Спорт
Другие ,  

В Пекине открыты XXIX летние Олимпийские Игры

В столице Китая Пекине на стадионе "Птичье гнездо" проходит торжественная церемония открытия XXIX Летних Олимпийских Игр. Мероприятие стартовало ровно в 20 часов 8 минут по местному времени. Напомним, что в церемонии принимают участие более 10 тысяч жителей Поднебесной.
В Пекине открыты XXIX летние Олимпийские Игры

В столице Китая Пекине на стадионе "Птичье гнездо" проходит торжественная церемония открытия XXIX Летних Олимпийских Игр. Мероприятие стартовало ровно в 20 часов 8 минут по местному времени. Напомним, что в церемонии принимают участие более 10 тысяч жителей Поднебесной.

В начале проведения церемонии на стадионе "Птичье гнездо" было развернут огромный бумажный свиток, длиной 20 метров, шириной 11 метров и толщиной 20 мм, на котором несколько танцоров в черных костюмах в движении изобразили китайские национальные узоры. Этот эпизод посвящен письменности Китая, насчитывающей тысячелетнюю историю. Следом на поле появились сотни человек с бамбуковыми дощечками, сопровождавшими красочную сцену в центре стадиона. На этом была завершен стартовый отрезок церемонии.

Вторым этапом торжества стало представление в жанре китайской национальной оперы. Сотни актеров при музыкальном сопровождении в исполнении оркестра стали участниками шоу под названием "Возвращение терракотовой армии". В современном многонациональном Китае существует множество видов национальных опер - они могут длиться до пяти часов, и потому каждая из них считается довольно трудной для восприятия иностранцев.

Третья часть церемонии рассказала зрителям о историческом развитии Китая, показав сначала знаменитый Шелковый путь, который проходил через страны Азии. Его сменила другая композиция, рассказывающая о том, знаменитом адмирале Джин Хе, ставшим своеобразным "китайским Колумбом", принеся Поднебесной статус морской державы. После этого авторы церемонии решили рассказать о том, как развивалось искусство в их стране. Театрализованное представление повествовало о том, каким древним видом искусства является музыка и как многообразны китайские народные инструменты. Не обошли вниманием в ходе церемонии и архитектуру страны, показав ее основные черты и особенности. Завершил эту часть церемонии залп салюта, взорвавший небо над Пекином.

"Бесконечный звездный свет" - так называлась композиция, которая стала очередным этапом церемонии открытия Игр-2008. Она символизировала новую эпоху в развитии Китая. В центре поля был изображен белый голубь, летевший к своему гнезду, тому самому, которое и стало символом главного стадиона соревнований. Задействованы в этом были тысячи китайцев. В центре представления была девочка, "пролетевшая" над полем, вдоль всей композиции.

Очередной частью церемонии открытия стало представление под названием "Природа" - посвященное как теме экологии, так и единства природы и человека. Стотысячная аудитория, заполнившая стадион, воочию увидела массовое исполнение традиционной китайской гимнастики тай-цзи китайской молодежью. Миллионы китайцев начинают каждый день с утреннего выполнения этой гимнастики, совмещающей в себе элементы собственно физических упражнений - направленных на координацию движений, - так и психологического тренинга, призванного помочь человеку лучше контролировать свои эмоции.

Логическим продолжением предыдущего этапа церемония стала новая часть представления, в которой космонавт, олицетворяющий достижения Китая в покорении космоса обнаружил планету, которая появилась из недр стадиона и стала Землей. На ее вершине стояли двое, это были мужчина и женщина. Они исполнили песню "Ты и я", под эту песню вокруг шара тысячи участников представления раскрыли зонты, на которых были изображены улыбки детей. Завершил этот этап церемонии открытия грандиозный фейерверк.

Буквально через несколько минут стартовал Парад спортсменов. Первыми, по традиции, на стадионе "Птичье гнездо" появились греческие атлеты. Стоит отметить, что сам парад продлится около двух часов и завершится официальным открытием Игр, ознаменованным зажжением главного огня Олимпиады-2008. Интересно, что в отличие от всех последних Игр, страны-участники выходят на стадион не по английскому алфавиту, а по китайскому. Напомним, что российские спортсмены появятся на поле лишь 138-ми из 205 стран-участниц.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента