Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Российский футбол пострадал из-за Олимпиады

За две недели Олимпиады российские футбольные болельщики оказались в настоящей информационной блокаде. "Первый канал" перестал показывать игры центрального тура, из новостей на канале "Спорт" исчезли внутрироссийские события, а газеты отправили футбольное первенство на последние полосы.
Российский футбол пострадал из-за Олимпиады
Артем Филипенок

За две недели Олимпиады российские футбольные болельщики оказались в настоящей информационной блокаде. "Первый канал" перестал показывать игры центрального тура, из новостей на канале "Спорт" исчезли внутрироссийские события, а газеты отправили футбольное первенство на последние полосы.

Прорвать блокаду удавалось лишь болельщикам и руководству московского "Спартака". В клубе происходили эпохальные перестановки – всего за 2 недели команду покинули ее капитан, генеральный директор клуба и главный тренер. Такой поворот событий стал, по-видимому, неожиданным даже для организовавших "революцию" болельщиков, которые даже не успели толком устроить протесты по поводу ухода из клуба Егора Титова.

"Революция", однако, редко обходится без многочисленных потерь. За всеми этими событиями "Спартак" потерпел унизительное поражение в Лиге чемпионов, пропустив на своем поле 4 мяча от киевского "Динамо", а, главное, так и не провел нормальной селекции. Иван Саенко – хороший футболист, но игры с фаворитами показали, что москвичи нуждаются в еще большем усилении средней линии.

На данный момент средняя линия для "Спартака" является еще большей головной болью, чем защита. Первый тайм матча с "Динамо" показал, что "бело-голубые" на этом участке поля владели большим преимуществом. Ситуацию изменил лишь выход на замену во втором тайме Павленко, которого "Спартаку" очень не хватало последние два месяца. В принципе, наверное, можно согласиться с мнением, что многие беды "красно-белых" были связаны именно с травмами Павленко и Веллитона. Однако разве это нормально для претендующего на многое клуба, когда отсутствие двух важных игроков приводит к провалу на всех фронтах?

К слову соперник спартаковцев в отчетном туре тоже страдает этой болезнью. В прошлом году один из футбольных обозревателей весьма метко обозначил ее как "даннизависимость". В этом году игра у подопечных Андрея Кобелева чуть выровнялась – подросли братья Комбаровы, благодаря чему зависимость от португальца уже не так очевидна. Тем не менее, огорошившая всех новость о продаже Данни за 30 миллионов евро может очень сильно ударить по амбициям "бело-голубых", нацелившихся в этом году на чемпионство. Учитывая опыт динамовской селекции прошлых лет, у меня есть сомнения, что команде удастся быстро восполнить потерю при помощи внезапно обрушившегося на нее богатства.

А усиливать состав Кобелеву необходимо. Нынешние успехи "Динамо" – его огромный успех, однако во втором тайме столичного дерби мы увидели все проблемы "бело-голубых": заметно устающая к концу игры полузащита, не слишком динамичная защита и низкая реализация моментов форвардом Кержаковым. Зачастую этого хватает, чтобы выиграть с разрывом в один мяч или не проиграть. Однако впереди у "Динамо" концовка первенства, которая для "бело-голубых" в последние годы являлась настоящим камнем преткновения.

Еще менее очевидны перспективы "Зенита", которому уже на этой неделе предстоит матч на Суперкубок против ослабленного травмами "Манчестер Юнайтед", а также скорое начало Лиги чемпионов. С выздоровлением Погребняка атака питерцев усилилась, однако общее состояние команды пока оставляет желать лучшего. Игра в Самаре подопечным Адвоката безусловно удалась, но все равно из памяти не выходит прошлый матч против "Шинника", проигранный "Зенитом" на своем поле со счетом 1-3.

Здесь тоже есть некоторые вопросы к селекционной службе клуба. За Пюйгренье мы еще последим, а вот насчет перспектив Данни выразим некоторые сомнения. Опыт игры этого игрока в "Динамо" показал его подверженность перепадам настроения. На матчи с тем же "Спартаком" Данни выходил заряженным на борьбу, а в играх с некоторыми середнячками мог не особо утруждать себя, напоминая позднего Карвалью. Сможет ли Адвокат заставить этого игрока выкладываться во всех матчах? Это – большой вопрос. А куда интересней узнать, как остальные игроки отнесутся к футболисту, который стоит больше Роналдинью.

Тем временем в очередной отрыв ушел казанский "Рубин". Клуб из Татарстана вновь играет с командами, в матчах с которыми установил рекорд первых туров. Напомним, что тогда "Рубин" выигрывал у всех подряд и создал свой первый отрыв в нынешнем первенстве.

Как выяснилось, во втором круге взять реванш у лидера пока никому не удается. "Химки" на поле стадиона "Центральный" все больше отбивались и в итоге уступили со счетом 0-2. Причем первый гол они забили сами себе, а второй пропустили уже в компенсированное арбитром время. Отметим здесь интересный факт, что Егору Титову пока ни разу не удалось победить в Казани. В первом круге, напомним, экс-капитан "Спартака" в победном для своей команды матче (0-3) на поле так и не вышел.

Еще три московских клуба откровенно огорчили. Особенно это касается "Москвы" и ЦСКА. "Горожане" абсолютно по делу уступили в скучнейшем матче "Амкару". Учитывая тот факт, что дома "Москва" играет просто отвратительно, становится тревожно за ответный матч квалификационного раунда Кубка УЕФА против "Легии". Остается понадеяться на то, что гражданин Украины Олег Блохин все-таки отомстит (как и обещал) полякам за откровенное хамство в отношении нашей страны во время первого поединка в Варшаве.

Армейцы снова провели унылый матч, сгоняв по нулям с нальчикским "Спартаком". Иногда складывается впечатление, что ЦСКА попросту доигрывает нынешний сезон, лишь иногда просыпаясь и показывая хорошую игру. На этот раз неплохо сыграла защита армейцев, и совсем плохо действовали полузащита передняя линия. Вагнера практически не снабжали мячами, а Дзагоев на поле и вовсе потерялся. В конце ЦСКА немного повезло – симпатичный штурм в исполнении нальчан увенчался ударом в штангу.

Что же касается "Локомотива", то он окончательно застрял в середине турнирной таблицы, проиграв в гостях "Тереку". Грозненцы, кстати, умудрились выиграть у 3 из 5 московских клубов на своем поле. Остались теперь только "Динамо" и "Москва". При этом на матче в столице Чечни снова не обошлось без скандального нападения на арбитра.

Отметим удачный дебют на посту главного тренера "Сатурна" Юргена Ребера. Подмосковная команда под его руководством сумела победить на своем поле "Луч-Энергию" и немного оторвалась от самого низа турнирной таблицы. Отметим, что Ребер уже в первой игре оставил на скамейке ветеранов команды, в том числе Лоськова и Каряку.

В следующем туре мы не увидим "Зенит", который отправится в Монако на рандеву с "красными дьяволами". Центральным по афише обещает стать матч "Локомотив" – ЦСКА, а по значимости - "Амкар" – "Рубин".

5 главных событий тура (версия sport.rbc.ru)
1 "Динамо" хоть и сняло проклятие "Лужников" победой над ЦСКА, никак не может победить на этом стадионе московский "Спартак". На этот раз ничья.
2 "Зенит" прервал 11-матчевую беспроигрышную серию "Крыльев Советов", разгромив самарцев в гостях со счетом 3-0.
3 "Терек" на своем поле обыграл уже третий московский клуб. Причем вновь одержал волевую победу.
4 "Сатурн" одержал первую победу под руководством нового наставника Юргена Ребера.
5 После блестящей победы над "Зенитом" "Шинник" проиграл свой первый матч под руководством Сергея Павлова "Томи".

5 лучших игроков тура: (версия sport.rbc.ru)
1 Павел Погребняк ("Зенит")
2 Мигель Данни ("Динамо")
3 Марко Топич ("Крылья Советов")
4 Александр Павленко ("Спартак" М.)
5 Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Главное Лента