Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,1 x 3,3 2 2,47 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,27 x 3,2 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8
Футбол ,  

"Барселона" омрачила Олимпийские Игры скандалом

Сегодня в четырех городах Китая стартует мужской олимпийский турнир по футболу, который обещал стать не в пример зрелищнее предыдущих. Но не успел прозвучать первый стартовый свисток, а футбол в Пекине-2008 уже омрачил очередной скандал: несмотря на требования ФИФА, три клуба - "Барселона", "Шальке" и "Вердер" - через суд запретили своим футболистам участвовать в Играх.
"Барселона" омрачила Олимпийские Игры скандалом
Сегодня в четырех городах Китая стартует мужской олимпийский турнир по футболу, который обещал стать не в пример зрелищнее предыдущих. Но не успел прозвучать первый стартовый свисток, а футбол в Пекине-2008 уже омрачил очередной скандал: несмотря на требования ФИФА, три клуба - "Барселона", "Шальке" и "Вердер" - через суд запретили своим футболистам участвовать в Играх.

История вопроса такова: начиная с летних Игр 1992 года в Барселоне Международный олимпийский комитет совместно с ФИФА принял решение допускать на мужские футбольные олимпийские турниры футболистов не старше 23 лет. Страна-участница могла также заявить на Игры трех игроков старшего возраста, но при условии, что клуб, владеющий правами на футболиста, даст согласие на его участие.

Прежде ФИФА не признавала олимпийских футбольных турниров, так как опасалась, что они смогут составить серьезную конкуренцию Кубку мира. Санкционировав участие профи на Играх в Барселоне, ФИФА тем не менее не стала вносить олимпийский турнир в свой официальный реестр, а значит, олимпийский турнир и не попадал под ее регламент. Тогда на этот нюанс не обратили внимания.

Футбольные баталии на Играх становились все принципиальнее, а золото - все престижнее (оттого, что цена победы становилась выше, ведь все соперники сильны). На афинский турнир приехали итальянец Андреа Пирло из "Милана", аргентинцы Кили Гонсалес из "Интера" и Роберто Айала из "Валенсии". Последние двое в итоге сделали весомый вклад в победу сборной Аргентины, а итальянцы взяли бронзу.

Пекинский турнир должен был побить все рекорды представительности, а украшением турнира мог бы стать финал Аргентина - Бразилия, где на поле сошлись бы звезды Месси и Роналдиньо, Агуэро и Диего. Об участии Месси вообще не должно было быть споров - преемнику Марадоны только исполнился 21 год...

"Барселона" заявила, что не намерена отпускать своего лучшего игрока на Олимпиаду. "Месси в любом случае поедет с "Барселоной" в предсезонный тур, - объявил президент "Барсы" Жоан Лапорта 29 июля. - Мы готовы отстаивать свои права в Международном спортивном арбитраже. Мы хотим, чтобы он помог нам в квалификации Лиги чемпионов".

ФИФА отклонила возражения президента "Барселоны" и, созвав чрезвычайный комитет, обязала все клубы отпускать футболистов в возрасте до 23 лет на олимпийский турнир (при этом изменений в календаре ФИФА не последовало). В ответ Лапорта, как и обещал, подал апелляцию на решение ФИФА в Спортивный арбитражный суд (САС). Его примеру последовали боссы "Шальке" и "Вердера", которые также не собирались отпускать на Олимпиаду своих бразильцев - соответственно защитника Рафинью и полузащитника Диего.

И вот вчера САС с сожалением признал правоту клубов на основании того факта, что олимпийский турнир не включен в календарь ФИФА, а значит, не подчиняется санкциям этой организации. Соответственно, клубы не обязаны отпускать игроков в сборную в этот период времени.

Сожаление выразил и президент ФИФА Зепп Блаттер. "ФИФА удивлена и разочарована этим решением САС, но мы его уважаем, - сказал он. - Так или иначе, я обращаюсь ко всем клубам: отпускайте своих игроков на Олимпийские игры. Это стало бы актом согласия и гармонии с олимпийским духом".

Президент ФИФА, конечно, молодец, занял выгодную позицию. Из слов Блаттера выходит, что в случившемся виноваты все - САС, который согласно букве закона не мог принять иного решения, клубы, рискующие еврокубковыми результатами, а значит, и деньгами. Все, но только не ФИФА, так и не удосужившаяся включить Олимпиаду в свой календарь. Это как минимум акт пренебрежения олимпийским духом, а как максимум и вовсе хорошо разыгранная партия, цель которой остается прежней - не пустить МОК в свой футбольный бизнес.

Чем теперь грозит олимпийскому турниру экстрадиция Месси, Диего и Рафиньи, догадаться не сложно. Примеру "Барселоны", "Вердера" и "Шальке" могут последовать и другие клубы. Например, мадридский "Атлетико", которому на следующей неделе предстоит дуэль с тем же "Шальке" в третьем раунде Лиги чемпионов, - вундеркинд Серхио Агуэро мадридцам в этих матчах точно не помешает. А английский "Ливерпуль" уже изъявил желание отозвать с Игр голландского форварда Райана Бабела...

К несчастью, олимпийский принцип "Главное - не победа, а участие" для футбола остается неприменим. Такое решение САС является уникальным в своем роде. Это своеобразная революция в футбольном мире. Ведь по сути ФИФА является высшим органом и диктует свои условия всем клубам и сборным, так как практически все официальные соревнования в мире, будь то английская премьер-лига или чемпионат Уругвая проводятся именно под эгидой ФИФА.

 

По материалам "Советского Спорта"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Главное Лента