Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Ожидаемая динамовская победа

Матч столичного "Динамо" и ярославского "Шинника" завершал игровую программу 20 сентября. Несколькими часами ранее "Локомотив", "Химки" и "Амкар" добились важных побед и добавили в свои турнирные показатели новые результаты. "Динамо" перед игрой с "Шинником" рассматривалось безусловным фаворитом, так как "бело-голубые" в случае победы могли вновь подняться на вторую строчку в таблице, тогда как три очка могли быть весомым достижением команды Сергея Александровича Павлова.

Ангелина Хазан

Перед началом 22 тура ЧР «Динамо» и «Шинник» находились на диаметрально противоположных концах турнирной таблицы. Команда А.Кобелева - вторая с начала, дружина из Ярославля - вторая с конца. Цели, естественно, разные, силы априори не равны. Однако ярославским аутсайдерам нынешнего первенства России матч с «бело-голубыми» не внушал большого страха: последний раз «Шинник» побеждал именно в игре с динамовцами, правда, было это очень давно - аж 2 мая, то есть, в восьмом туре чемпионата. Тогда 2-0 в пользу «Шинника» еще внушали оптимизм болельщикам «черно-синих». Однако к концу чемпионата «Шинник» совсем сдал и прочно засел в зоне вылета с 15 очками (для сравнения у «Динамо» перед матчем было 36).

Матч начался с атак хозяев поля. Уже на 3 минуте после перепасовки между Колодиным и Д. Комбаровым динамовцы из-за пределов штрафной пробили издали, но мяч прошел мимо ворот. Первые минуты встречи «бело-голубые» абсолютно не задействовали свой правый фланг, и лишь на 7 минуте мяч впервые дошел до 7 номера К.Комбарова. «Шинник» также проявлял активность исключительно на дальней относительно ложи прессы бровке - на своем правом фланге.

На исходе первой десятиминутки стали четко видны проблемы ярославцев: они множество раз прорывались по флангу, но, дойдя до угла штрафной, моментально теряли мяч. Правда, один момент все-таки завершился ударом: Бояринцев хорошо прошел по центру, отдал мяч набегавшему Яшину, который ничтоже сумняшеся пробил прямо во вратаря. Проблемы динамовцев в начале первого тайма тоже налицо: футболисты Кобелева грешат неточностью передач. Но это не помешало им открыть счет на 16 минуте: австралиец Люк Уилкшир изящно отдал пас Игорю Семшову, который, находясь на расстоянии 15 метров от ворот, точно пробил в дальний угол.

После забитого мяча игра в целом не поменялась: темп был спокойный, футболисты играли от обороны. При этом обе команды продолжали идти вперед одним флангом: ярославцы использовали только правый фланг, динамовцы - левый. На 22 минуте «бело-голубые» бросились в скоростную атаку «три на четыре»: Демидко переправил мяч на К.Комбарова, тот ударил сходу в верхний ближний угол - рядом со штангой. Динамовцы не успокаивались и продолжали наседать на ворота Песьякова, чей коллега по амплуа Карчемарскас мерз в своей вратарской - до него мяч просто не доходил. «Динамо» продолжало позиционное нападение, которое, впрочем, не приносило дивидендов. В действиях игроков «Шинника» начала обрисовываться какая-то безысходность: футболисты даже не расстраивались из-за упущенных возможностей для удара. Нервничает только главный тренер «черно-синих» Сергей Павлов - периодически обреченно разводит руками у кромки поля.

Креативность в игре «Шинника» пробилась только на 34 минуте: мяч наконец-то долетел до вратарской Карчемарскаса, но позиция находящегося там ярославца была неудобной (слишком острый угол), и он переправил мяч на Хазова вдоль ворот, однако завершающего удара вновь не последовало. Под занавес первого тайма динамовцы окончательно взяли инициативу в свои руки, оттеснив «Шинник» к своим воротам. «Бело-голубая» атака «два против четырех» прервалась грубым фолом на Семшове. Штрафной с дальней дистанции бил, естественно, мастер стандартов Колодин. Он решил пробить низом - рядом со штангой. Вскоре прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм «Шинник» начал без Хазова (вместо него на поле вышел Монарев), что было ожидаемо: форвард смотрелся в первой половине игры совсем бледно. На замену заменой ответило «Динамо», поменяв Демидко на Генкова, нападающего, между прочим. Ярославцы решили второй тайм записать себе в актив и стали атаковать более мощно и более опасно. На 63 минуте Лайзанс хорошо пробил низом, но мяч не достиг цели из-за рикошета. Ярославцы стали играть по всей ширине поля, и в их нападении сразу появилась острота. Усилия «Шинника» не пропали даром: динамоцы начали грубить, фолить, что приводило к довольно опасным штрафным, которые «черно-синие» никак не могли использовать. Игра выровнялась, «Динамо» потеряло доминирующее положение. Правда, справедливости ради стоит отметить, что второй тайм не решил проблемы обеих команд: «бело-голубые» все так же теряли мяч в элементарных ситуациях и не могли сделать точный пас, а «Шинник» действовал достаточно однообразно и, опять же, страдал от неточных передач.

Второй тайм можно охарактеризовать как грубый: обе команды часто нарушали правила. По «горчичнику» получили Гомис, сменивший Яшина, и Фернандес. Время поджимает - «Шинник» поджимает «Динамо», но безрезультатно. Павлов решает провести еще одну замену: Бузникин уступает место Кудряшову. Синхронно действует Кобелев: тут же меняет Граната на Танасьевича. «Динамовцы» лишь на финише второго тайма «проснулись» и принялись атаковать ярославские ворота: на 87 минуте Кержаков, не отличавшийся удачными действиями на протяжении матча, получил отличную навесную передачу от Хохлова, но отправил мяч прямо в Песьякова. «Шинник» тоже не думал сдаваться: активный Лайзанс бил в ближний угол на исходе встречи, но Карчемарскас был на месте.

Казалось, что счет 1-0 уже не изменится, однако «бело-голубые» сумели удвоить преимущество: дубль оформил игрок сборной России Игорь Семшов. На 90 минуте полузащитник динамовцев на замахе убрал защитника ярославцев и мощно пробил в дальний верхний угол. На табло красуется комфортный для динамовцев счет, и Кобелев тянет время, проводя тактическую замену: Ковальчик выходит вместо Уилкшира, запомнившегося конструктивными действиями. У «Шинника» уже нет ни времени, ни сил, чтобы сократить отставание в счете. Матч закончился со счетом 2-0 в пользу команды А.Кобелева.

Пресс-конференция тренеров

С.Павлов, главный тренер «Шинника»: Понятно, что каждая команда решает свои задачи. Мы находимся в зоне вылета, и каждая игра либо отодвигает нас с этого места, либо мы опускаемся еще ниже. Но ниже уже некуда. Соперник решает свои задачи. Хотя по игре я бы не сказал, что играли команды, одна из которых борется за выживание, а другая - за высшую лигу. И с «Амкаром», и с «Динамо» мы сыграли в хороший футбол. Не хватает в эпизодах каких-то последних нюансов. В целом команда играет неплохо, двигается неплохо. Но в завершении атак мы уступаем. Я поздравляю команду соперников. Игра была нелегкая, мы создали максимальное напряжение.

А.Кобелев, главный тренер «Динамо»: Согласен с Сергеем Александровичем. Победа нелегкая. «Шинник» играл очень хорошо. В тяжелой борьбе добыли три очка - это самое главное.

От журналистов был единственный вопрос:

- Переход на атаку в два форварда был необходим для закрепления успеха или для того, чтобы команда привыкала к этой новой схеме?

А. Кобелев: В первую очередь надо брать очки, а привыкать к схеме - это в межсезонье делается. Что касается двух нападающих, то в первом тайме у нас не было быстрого перехода из обороны в атаку. Нужен был игрок, который мог бы побороться за мяч, в помощь Кержакову. В принципе, так оно и получилось, хотя нападающие должны лучше цепляться за мяч. По крайней мере, те моменты, которые мы имели, надо было реализовывать.

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

"Динамо" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) - 2:0 (1:0)
Голы: Семшов, 16, 90
Предупреждения: К. Комбаров, 73, Фернандес, 79 - Джорджевич, 43, Гомис, 75, Лайзанс, 78.
20 сентября. 19:00. Москва. Стадион "Динамо"
"Динамо":
Карчемарскас, Уилкшир (Ковальчик, 90), Колодин, Гранат (Танасиевич, 84), Фернандес, Димидко (Генков, 52), Д. Комбаров, К. Комбаров, Хохлов, Семшов, Кержаков
"Шинник": Песьяков, Семочко, Половинчук, Вьештица, Бояринцев, Яшин (Гомис, 54), Ушенин, Джорджевич, Лайзанс, Бузникин (Кудряшов, 83), Хазов (Монарёв, 46)

90
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20