Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,45 2 2,85 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

ЦСКА вышел в групповой этап Кубка УЕФА. ВИДЕО

Футболисты ЦСКА первыми из трех российских команд проводили ответную игру первого круга Кубка УЕФА. Во вторник, 30 сентября, они принимали на стадионе "Лужники" хорватский "Славен".

ЦСКА вышел в групповой этап Кубка УЕФА. ВИДЕО

Максим Алексеев

Футболисты ЦСКА первыми из трех российских команд проводили ответную игру первого круга Кубка УЕФА. Во вторник, 30 сентября, они принимали на стадионе "Лужники" хорватский "Славен".

После первой игры в Хорватии, наверное, мало кто из болельщиков сомневался в положительном для ЦСКА исходе двухматчевого противостояния. Победа на выезде со счетом 2:1 делала положение армейцев вполне комфортным. А учитывая ту форму, в которой сейчас находится команда Валерия Газзаева, предположить ее поражение в Москве от далеко не самого грозного соперника и вовсе выглядело едва ли не кощунством.

Тем не менее, сам наставник "красно-синих", наученный собственным горьким опытом еврокубковых баталий прошлых лет, решил не рисковать. И выставил на игру самый, что ни есть, боевой состав. Единственным исключением стало отсутствие Жиркова, который оказался в запасе. Все остальные ключевые игроки команды вышли с первых минут.

Неудача в первой встрече вынуждала гостей делать ставку на атаку, а потому схема с двумя нападающими удивления не вызвала. В то же время, ЦСКА также с первых минут показал, что не намерен отсиживаться в обороне: пару форвардов в очередной раз составили Вагнер Лав и Дзагоев.

Сама игра началась в неспешном темпе: команды явно не собирались торопить события. Что, впрочем, не помешало Дзагоеву уже на второй минуте отметиться ударом, пусть и неточным. Прошло еще семь минут, и уже более опасным ударом отметился Алдонин: но мяч угодил в защитника и пролетел рядом со штангой. Ответ "Славена" последовал парой минут спустя, но получился довольно скромным. Вручина закручивал мяч со штрафного в левую "девятку", но удар вышел несильным, и Акинфеев спокойно поймал мяч.

Вплоть до 15-й минуты на поле наблюдалась более-менее равная игра. Однако постепенно стало вырисовываться игровое преимущество ЦСКА. Армейцы стали больше контролировать мяч и все чаще беспокоить оборону соперника. Первый голевой момент не заставил себя ждать. Дзагоев прострелил слева на "пятачок", где Вагнер Лав в борьбе с двумя защитниками смог пихнуть мяч в ворота, но мяч покатился прямо в руки вратаря гостей Родича.

Тем не менее, начало было положено, и острые моменты у ворот "Славена" стали возникать все чаще. Так, на 24-й минуте счет вполне мог открыть Дзагоев. В падении красивым ударом головой он замыкал навес Джанера, но мяч чудом не попал в створ. Впрочем, судьи зафиксировали положение "вне игры". Не прошло и минуты, как неугомонный Дзагоев стал автором новой опасности у ворот хорватов. Армеец поборолся за верховой мяч, вышедший на перехват Родич до того не дотянулся и упал - а Вагнеру Лаву не хватило буквально метра полтора, чтобы принять отскочивший мяч и переправить его в пустые ворота.

Гол явно назревал. И он не заставил себя ждать. На 37-й минуте Джанер, выполняя дальний штрафной от правой бровки, навесил к правому углу вратарской, где расторопнее всех оказался Алексей Березуцкий: мяч от его головы буквально вонзился в правую "девятку" - 1:0! Гол-красавец!!! Счет по сумме двух встреч стал 3:1, и интрига противостояния была практически убита.

До самого перерыва "Славен" выглядел просто беспомощно - команда действовала в атаке на редкость беззубо. Максимум, чего удавалось хорватам - это доставить мяч к штрафной, где они его затем успешно теряли. Четверка защитников ЦСКА действовала сверхнадежно. Активное участие в оборе мяча принимали и полузащитники - Шемберас и Алдонин - прерывая часть атак еще на подступах к штрафной, а то и в центре поля.

Тайм так и завершился - со счетом 1:0, - и было совершенно непонятно, как гости собираются в этот вечер забивать, не говоря уже о том, чтобы выигрывать. Возможно, отчасти поэтому Газзаев решил заменить в перерыве Красича на Мамаева, дабы дать отдохнуть одному из своих лидеров.

В начале второго тайма рисунок игры ничуть не изменился. ЦСКА полностью контролировал ход встречи, а "Славен" слишком уже неловко пытался наладить свои атакующие действия. Самый активный игрок в составе москвичей - Дзагоев - едва не сотворил еще один гол: ворвавшись справа в штрафную, он навесил на ближнюю штангу, где удар головой наносил Алдонин, но... увы, мяч пролетел вдоль ворот.

Ближе к середине тайма игра переместилась в центр поля, и команды начали играть "без ворот". Пытаясь сделать хоть что-то и забить хотя бы гол престижа, тренер хорватов Петкович произвел три замены подряд. И, надо признать, это принесло некоторые плоды. В заключительные 20 минут игры "Славен" активизировался: сначала выровнял игру, а затем и перехватил инициативу. Гости все чаще стали доставлять мяч к штрафной соперника, и даже нанесли несколько дальних ударов. Впрочем, последние не отличались точностью и опасностью.

Дело неумолимо шло к победе ЦСКА. И, все-таки, в этой игре у "Славена" был шанс забить хотя бы однажды. На последних минутах игры Кресингер ворвался справа в штрафную, дошел до лицевой и прострелил чуть назад - но Юрич проскочил мимо мяча, а опаснейший удар Посавеца принял на себя защитник. А уже в добавленное время на мощный удар со штрафного, метров с 30, решился Сафарич. Акинфеев мяч парировал, но сыграл не очень уверенно: мяч от его рук срикошетил левее ворот...

Финальный свисток арбитра зафиксировал вполне закономерную победу ЦСКА - 1:0. Армейцы первыми из трех российских команд-участниц Кубка УЕФА пробились в групповую стадию турнира. В четверг это же самое попытаются проделать "Спартак" и "Москва".

Кубок УЕФА. Первый раунд. Ответный матч

ЦСКА (Россия) - "Славен" (Хорватия) - 1:0 (1:0)
Гол: А. Березуцкий, 37

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Григорьев, Красич (Мамаев, 46), Шемберас, Алдонин (Рахимич, 85), Дзагоев, Джанер Эркин (Жирков, 70), Вагнер Лав
"Славен": Родич, Кокалович, Полдругач, Рогуль, Марас, Посавец, Чаваль (Пурич, 67), Юрич, Яяло, Нунке (Шафарич, 60), Вручина (Кресингер, 67)

Первый матч - 2:1

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента