Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,3 x 4,1 2 1,8 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6 x 5 2 1,51

Очередная победа "Динамо"

Матч 18 тура Чемпионата России по футболу свел в очном противостоянии нальчикский "Спартак" и московское "Динамо". Уже второй матч подряд проводили москвичи на своем поле, и, по большому счету, обе встречи прошли по схожему сценарию. Забегая немного вперед, следует признать, что как "Амкар", так и нальчане на поле москвичей сумели создать минимум опасных моментов. Впрочем, и "Динамо" в голевую феерию оба матча так и не превратило, хотя все предпосылки к тому были.

Лапшин Сергей

Матч 18 тура Чемпионата России по футболу свел в очном противостоянии нальчикский «Спартак» и московское «Динамо». Уже второй матч подряд проводили москвичи на своем поле, и, по большому счету, обе встречи прошли по схожему сценарию. Забегая немного вперед, следует признать, что как «Амкар», так и нальчане на поле москвичей сумели создать минимум опасных моментов. Впрочем, и «Динамо» в голевую феерию оба матча так и не превратило, хотя все предпосылки к тому были.

Несомненно, «Динамо» надеялось на быстрый гол, равно так же, как надеется на него всегда. Плюс ко всему, жаркая погода должна была внести свои коррективы в ход матча. Подумалось, что по подобной жаре футболисты будут передвигаться нехотя, а на первый план выйдет физическая готовность и тактическое мастерство. Предположения эти были на поверхности и, естественно, оправдались.

Чем мог взять Нальчик москвичей? Ведь дважды - с ЦСКА и питерцами фокус удался. Естественно, организованной командной игрой и контратакующими выпадами. Впрочем, если брать пример «Зенита», то в том случае команда Красножана сыграла в остроатакующий футбол практически на равных с чемпионом. С другой стороны, не стоит забывать, что питерцы не те, да и играли они в том памятном и феерическом матче с кадровыми потерями именно в обороне.

Разумеется, в пользу нальчан говорило и то, что «Динамо» крайне неудачно выступает против тех клубов, что не числятся в записных фаворитах. В ту же колонку плюсов можно отнести и раскрепощенность нальчан, весьма вольготно чувствующих себя в середине таблицы, и сейчас имеющих возможность дать бой кому угодно и где угодно.

Сильные стороны «Динамо» в нынешнем состоянии перечислит, пожалуй что, любой мало-мальски сведущий болельщик. Это и организация игры, и быстрота командных взаимодействий, и пантеон динамовских богов - Хохлов, Семшов, Данни. Ну и, конечно, скромный тренерский гений Кобелева, куда уж без него.
С чего начался сам матч? Да с того же, что и с пермяками - с быстрого мяча. Не успели толком нальчане расставиться по полю, присмотреться, как Кержаков, не откладывая в долгий ящик, бросил в прорыв Данни. Португалец не сплоховал (а разве мог он сплоховать, получив вызов в сборную?!) и пробил в касание. 2-ая минута, 1-0, Данни, и, знаете ли, дежа вю.

Естественно, нальчане таким началом матча были обескуражены. Вместо цементирования обороны они вынуждены были отыгрываться. Впрочем, вряд ли всерьез Красножан рассчитывал не пропустить от «Динамо». По крайней мере, после забитого мяча главный тренер гостей перестановок в игру не внес, да и со скамейки, честно говоря, даже не поднялся. По сути, правильно, ведь у «Спартака» был еще целый матч впереди, чтобы отыграться.

Дальше игра пошла по уже знакомому нам сценарию. «Динамо» атаковало широко и разнообразно, используя свои молодые дарования на флангах, а вот нальчане постоянно спотыкались в середине, где очень уверенно чувствовал себя Хохлов. Вместе с тем, следует отметить и не совсем взвешенные действия в самом начале матча Дениса Колодина, который в безобидных ситуациях умудрялся терять мяч перед своими воротами. Впрочем, довольно скоро защитник сборной пришел в себя и заиграл в привычной для себя надежной манере.

Нальчане же, которых результат просто обязывал искать счастье в атаке, уже в первом тайме имели несколько неплохих шансов.

На 32-ой минуте Калимуллин зарядил из-за штрафной по воротам, мяч пошел по замысловатой обводящей дуге, и Габулову пришлось потрудиться, отбивая кулаком. На подбор, на счастье динамовцев, никто не успел. Тут же, минуту спустя, слегка потрепал нервы Гранат, затеявший обводить спартаковца вблизи своей штрафной, но эпизод для москвичей закончился вполне удачно.

Собственно, на том перечень опасных моментов первого тайма и закончился. То ли жаркая погода, то ли достаточно грамотные действия в обороне обеих команд не дали возможности соорудить нечто более острое.

Второй тайм «Динамо» начало с замены Климавичюса на молодого Чичерина. Укрепив, таким образом, оборонительные порядки, Кобелев бросил свою дружину в бой. Не с места в карьер, но все же, почти сразу динамовцы начали штамповать один опасный момент за другим.

Прекрасная возможность удвоить преимущество оказалась у москвичей на 50-ой минуте. Однако Хохлов с близкого расстояния пробил в голкипера, а Танасиевич на добивании потряс штангу. Тут же, спустя минуту, видимо с расстройства, черногорец получил желтую карточку, а нальчане со стандарта провели неплохую атаку, закончившуюся грамотным выходом Габулова, забравшего мяч.

Футболиста «Спартака» в любом случае следовало идти вперед, всеми правдами и неправдами. «Динамо» же, комфортно ведя в счете, раз за разом пыталось подловить гостей на контратаке. Едва не удалось это на 62-ой минуте, когда Комбаров не успел подставить ногу, чтобы замкнуть прострел Кержакова. Спустя пару минут форвард сборной России, страстно желающий отличиться в преддверие матча с голландцами, исполнял штрафной, однако в ворота не попал. К сожалению, упустил он и следующий момент, созданный для него неутомимым Данни, на 84-ой минуте, когда для результативного удара нужно было просто закончить комбинацию. Но, как говорится, не судьба. Кержакову отличиться в этом матче было не суждено.

Зато на второй добавленной минуте сотворить гол-красавец и спасти для «Спартака» очки выпало Фелипе. Бразильский легионер от души зарядил с линии штрафной, попав точно в перекладину. Но фортуна, как известно, умеет возвращать долги. Будем считать, что долг перед Кобелевым за Владивосток у нее погашен.
Таким образом, «Динамо» добилось запланированных трех очков на своем стадионе, продолжая погоню за казанским «Рубином». Нальчане же, думается, поражением хоть и раздосадованы, но на москвичей зла не держат. В субботу на «Динамо» одноименный клуб был определенно лучше.

Чемпионат России. Премьер-лига. 18 тур

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Нальчик) - 1:0 (0:0)
Голы: Данни, 2
Предупреждения: Климавичюс, 40, Танасьевич, 51 - Ятченко, 28, Кисенков, 49, Машуков, 86
16 августа. 17:00. Стадион "Динамо" (Москва)
"Динамо":   Габулов, Климавичюс (Чичерин, 46), Колодин, Танасиевич, Гранат, К.Комбаров, Семшов, Хохлов, Данни, Д.Комбаров, Кержаков
"Спартак":  Хомич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Самсонов (Дзахмишев, 60), Машуков, Гетериев, Гогуа, Сирадзе (Фелипе, 77), Калимуллин (Бикмаев, 82).

90
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15