Спорт
Футбол ,  

"Рубин" выходит на финишную прямую (анонс 23-го тура РФПЛ)

В предстоящие выходные в чемпионате российской футбольной премьер-лиги будут сыграны матчи 23-го тура. Пять игр запланировано на субботу, еще три состоятся в воскресенье.
"Рубин" выходит на финишную прямую (анонс 23-го тура РФПЛ)
Максим Алексеев

В предстоящие выходные в чемпионате российской футбольной премьер-лиги будут сыграны матчи 23-го тура. Пять игр запланировано на субботу, еще три состоятся в воскресенье.

Один из самых захватывающих поединков первого игрового дня пройдет в Москве - где сыграют "Локомотив" и "Зенит". В последние годы матчи этих команд протекают в бескомпромиссной борьбе и носят принципиальный характер. Так, например, было в конце прошлого сезона, когда "красно-зеленые" стали одними из немногих, кому на финишном отрезке удалось обыграть будущего чемпиона (1:0). Так было и в этом году: сначала в игре на Суперкубок (1:2), а затем в матче первого круга (1:1). Поскольку оба соперника сейчас делят в таблице 7-8-е места и изо всех сил стараются нагнать группу лидеров, можно не сомневаться: битва двух отечественных топ-команд обещает быть жаркой.

Еще одной зрелищной игрой, которая, к слову, с турнирной точки зрения имеет все основания называться центральной в туре, обещает стать противостояние "Крыльев советов" и "Динамо" в Самаре. Команда, идущая на шестом месте, примет вторую команду текущего первенства. Самарцы имеют все шансы пробиться в еврокубки и наверняка приложат максимум усилий для домашней победы над "бело-голубыми", испытывающими проблемы после ухода Данни. Думается, эта задача вполне по силам подопечным Леонида Слуцкого, которые в трех предыдущих турах одержали две победы с общим счетом 7-1.

Довольно любопытный матч ожидается в Ярославле, где местный "Шинник" примет московский "Спартак". Здесь также ожидается упорная борьба. Ведь ярославцы ведут борьбу за выживание, а москвичи не теряют надежд зацепиться за призовое место, дающее право заявиться на участие в Лиге чемпионов УЕФА. Примечательно, что буквально за три дня до субботнего рандеву команды уже встречались на этом же самом поле - в рамках 1/8 финала Кубка России. В той игре сильнее оказались "красно-белые" - 2:1. Как то будет на сей раз?

Тем временем в Нальчике местный "Спартак" примет на своем поле "Луч-Энергию". Глядя на турнирную таблицу, нетрудно заметить, что очки гораздо нужнее команде гостей - ведь от зоны вылета ее отделяет лишь одно очко. Однако даже не претендующему в этом году на высокие места "Спартаку" не подобало играть, валяя дурака, на глазах своих болельщиков. И потом, чисто теоретически подопечные Юрия Красножана также могут еще оказаться в подвалах таблицы и стать одним из двух главных неудачников чемпионата. Так что вряд ли нальчикцам есть смысл уподобляться "Рубину" образца второй половины чемпионата-2007 и до последнего щекотать себе нервы.

Завершат субботнюю часть тура ЦСКА и "Томь", которые сыграют на поле столичного стадиона "Лужники". Неоспоримым фаворитом игры являются армейцы, которые набрали впечатляющий ход: из последних шести встреч они выиграли пять - с общей разницей мячей 15-2 (!). Эффектное многоточие в этой серии было поставлено неделю назад в Питере, где действующий чемпион был повержен со счетом 3:1. Результатом подобного чудесного преображения ЦСКА стали поднятие клуба на четвертое место и отличные шансы в борьбе за медали. Что касается "Томи", то вряд ли можно ожидать серьезного сопротивления от команды, которая идет на скромном 11-м месте и совсем недавно лишилась главного тренера.

Воскресную часть тура откроет игра в подмосковном Раменском, где встретятся местный "Сатурн" и "Амкар". Соперники находятся на разных полюсах таблицы, но это вовсе не значит, что формальный фаворит "Амкар" добьется легкой победы. Все-таки, раменчанам прописка в премьер-лиге отнюдь не гарантирована: семь очков отрыва от "Химок" за восемь туров до финиша не выглядят незыблемым преимуществом. Тем более что сами химчане всего лишь пятью часами позже сыграют на выезде с не самым грозным "Тереком". А значит, у "Сатурна" будет мотивация для того, чтобы попытаться отобрать очки у одного из лидеров.

Что касается лидера чемпионата, "Рубина", то ему предстоит домашняя игра с "Москвой". Здесь также вопрос о фаворите не стоит. Казанская команда на всех парах мчится к первому в истории чемпионству, сметая со своего пути все и вся. "Рубин" выиграл шесть из шести последних матчей, обыграв, в том числе, такие команды, как "Зенит", "Амкар", "Динамо" и "Спартак". Очевидно, что "горожанам", занимающим в таблице лишь десятую строчку, придется серьезно попотеть, чтобы взять в Казани хотя бы очко.

Завершится тур встречей "Терека" и "Химок" в Грозном. Один из явных аутсайдеров приедет в гости к команде, которая пока также не гарантировала себе прописку в премьер-лиге. Учитывая сухие статистические цифры, можно констатировать, что оба соперника в этом году гораздо более удачно играют в родных стенах, нежели дома. Таким образом, наиболее логичным и ожидаемым результатом этой игры стала бы победа хозяев. Тем более, что "Химки" в текущем чемпионате вообще ни разу не выигрывали в гостях. Однако ставки для подмосковной команды слишком высоки, чтобы без боя отдавать очки в каждом из оставшихся матчей.

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

Суббота, 27 сентября 

Шинник - Спартак М - 15:00
Локомотив - Зенит - 16:00
Спартак Нч - Луч-Энергия - 17:15
Крылья Советов - Динамо - 14:00
ЦСКА - Томь - 19:30

Воскресенье, 28 сентября

Рубин - Москва - 18:00
Сатурн - Амкар - 15:00
Терек - Химки - 20:15

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Главное Лента