Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Мини-Лига чемпионов в Москве

В предстоящий уик-энд, с по 1 по 3 августа, в Москве пройдет ставший уже традиционным международный футбольный турнир на Кубок РЖД. В матче открытия в пятницу вечером сыграют "Милан" - "Севилья".

Мини-Лига чемпионов в Москве

Максим Алексеев

В предстоящий уик-энд, с по 1 по 3 августа, в Москве пройдет ставший уже традиционным международный футбольный турнир на Кубок РЖД. В матче открытия в пятницу вечером сыграют "Милан" - "Севилья".

По сравнению с прошлым годом формат турнира не изменился. Его участниками вновь станут четыре команды - три представителя сильнейших европейских чемпионатов плюс столичный "Локомотив". В этом году организаторы пригласили в гости итальянский "Милан", английский "Челси" и испанскую "Севилья". Таким образом, по сравнению с прошлым турниром состав участников обновился наполовину: вместе с "Локо" и "Миланом" год назад играли испанский "Реал" и голландский ПСВ. К слову, именно две последних команды и разыграли тогда главный приз: в решающем матче представители Эйндховена взяли верх над мадридцами со счетом 2:1.

Что касается сетки и расписания Кубка РЖД-2008, то команды вновь проведут по два матча за три дня. Сначала в пятницу пройдут полуфиналы, а уже в воскресенье состоятся финал и матч за третье место. С легкой руки организаторов (жеребьевки не было) полуфинальные пары составили: "Милан" - "Севилья" и "Локомотив" - "Челси". В пятничном матче открытия турнира - в 18-30 - сыграют итальянская и испанская команды, а чуть позже - в 21-00 - на поле стадиона "Локомотив" выйдут футболисты хозяев и лондонского клуба.

Коммерческая сторона предстоящего турнира по состоянию на четверг официально не оглашалась. Правда, весной председатель Совета директоров ФК "Локомотив" Сергей Липатов озвучивал предварительную цифру бюджета Кубка РЖД-2008: "В районе шести миллионов долларов. Но в прошлом году Кубок оказался убыточным: мы слишком поздно - лишь в мае - начали к нему подготовку. В результате мы сочли за счастье приезд "Реала", который потребовал распоряжаться всеми телеправами на свои матчи. Сейчас мы жёстко ставим условие: берите телеправа, но только на свою страну и только по платному каналу. Поскольку переговоры с потенциальными участниками мы ведём с декабря, поводов для оптимизма гораздо больше, чем в прошлый раз", - сообщил он "Советскому спорту".

Но призового фонда как такового в этом году снова не будет - приезжающие команды просто получат некие заранее оговоренные суммы. Год назад, по словам руководства ФК "Локомотив", на организацию турнира и премиальные для его зарубежных участников было потрачено 6 млн. евро. Это заставило некоторые СМИ сделать вывод о гонорарах "Реала" и "Милана в размере до 2 млн. евро.

"Мы стараемся придать турниру больше соревновательности. Например, ввести со следующего года призовой фонд. Что мешает сделать это уже сейчас? Бюджет нынешнего турнира уже сверстан. Хотя индивидуальные призы, вроде автомобиля его лучшему игроку, возможно, учредим уже в этом году", - сообщил в интервью "Спорт-Экспрессу" за пару недель до старта Кубка РЖД-2008 президент ФК "Локомотив" Николай Наумов.

Если говорить о составах, с которыми приедут на турнир зарубежные команды, то их можно назвать "максимально приближенными к боевым". Так, в составе именитого "Милана" из числа звезд не будет разве что двух бразильцев - знаменитого Роналдиньо и его более молодого, но почти столь же яркого дарования Пато - оба они отправятся на пекинскую Олимпиаду. Из остальных прославленных "россонери" жители и гости Москвы смогут увидеть практически всех: "дедушку" Паоло Мальдини, Джанлуку Дзамбротту, Дженнаро Гаттузо, Андреа Пирло, Кларенса Зеедорфа и других. Также в Москву приедет еще один известный новичок клуба - французский полузащитник Матье Фламини.

Комментируя предстоящее участие в Кубке РЖД, главный тренер итальянцев Карло Анчелотти отметил: "Со спортивной точки зрения этот турнир является для нас важным этапом подготовки к сезону. Одно дело, когда мы играем в Италии против соперников уровня, скажем, команды "Кремонезе" и другое дело - участие в престижном турнире с участием "Челси", "Локомотива" и "Севильи". Настрой на турнир будет серьезным, хотя, разумеется, не следует забывать, что наш чемпионат стартует лишь в конце августа, так что сейчас мы не форсируем подготовку..." - провидит слова специалиста "С-Э".

В еще более боевом составе предстанет "Челси". Новый тренер лондонцев Луис Фелипе Сколари не собирается терять времени даром - ведь английский чемпионат стартует уже в августе одним из первых в новом европейском сезоне. Так, планируется, что поле выйдут такие лидеры команды, как Петер Чех, Эшли Коул, Джон Терри, Михаэль Баллак, Фрэнк Лэмпард и остальные. В числе прочих в Москву приедет и Андрей Шевченко, но, учитывая, нечастые появления украинца в составе при Жозе Моуриньо и Аврааме Гранте, трудно ожидать, что ветеран будет выходить в основе.

Еще весной, как только было объявлено об участии "Челси" в Кубке РЖД, исполнительный директор клуба Питер Кеньон так прокомментировал решение приехать в Россию: "...Высокую оценку прошлогоднему турниру дали в "Милане". Итальянцы остались довольны практически всем... Мы едем в Москву не только ради гонорара. Ни для кого не секрет, что российский рынок представляет для нас огромный интерес. С этой точки зрения участие в турнире - хорошая реклама нашему клубу... Мы провели специальное маркетинговое исследование и выяснили: в России около 10 миллионов человек, которых интересует "Челси". Так что мы не могли проигнорировать приглашение", - сообщил он в интервью "СЭ".

Что касается "Севильи", то ее имя, конечно, несколько тускнеет на фоне "Милана" и "Челси". И объективно - после не слишком удачного завершения предыдущего сезона - сейчас уже трудно отнести эту команду к лидерам испанского футбола. И, все же, в ее составе по-прежнему играет немало из тех футболистов, кто помогал команде в 2006-2007 годах выиграть два Кубка УЕФА и один Суперкубок Европы. Так, в заявку клуба на московский турнир вошли вратарь Андрес Палоп, защитник Фернандо Наварро, полузащитник Энцо Мареска, нападающие Луиш Фабиано и Фредерик Кануте... Кто знает, возможно, удачное выступление в Москве поможет команде создать необходимый настрой для удачного старта в начинающемся вскоре чемпионате Ла Лиги.

В завершении анонса турнира стоит отметить, что стоимость билетов по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. Во всяком случае, самые дешевые билеты - на секторах за воротами - как и год назад, стоят 500 рублей. И вновь на сей раз по одному билету можно будет увидеть два матча. Видимо, организаторы сделали себя выводы из полупустых трибун годичной давности.

И, все же, коммерческому отделу ФК "Локомотив" еще явно есть над чем поработать. Так, ни один из отечественных ТВ-каналов не выразил желания транслировать матчи Кубка РЖД в прямом эфире. Лишь Первый канал взялся показать в записи два матча из четырех: "Локомотив" - "Челси" плюс финал - их можно будет увидеть в те же вечера, с небольшим опозданием на час-два. Ни "НТВ-Плюс", ни телеканал "Спорт" интереса к турниру не проявили. Правда, порадует своих слушателей "Радио Спорт", которое планирует осуществить прямые и полные радиотрансляции всех четырех матчей.

Расписание турнира

Пятница, 1 августа

Церемония открытия турнира

18:30. "Милан" - "Севилья"

21:15. "Локомотив" - "Челси"

Воскресенье, 3 августа

14:00. Матч за 3-е место

16:30. Финал

18:30. Церемония награждения, закрытие турнира

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента