Спорт
Формула-1 ,  

Гонщики Формулы-1 опасаются ночной гонки в Сингапуре

Но организаторы гонок Формулы не одиноки в своем стремлении к зрелищности. Первого августа стартовали соревнования по драг-рейсингу в рамках ночной лиги открытого Чемпионата Владивостока 2008.Единственное, что отличает драг-рейсинг от Формулы, это меньшая дистанция, которую проходят гонщики: от 200 до 800 метров. Да и соревнуются драг-рейсеры больше в стоимости самих машин, нежели в скорости и мастерстве. Сами соревнования напоминают классический оpen-air с музыкой и танцами.
Гонщики Формулы-1 опасаются ночной гонки в Сингапуре

Анна Домникова

После летнего перерыва запах жженой резины вновь щекочет ноздри любителям скорости. Около 100 тысяч болельщиков Формулы-1 собрались 24 августа на новом "автодроме" в Валенсии, чтобы по достоинству оценить преимущества этой трассы. Сами организаторы сочли городскую гонку вполне удавшейся, хотя и выявили некоторые недоработки (свежеуложенный асфальт), а, например, испанские СМИ отметили, что новая трасса не оставляла участникам гонки возможности идти на обгон,  что значительно снизило динамику соревнований. Хотя, быть может, виной всему было неудачное выступление Фернандо Алонсо, что и  подпортило впечатление испанской прессы о новой трассе.

Но гонка в Валенсии - не последний туз в рукаве Берни Экклстоуна. Он решил добавить интриги  в состязание скорости -  в конце сентября нас ждет первая ночная гонка в истории Ф-1, которая пройдет в Сингапуре. В гонке, которая впервые будет проходить при свете прожекторов, пилотам придется участвовать без предварительных тестов. В качестве подготовки к предстоящим соревнованиям гонщикам будет уделяться совсем немного времени, которое будет предназначено в основном для того, чтобы проверить работу осветительных приборов и мощность их освещения. Кроме того, гонка в Сингапуре будет проходить в сезон дождей, что в значительной степени осложнит участникам условия соревнования. Трассу, проложенную по улицам делового центра Сингапура, Льюис Хэмилтон, пилот команды McLaren, назвал "сложной и техничной". "Трудно представить, что такое ночная гонка. К тому же, вокруг этой трассы - сплошные кирпичные стены. Думаю, она очень техничная, и обгонять на ней будет очень сложно, из-за теней и прочих факторов. Пока мы ее не знаем. Но я постараюсь прилететь в Сингапур пораньше, чтобы познакомиться с трассой и погулять по ней вместе с моими инженерами".

Но организаторы гонок Формулы не одиноки в своем стремлении к зрелищности. Первого августа стартовали соревнования по драг-рейсингу в рамках  ночной лиги открытого Чемпионата Владивостока 2008.Единственное, что отличает драг-рейсинг от Формулы, это меньшая дистанция, которую проходят  гонщики: от 200 до 800 метров. Да и соревнуются драг-рейсеры больше в стоимости самих машин, нежели в скорости и мастерстве. Сами соревнования напоминают классический оpen-air с музыкой и танцами.

15 августа, в Атлантик-Сити (США, Нью-Джерси) прошли первые в истории ночные соревнования серферов под названием Red Bull Night Riders. Для участия в соревнованиях были приглашены 24 серфера, каждого из которых сопровождал  райдер на гидроцикле. Гидроциклисты вытаскивали серферов в море, где те в свете прожекторов соревновались в трех дисциплинах: best trick, самый высокий вылет (причем, приземление после вылета неважно) и самый крутой разворот на скорости.

Пока ночное время суток выбирают лишь любители экстрима. Может, в скором времени этой идей вдохновятся организаторы более традиционных видов спорта. Футбол с неоновым мячом?...

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента