Спорт
Футбол ,  

"Динамо" во второй раз унизило "Спартак"

В среду, 27 августа, в Киеве состоялся ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона 2008-09 между киевским "Динамо" и московским "Спартаком". Футболистам российской команды предстояло попытаться совершить невозможное: отыграть разницу в три мяча после унизительного разгрома в родных стенах со счетом 1:4.
"Динамо" во второй раз унизило "Спартак"

Максим Алексеев

В среду, 27 августа, в Киеве состоялся ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона 2008-09 между киевским "Динамо" и московским "Спартаком". Футболистам российской команды предстояло попытаться совершить невозможное: отыграть разницу в три мяча после унизительного разгрома в родных стенах со счетом 1:4.

Непосредственно перед ответной игрой обе стороны всем своим видом старались показать, что точка в этом противостоянии еще не поставлена. Так, и.о. главного тренера "Спартака" Игорь Ледяхов отмечал, что "будет очень тяжело", но, все же, "в жизни нет ничего невозможного". При желании и определенном стечении обстоятельств - почему бы и нет? - вопрошал специалист. В то же время, его оппонент, наставник "Динамо" Юрий Семин также призывал своих подопечных не расслабляться. "Для нас сегодняшняя игра, как и любая другая, начинается со счета 0:0, и я не вижу предпосылок к тому, чтобы в повторном поединке не отнестись к противнику с должным уважением", - заявил он журналистам.

Забегая вперед, следует признать: слова Юрия Семина возымели необходимое действие. Киевляне вышли на поле максимально мобилизованными, и весь первый тайм прошел при их подавляющем превосходстве. С первых минут хозяева предложили гостям высокие скорости и очень быстро завладели игровым преимуществом.

Подобное развитие событий очень быстро привело к голу: в ходе стремительной атаки по центру Алиев приблизился к штрафной соперника, и, не входя в нее, нанес прицельный удар в левый нижний угол ворот - Плетикоса до мяча дотянулся, но тот от его рук все равно отлетел в сетку. Счет стал 1:0, и 5:1 - по сумме двух игр.

Казалось бы, для "Спартака" после этого ничего не менялось: команде по-прежнему нужно было забивать четыре мяча. Однако, к несчастью "красно-белых", даже поведя в счете, киевляне отнюдь не сбавили оборотов. Они продолжали действовать в том же ключе: хорошо контролируя мяч, и раз за разом нанося обороне соперника разящие уколы.

Лишь к началу второй десятиминутки "бело-голубые" позволили себе взять небольшой тайм-аут. Однако эта относительная передышка никак не помогла москвичам. "Спартак" никак не мог наладить атакующую комбинационную игру - мяч просто не держался у "красно-белых". Первую более-менее вразумительную атаку они смогли провести лишь на 21-й минуте. Быстров промчался справа по флангу и опасно простреливал вдоль ворот - оборона киевлян оказалась начеку.

Однако то был лишь эпизод. Потому что в эти же самые минуты хозяева начали повторный штурм ворот "Спартака". О его начале возвестил полузащитник Нинкович: замыкая навес на дальней штанге, он с ходу бил по воротам - однако мяч пролетел вдоль ворот. Не успело в ушах утихнуть эхо этого очередного тревожного звонка, как счет стал 2:0. Молниеносную атаку "Динамо" два-в-два завершали Милевский и Бангура. Первый промчался по правому флангу и отдал зрячий пас на партнера - вдоль линии штрафной. Защитник, опекавший темнокожего форварда, очень не вовремя поскользнулся, и киевлянин беспрепятственно расстрелял ворота Плетикосы - 2:0.

И без того сверхтяжелое положение "Спартака" превратилось в практически безнадежное. Общий счет 6:1 развеивал последние иллюзии...

Игра складывалась для гостей просто катастрофически. Все, что москвичи смогли "родить" до перерыва - это не очень опасный удар Шишкина со штрафного: когда мяч пролетел в метре над левой "девяткой". Не повысила моральный дух команды и потеря Баженова: за десять минут до перерыва игрок упал в борьбе за мяч и, отчаянно жестикулируя, попросил замену. Ледяхов вынужден был бросить в бой Павленко, который даже не успел размяться.

А еще через несколько минут итальянский рефери Розетти откровенно пожалел российскую команду. Грубейший провал в обороне привел к выходу Бангуры один на один с Плетикосой, однако выскочивший из ворот хорват, уже падая, зацепил гвинейца рукой. Нападающий воспарил над землей, и... не поверил своим ушам, когда не услышал свистка арбитра. Благодушно настроенный к москвичам итальянец сделал вид, что не усмотрел нарушения - хотя имел полное право не только поставить пенальти, но и удалить вратаря.

Впрочем, очередной свисток Розетти не заставил себя долго ждать: возвестив о конце кошмарного для "Спартака" первого тайма. Преимущество хозяев было подавляющим - счет мог быть и крупнее... Понимая, что "все потеряно, кроме чести", Игорь Ледяхов в перерыве произвел замену: не слишком эффективного Майдану на левом фланге сменил Саенко.

Вторую половину игры по установившейся "старой доброй традиции" начал "новый" "Спартак". А именно: агрессивный и атакующий. В очередной раз прижатая к стенке спартаковская команда встрепенулась в тот момент, когда отступать уже некуда. Точнее, в данном случае, для нее уже действительно было все потеряно.

Но, опять же, в очередной раз подобные перемены в игре принесли "Спартаку" мгновенный результат. Саенко украл мяч у правого защитника киевлян, ворвался в штрафную и выкатил мяч на ближнюю штангу - под удар набегавшему Дзюбе. Форварду не оставалось ничего, кроме как подставить ногу - 2:1!

Увы, замерцавший было в конце темного тоннеля огонек надежды потух сразу же. Уже парой минут спустя хозяева заработали штрафной недалеко от левой бровки. Навес в исполнении Алиева застал оборону "Спартака" врасплох: закрученный им мяч резко спикировал на пятачок перед воротами, где выскочивший Милевский "легким движением ноги" беспрепятственно переправил его в ворота - 3:1! В воздухе отчетливо запахло повторением разгрома двухнедельной давности...

К чести обеих команд, они не бросили играть в оставшееся время. "Спартак" отчаянно пытался атаковать большими силами, а "Динамо" очень спокойно защищалось, по возможности, опасно контратакуя.

За оставшееся время "красно-белым" удавалось создать пару-тройку полумоментов у ворот вратаря киевлян Богуша. Но не более того. Так, по одному разу довольно опасно издали били Павленко и Моцарт, но в обоих случаях кипер хозяев был начеку. В свою очередь, Дзюба после навеса с углового в одиночестве получал мяч на дальней штанге, но не сумел распорядиться таким подарком: упустив мяч за лицевую и откровенно запоров момент.

Но, несмотря на все приложенные усилия, забить "Спартак" так больше и не смог. Зато это удалось в четвертый раз сделать "бело-голубым". За 12 минут до конца игры Милевский издевательски разобрался с защитниками москвичей и красивым обводящим ударом послал мяч впритирку с правой штангой - 4:1!

Красивая, более чем эффектная и абсолютно заслуженная победа киевского "Динамо". "Спартаку" и его новому главному тренеру - чье назначение ожидается в самое ближайшее время, - не остается ничего, кроме как сконцентрироваться на борьбе в чемпионате премьер-лиге и в Кубке УЕФА. А заодно - на строительстве новой команды: без Титова, без Калиниченко и теперь уже без Павлюченко...

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

"Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва) - 4:1 (2:0)
Голы: Алиев, 4, Бангура, 24, Милевский, 49, 78 - Дзюба, 47
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Динамо": Богуш, Бетао, Вукоевич, Алиев (Морозюк, 81), Бангура (Кравец, 77), Диакате, Михалик, Милевский, Эль-Каддури, Нинкович (Гиоане, 72), Юссуф
"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Йиранек (Дедура, 62), Иванов, Ковач, Моцарт, Быстров, Баженов (Павленко, 37), Майдана (Саенко, 46), Дзюба
Судья: Роберто Розетти (Италия)
Первый матч: 4:1

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента