Спорт
Другие ,  

Второе пришествие Валуева

В предстоящую субботу, 30 августа, российский боксер-супертяжеловес Николай Валуев проведет бой с 36-летним американцем Джонни Руисом. На кону поединка, который состоится в Берлине – на арене Max Schmeling Halle, – будет стоять звание "временного" чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA (Всемирной боксерской ассоциации).
Второе пришествие Валуева
Максим Алексеев

В предстоящую субботу, 30 августа, российский боксер-супертяжеловес Николай Валуев проведет бой с 36-летним американцем Джонни Руисом. На кону поединка, который состоится в Берлине - на арене Max Schmeling Halle, - будет стоять звание "временного" чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA (Всемирной боксерской ассоциации).

Напомним, что WBA санкционировала проведение этого боя после того, как намеченный на 5 июля поединок за звание чемпиона мира сорвался. Тогда - буквально за полторы недели до боя с официальным претендентом Николаем Валуевым - действующий обладатель чемпионского пояса Руслан Чагаев из Узбекистана получил травму и отказался от выступления.

Несмотря на то, что отмена чемпионского боя стала уже второй со стороны узбекского боксера (первый бой также не состоялся по причине его травмы), WBA не стала окончательно лишать Чагаева чемпионских полномочий. А предоставила ему статус "временно недействующего чемпиона" (champion in recess). Одновременно ассоциация обязала узбекского боксера провести обязательную защиту титула до 26 июня 2009 г. В противном случае он будет лишен звания чемпиона.

Узнав о решении WBA, Николай Валуев был крайне раздосадован. К большому недовольству российского супертяжа, его вновь заставили ждать возможности побороться за "полноценный" титул. Решение WBA было обидным вдвойне - ведь именно Чагаев был тем обидчиком Русского гиганта, который сенсационно отобрал у него чемпионский пояс в апреле 2007-го.

Наконец, решение WBA даже несколько усложнило для Валуева задачу по возвращению титула. Ведь до возможного боя с тем же Чагаевым ему придется еще постараться выиграть бой с Джонни Руисом. И никто не может гарантировать россиянину того, что он не проиграет американцу.

Правда, в декабре 2005 года Валуев уже побеждал Руиса на этой же самой берлинской арене - Max Schmeling Halle - и отобрал тогда у него титул чемпиона WBA в супертяжелом весе. Но тот бой был довольно трудным для супертяжа из Санкт-Петербурга. Двое судей из трех отдали ему предпочтение с минимальным - в 2-3 удара - перевесом в счете. И вот, теперь двух старых знакомых ждет новая встреча.

Во вторник боксеры провели открытые тренировки на берлинской арене. Первым на ринге появился Руис, и по его действиям было видно, что он находится в хорошей форме. "Мне 36 лет, и если я хочу снова стать чемпионом мира, то мне необходимо побеждать Валуева сейчас. Я уверен в том, что смогу сделать это. И, несомненно, воспользуюсь предоставленным мне шансом", - приводит слова Руиса allboxing.ru.

После этого на ринге появился Николай Валуев, и его действия и настрой понравились не только зрителям и журналистам, но и его тренеру Николаю Зимину. "Конечно, он прибавил, - отметил Зимин положительные изменения в форме своего подопечного в сравнении с началом этого года. - Тогда мы только входили в совместную работу, многое в технике было у Николая на "учебном" уровне - прием человек знает, но до автоматизма его еще не довел. Сейчас же многое закреплено на рефлекторном уровне: когда все делается подсознательно - а значит, куда быстрее, чем раньше. Снижение нагрузок в сочетании со специальной скоростной работой, которой мы занимались последние дни в Кинбауме и которую продолжим сейчас - переехав в Берлин, - как раз и дает то ощущение легкости, которое вам так сегодня понравилось. Мне, кстати, понравилось тоже. Понравилось и то настроение, с которым Коля работал сегодня перед публикой. Это говорит о том, что завершающая фаза подготовки к бою проходит нормально, что все идет так, как планировалось", - заключил специалист.

Сам Николай в общении с прессой был немногословен. "Хочу вернуть себе чемпионский титул. А бои выигрываются не в разговорах, а на ринге. Приходите в субботу в Max Schmeling Halle - и все увидите сами", - отметил боксер.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента