Спорт
Футбол ,  

Вместо Чечни "Зенит" полетит во Владивосток

Решением КДК РФС за необеспечение безопасности в ходе матча 19-го тура российской Премьер-лиги "Терек" - "Локомотив" грозненский клуб был наказан переносом ближайшей домашней игры с "Зенитом" на нейтральное поле и штрафом 500 тысяч рублей.
Вместо Чечни "Зенит" полетит во Владивосток

Решением КДК РФС за необеспечение безопасности в ходе матча 19-го тура российской Премьер-лиги "Терек" - "Локомотив" грозненский клуб был наказан переносом ближайшей домашней игры с "Зенитом" на нейтральное поле и штрафом 500 тысяч рублей.

 Кроме того, за выходы за пределы технической зоны наставники команд Рашид Рахимов и Вячеслав Грозный оштрафованы на 30 и 10 тысяч рублей соответственно. А начальник команды "Терек" Альвиев заплатит 30 тысяч рублей за неспортивное поведение. На заседании присутствовали представители всех заинтересованных сторон. Перед этим на протяжении трех дней разбирали дело. Учитывались прецеденты, рассматривались и обнародовались все необходимые документы. От первого пункта в протоколе - удара по ноге - арбитр Алексей Ковалев отказался. Это была случайность.

"Что касается эпизода в подтрибунном помещении, личность человека, применившего физическое воздействие на судью, установлена, - прокомментировал ситуацию председатель КДК Владимир Катков. - Он понесет административную ответственность. Это болельщик, не имеющий прямого отношения к клубу. В послематчевой протоколе говорится о двух ударах. Но определить, два человека их наносили или один, не удалось. Да мы и не концентрировали на этом внимание. Важен сам факт физического воздействия. Руководство клуба принесло извинения главному судье матча, признало свою вину. Нас заверили, что подобное не повторится."

Причиной инцидента представители "Терека" назвали "расслабленность". Причем, как отметил Катков, до заседания на комитет оказывалось давление. Требовали усилить наказание - дисквалифицировать стадион на пять и более матчей. "Но мы приняли такое решение с учетом того, что много лет ушло на возвращение футбола в Грозный, - объяснил Катков. - А разрушить всегда проще, чем создать. К тому же мы не видим системы в том, что произошло. Это единичный случай".

На заседании также обсуждалось предложение провести матч в Грозном без зрителей. Но от него сразу отказались, так как это было бы еще более суровым наказанием. "Такое может произойти не только в Грозном, но и в любом другом месте, - отметил Катков. - Недавно, к примеру, в подмосковной Лобне трое в масках избили судью. Теперь будет обсуждаться вопрос по усилению охраны, особенно в закрытых зонах стадионов. В Казани, например, судей сопровождают омоновцы. Необходимо делать так везде".

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов остался недоволен решением так прокомментировал итоги заседания КДК: "Мы очень недовольны решением. Сделали все возможное, чтобы играть с "Зенитом" дома. Но вокруг нас постоянно раздуваются скандалы. С первого дня, как мы попали в премьер-лигу, нас преследуют неприятности..."

- Судью на самом деле никто не трогал?
- Там был небольшой инцидент. Кто-то по ноге ударил арбитра. Но виновного сразу же задержали. Если кто-то будет мимо проходить и случайно заденет судью ногой, тоже надо дисквалифицировать стадион? Когда наших болельщиков оскорбляют на матчах в Москве, милиция бездействует, стадионы не дисквалифицируют. А в Грозном нельзя шевельнуться. Муха не так пролетела - стадион дисквалифицируют!

- Уже думали, на каком поле будете проводить матч?
- С "Зенитом", скорее всего, сыграем во Владивостоке. Мы там останемся после выездной встречи с "Лучом". Будем акклиматизироваться. Пусть "Зенит" туда летит. Если, конечно, вообще будем продолжать выступления в премьер-лиге...

Кроме того, на заседании КДК было решено оштрафовать московский "Спартак" на 90 тысяч рублей за бросание болельщиками пиротехнических средств на поле, необеспечение необходимых мер безопасности и за скандирование оскорбительных выражений в адрес судьи в матче "Спартак" - "Динамо", за выход за пределы технической зоны на 10 тысяч рублей оштрафовать главного тренера "Шинника" Павлова и на 30 тысяч - главного тренера ЦСКА Газзаева, за бросание болельщиками посторонних предметов на поле "Шинник" и "Крылья Советов" заплатят по 10 тысяч рублей.

Реакция руководства "Зенита" по поводу возможного переноса матча с "Тереком" во Владивосток оказалась такой: прежде чем комментировать этот факт, надо сначала дождаться официально утвержденного решения.

Остается добавить, что решение КДК является достаточно мягким, а то, что вице-президент грозненцев сказал, что вокруг его команды постоянно раздумают скандалы, может удивить тех людей, кто приезжали в Грозный на футбол и видели поведение болельщиков "Терека". Не хочется конечно никого обвинять в голословности, но, похоже, для некоторых людей нормальное поведение болельщиков это когда не стреляют, а остальное и так прекрасно. К сожалению, давление, которое оказывалось на КДК, похоже возымело свое действие.

Единственный вопрос который хочется задать членам КДК - почему же нужно смягчать наказания клубу, на матче которого произошел вопиющий случай физического воздействия на арбтитра матча, лицо, неприкосновенность которого должна гарантировать принимающая сторона?! Чего в КДК хотят добиться этим решением? Чтобы в следующий раз в арбитра уже стреляли?

Очень хочется верить, что наступит момент, когда футбольные структуры не будут принимать во внимание политические или чьи то личные интересы. Пока, к сожалению, у рядовых болельщиков в памяти осталась очень четкая характеристика КДК, которую дал когда - то Владислав Радимов в адрес членов КДК. Нам же остается только надеяться, что они вспомнят эти слова и примут правильное решение, которое бы стало законным наказанием, а не оскорблением всей футбольной общественности.

По материалам "Спорт-Экспресса"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
Главное Лента