем российском дивизионе. Чего, кстати, пожелал и радушный Марек Чех, отправляясь из ставшего милым сердцу Владивостока в далекую Москву.

"Локомотив" же, в свою очередь, провел последние две игры со сходным сюжетом. Удалением в начале матча и героические действия в его продолжении. Последний раз удача явно улыбнулась железнодорожникам. Касается это и самого забитого мяча и не нашедших окончания атак нальчан, да и поймавшего кураж Чеха, пожалуй, тоже.

Вулич к матчу с гостями из столицы располагал полным набором нужных ему игроков. Рахимов, естественно, не досчитался дисквалифицированного Камболова, перебравшего карточек Торбинского и приболевшего Билялетдинова. Заменить их было кем, и с первых минут матча на поле появился неудачник встречи с ЦСКА, Гуренко.

Чего не отнять у "Луча", так это желания и возможностей играть. Даже в прошлом туре с армейцами, не смотря на катастрофичность счета, приморцы были хороши. И в этот раз, да на родном поле, "Луч" постарался прибрать игру к рукам с первых секунд. Молниеносный обмен атаками, весьма обоюдоострыми, и вот уже на пятой минуте пенальти в ворота Чеха. Общеизвестно, что оборона у железнодорожников не самая сильная линия. Вулич подсказал игрокам, а те и не преминули воспользоваться. Центр "Локомотива" при должной скорости и глубине атаки проходится достаточно легко. Булыга это и исполнил, а Гуренко, поднаторевший в неправомерном прерывании атак, нападающего сбил. Получив желтую карточку и одиннадцатиметровый. Асильдаров безупречно привел приговор в исполнение. 5-ая минута, 1-0.

Пропущенный мяч не стал раздражающим фактором для железнодорожников. Но и не заставил "Луч" сесть в оборону. Пошла та игра, которую привычно называют приятной для зрителей. Действительно - атака за атакой в обе стороны, и множество моментов, претендующих на звание "опасных". Гвазава бил со штрафного, но не сумел перехитрить Чеха. Спустя несколько минут Одемвингие слегка не успел замкнуть навес. На 25-ой минуте дальневосточники, а конкретно Асильдаров, забили еще один гол, но засчитан он не был ввиду нарушения правил.

При подобной, обоюдоострой игре шансы для взятия ворот неминуемо возникали. Дело игроков было этими шансами воспользоваться. Активность Одемвинге привела к угловому у ворот хозяев поля, и разыгран он был на загляденье. Маминов подал, а Сычев, перепрыгнув всех защитников, отправил мяч в дальний угол ворот. 32-ая минута¸ 1-1.

Не сказать, будто этот пропущенный гол надломил дальневосточников. Атаки продолжались, и некоторые из них были неплохи. И все же инициативой как таковой плотно завладел "Локомотив". Вдохновенный Одемвингие, от матча к матчу смотрящийся одним из лучших в составе железнодорожников, не давал игрокам "Луча" покоя. Вообще, стоит отметить, "Локомотив" старался как можно быстрее преодолеть середину поля длинными передачами или за счет индивидуальных действий. Иными словами, несколько упрощал тактику. Вместе с тем, если не следовало быстрой потери, форварды "Локо" оказывались, как правило, один в один с защитником, быстрая доставка мяча это обеспечивала. "Луч", к сожалению, играть даже подобным образом, не мог, хотя в целом, действовал в том же ключе.

Наверняка тренеры подметили эту особенность в перерывах и призвали подопечных быть более внимательными при защите собственных ворот. Плоды подобных указаний были налицо в самом начале тайма. Все опасные минуты до шестидесятой минуты матча ограничивались дальними ударами у обеих команд. А вот то, что произошло дальше, напоминало лихо закрученный сюжет не самого плохого фильма.

Неизвестно отчего и почему, на 60-ой минуте совершила провал оборона железнодорожников. Тот самый, обычный для себя провал в центре. Гвазава воспользовался этим блестяще - убежал от оборонцев, и, не сближаясь с вратарем, пробил в ближний. 60-ая минута, 2-1.

Как это часто бывает, практически сразу, не успели толком дальневосточники отпраздновать забитый мяч, как получили гол в свои ворота. Практически зеркальным образом Сычев убежал от защиты, прострелил на Одемвингие, и тому ничего не стоило переиграть голкипера. 62-ая минута, 2-2.

Едва-едва хозяева поля пришли в себя и развели мяч с середины поля, как вновь получили атаку, которую вынуждены были прерывать недозволенным приемом. Маминов, ставший, кстати говоря, соавтором первого мяча, вновь подал просто великолепно. Да и с ударом Сенников был безупречен. 64-ая минута, 2-3.

Собственно говоря, тут же в ворота обеих команд могло влететь еще по мячу. Чех действовал великолепно в единоборстве с Новковичем, а минутой спустя, так же хорошо сыграл и Стойкич, справившись с выходом один в один Одемвингие.
Тут же "Локо", слегка отойдя от свалившихся на голову мячей, стойко занял оборонительный позиции. Хозяева поля, пребывая в некой прострации, в свою очередь, создать ничего опасного так и не смогли. Напротив, москвичи, действуя уже образцово на контратаках, несколько раз могли подловить приморцев. Впрочем, для победы Рахимову оказалось достаточно и трех забитых мячей.
Чемпионат  России. Премьер-лига. 22-й тур

"Луч-Энергия"(Владивосток) - "Локомотив"(Москва) - 2:3 (1:1)
Голы: Асильдаров, 7 (пен.), Гвазава, 60 - Сычёв, 32, Одемвингие, 61, Сенников, 63
Предупреждения: Новкович, 90 - Гуренко, 6, Сычёв, 36
20 сентября. 12:00. Владивосток. Стадион "Динамо"
"Луч-Энергия": Стойкич, Леандро, Смирнов Д.Н, Павлючек (Новкович, 46), Кристич, Смирнов Д.А., Дамьянович, Гвазава, Булыга, Асильдаров (Алвес, 72), Данцев (Шевченко, 68).
"Локомотив": Чех, Родолфо, Баша (Перейра, 63), Янбаев, Сенников, Маминов, Глушаков, Кочиш, Гуренко, Одемвингие, Сычёв (Муджири, 89).

90
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 18 апр, 14:11