Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,21 x 4,2 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,75 2 5,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Другие ,  

"Локомотив" выбыл из чемпионской гонки

Колонка Николая Писарева, главного тренера сборной России по пляжному футболу

Известный в недавнем прошлом нападающий делится размышлениями по поводу итогов 17-го тура чемпионата РФПЛ. По мнению специалиста, круг претендентов на золотые медали сузился - из чемпионской гонки окончательно выбыл "Локомотив".

"Локомотив" выбыл из чемпионской гонки

Прошедший 17-й тур порадовал нас хорошими играми. Так, понравился матч "Динамо" - "Амкар". Динамовцы, как это часто бывает в этом сезоне, здорово играли на скоростях, но опять много не забили. Но самой яркой по содержанию игрой была встреча в Казани между лидером нынешнего чемпионата "Рубином" и действующим чемпионом "Зенитом". И, конечно, самое сильное произвели голы, забитые в этом матче - практически все они получились просто на загляденье. Голы Бухарова - это просто высший класс! Его два гола головой, когда он просто продавил, буквально смял защитников и положил два мяча мимо Малафеева - по такой игре это просто игрок сборной! Была бы у него еще стабильность - однозначно, это был бы хороший европейский нападающий. Таких нападающих давно у нас не было - мощных, силовых.

Если говорить об игре "Зенита" в этом матче... Понятно, что очень много эмоций было истрачено в начале сезона - в Кубке УЕФА. Затем несколько ведущих игроков команды еще приняли участие в чемпионате Европы. А сейчас, когда питерцы играют множество пропущенных матчей, к психологической усталости добавилась и физическая. Ну, и плюс, вся эта суета вокруг отъезда Аршавина - понятно, с каким настроением человек выходит на поле. Я думаю, все это в итоге сказывается на результатах команды. Конечно, такой крупный итоговый счет был неожиданным - например, сам я ожидал, что будет ничья. Но в целом, по такой игре, я считаю, он вполне закономерен.

Из других впечатлений тура. В матче "Сатурн" - ЦСКА хозяева предстали на редкость безвольной командой. Странно, что игроки такого класса в принципе позволяют себе опускаться ниже плинтуса. Этот полностью проваленный матч - удар по репутации не только клуба в целом, но и персонально по репутации каждого футболиста "Сатурна". К слову, отставку Гаджиева можно было назвать вполне логичной. У команды уже долгое время не было результата - и руководство клуба решило, что настало время для перемен на тренерском посту. Что поделать, такова тренерская жизнь... Но для меня тем более было удивительным, что у команды не последовало никакого эмоционального всплеска - который обычно следует после отставки тренера. И в случае с "Сатурном" это было очень печальной картиной - потому что по подбору игроков команда явно способна на большее. Повторю, тем удивительней было столь безвольное поражение.

Еще одним интересным матчем обещала стать встреча "Спартак" - "Химки". Но, что удивило, никакой игры с обеих сторон мы не увидели. И если в случае с "Химками" это, в какой-то степени объяснимо - команда делает упор на бойцовские качества и игру в отборе, - то "Спартак" в очередной раз огорчил своих болельщиков тем, что какой-то умной игры с его стороны мы не увидели. За весь матч - ни одной нестандартной передачи: ни паса на третьего, ни забеганий, ничего... Все было, словно, "на авось": индивидуально разберутся впереди с соперниками Павлюченко или Быстров - хорошо. Если нет - ну и ладно, значит, пусть будет ничья... Так что по матчу комментировать особо нечего.

Что касается последних кадровых перестановок в руководстве "Спартака", то уход Шавло был для меня совершенно ожидаем. Думаю, что назначение Карпина пойдет только на пользу команде. Конечно, ему еще понадобится какое-то время, чтобы разобраться в делах на новом месте и понять, какие конкретно шаги необходимо предпринимать. Но, мне кажется, Валерий Карпин - это именно тот человек, который сейчас нужен "Спартаку". Я считаю его современным менеджером, олицетворением новой мысли. И надеюсь, ему удастся стать олицетворением нового "Спартака" - искренне ему этого желаю.

Что касается хода турнирной борьбы в чемпионате, то, пожалуй, пока у нас по-прежнему не видно явного претендента на чемпионства. Тот же "Рубин" смог выиграть лишь впервые за восемь последних матчей. "Динамо" тоже играет не очень стабильно. Что касается третьей команды - "Амкара", то думаю, уже в ближайшее время она покинет пределы первой пятерки - все-таки, ее класс объективно вряд ли позволит пермякам до конца бороться за место в тройке. Думаю, еще обязательно подтянутся к лидерам ЦСКА и "Зенит". То есть, претендентами на "золото" остаются все те же команды, что и раньше: вместе с "Рубином" и "Динамо", это по-прежнему "Спартак", "Зенит" и ЦСКА. Чисто теоретически шансы на первое место сохраняет и "Локомотив", но, на мой взгляд, он уже выбыл из чемпионской гонки. Поражение в Самаре лишь подтверждает, что первый год работы Рашида Рахимова в этом клубе проходит не без шероховатостей, и чемпионские амбиции железнодорожников пока не подтверждаются. Думаю, что "Локомотиву" будет проблематично попасть даже в первую пятерку.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Главное Лента