Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,2 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

Армейцы теряют очки в Нальчике

В связи с нынешним положением дел, довольно трудно было назвать фаворита в матче. "ЦСКА", выдав феерическую игру против "Спартака", в последующих матчах несколько сник. Находясь, в принципе, в равных условиях с остальными московскими клубами и "Зенитом", окопавшимися в середине турнирной таблицы, армейцы, по большому счету, были готовы совершать рывок на вершину. Многого от них и не требовалось, в конце концов, нальчане за последний сезон несколько подрастеряли репутацию "грозы авторитетов", и ныне смотрятся крепкой, мастеровитой, но далеко не непобедимой командой.

Сергей Лапшин

Девятнадцатый тур Чемпионата России по футболу плавно подходил к своему завершению в Нальчике, где встречались местный "Спартак" и московский "ЦСКА".

Юрий Красножан, занимая твердое место в середине турнирной таблицы,  отдавать его явно не намерен. Задача по сохранению места в высшем дивизионе российского футбола, как думается, нальчанами решена, и теперь можно задуматься о иных целях, тех, что выводят в еврокубки. Потянет это "Спартак" или нет, дело будущего. Пока же команда из Кабардино-Балкарии вовсю старается радовать своих болельщиков и огорчать соперников.

Наверняка в подоплеке матча присутствовали и определенные реваншистские настроения. Не следует забывать, что это Нальчик в Москве "уделал" на последних минутах армейцев, и поражение то стало одним из первых, давших пищу для разговоров о несостоятельности Газзаева и кризисе в "ЦСКА". На домашнем стадионе нальчане были не прочь повторить свой фокус. Армейцы же со своей стороны уже знали об исходе матча в Самаре, позволяющем говорить, что "Зенит" все еще не прекращает гонки за медалями, знали о поражении "Локомотива", ничьей "Спартака" и "Динамо". Все это, вместе взятое, как казалось, должно было подстегнуть москвичей к активным действиям.

Сама игра ожидания борьбы вполне оправдала, но результатом вряд ли удовлетворила обе команды. Армейцы не начали с места в карьер, и нальчане не прижали гостей к воротам. Матч протекал в самых, что ни на есть, тепличных условиях - "ЦСКА" поначалу попытался пойти вперед, и  решал эту задачу за счет забросов на Вагнера Лава и Алана Дзагоева. Подобные поползновения легко пресекались кавказскими футболистами, форварды москвичей и по началу матча, да и на всем его протяжении оказывались в одиночку перед сразу несколькими обороняющимися нальчанами. Глубину атаки подопечные Газзаева создавали с трудом, а войти в защитные порядки команды хозяев на одном лишь обыгрыше не получалось.

В свою очередь подопечные Красножана, в основном усилиями очень активного Гогуа, к исходу первой  пятиминутки заработали два угловых, и при их подаче слегка пощекотали нервы вратаря сборной. Армейцы ответили своей атакой, носящей характер перспективной, но завершилась она, к сожалению, попаданием в офсайд.

По матчу было заметно, что обе команды прекрасно осведомлены о возможностях друг друга, и основное внимание уделили, в первую очередь, обороне. Игра с оглядкой на свои ворота в принципе не могла получиться остроатакующей, так и вышло. Помимо того, жаркая погода наложила свой отпечаток на мобильность действий футболистов, участились потери, упали скорости, и ближе к середине тайма игра скатилась на тактическую борьбу в центре поля. "Взорвать" такую игру, совершить рывок, было очень сложно, по меньшей мере, даже из-за того, что любые индивидуальные поползновении гасились в гуще игроков соперника, а массированно атаковать команды не желали.

И армейцы и нальчане ждали ошибки соперника. Очень скоро такой шанс был предоставлен. Центр "ЦСКА" провалился, и Аслан Машуков оказался перед воротами, с правой стороны штрафной, в гордом одиночестве. Подработал мяч, и засветил гораздо выше перекладины. Момент не стопроцентный, но очень и очень выгодный.

Тут же взвинтил свою команду Фелипе, о котором Красножан отозвался как об игроке, "похожем на нападающего". Завелся, повел команду вперед, выиграл несколько единоборств, нанес удар по воротам Акинфеева. Подсобил в проявлении активности и Гогуа, увлекший за собой спартаковцев на владения "ЦСКА". Впрочем, никакого зримого результата это не принесло, а гости, отбившись от не слишком то и назойливых атак, провели к исходу тайма свои, закончившиеся угловыми. Так же не слишком опасными.

В перерыве ни Газзаев ни Красножан замен не произвели. Как казалось в начале второго тайма, мудрее был тренер нальчан - практически с первых же минут его подопечные прибрали инициативу в свои руки. Тот же фактурный Фелипе наносил очередной удар по воротам, неплохо бил со штрафного Кисенков. Слегка выросли скорости у нальчан, и гостям стало сложнее успевать за ними. Повысилось количество нарушений, стандарты с которых команда хозяев так и не смогла использовать.

На 64-ой минуте Газзаев  решился на замену. Вместо не очень-то проявившего себя Дзагоева на поле появился Мамаев. Красножан  чуть позже ответил заменой Фелипе на Калимуллина. Эффекты от обеих замен проявились практически сразу. С одной стороны, армейцы игру от своих ворот отодвинули, с другой, на 79-ой минуте Калимуллин нанес опаснейший удар - Акинфеев выручил.

На 81-ой минуте Сирадце опаснейшим ударом сотряс штангу ворот армейцев, и с этой самой минуты вполне можно отсчитывать финальный штурм гостевых ворот. К каким-либо ярким и запоминающимся событиям он не привел, но, по крайней мере, он был, а вот армейцы, так и не создав ни одного мало-мальски опасного момента на забитый мяч были рассчитывать совершенно не в праве.

Таким образом, очередная ничья "ЦСКА", добытая в душном Нальчике, очередное заработанное дома очко для "Спартака".

Лучше всех подвел итог матча, уже по традиции, сам Валерий Георгиевич: "Сегодня на поле присутствовал вялотекущий процесс... Я думаю, игра была невыразительной". Отличные слова, полностью характеризующие происходящее на поле. Вот только не стоит забывать, что  я привел фразу не стороннего наблюдателя, а главного тренера, выразившегося подобным образом о своей команде.

Юрий Красножан был более категоричен в своих оценках: "Мы были немного ближе к победе, а больше ничего не скажешь". Вот тут действительно, ничего не скажешь. Абсолютно верно - нальчане были на одну штангу ближе к победе, нежели "ЦСКА".

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур
"Спартак" (Нальчик) - ЦСКА (Москва) - 0:0 (0:0)
Голы: Нет.
Предупреждения: Фелипе, 45 - Дзагоев, 54; Березецкий В., 76; Одиа, 84; Шемберас, 86.
24 августа.Стадион "Спартак" (Нальчик)
"Спартак" Нч:
Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Гогуа, Машуков, Гетериев, Дзахмишев (Самсонов, 65), Сирадзе, Фелипе (Калимуллин, 71).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий А., Одиа, Березуцкий В., Григорьев, Жирков, Алдонин, Дзагоев (Мамаев, 64), Вагнер Лав.

Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51