"Зенит" выиграл Суперкубок Европы. ВИДЕО

"Зенит" выиграл Суперкубок Европы, обыграв со счетом 2:1 "Манчестер Юнайтед". В составе питерцев отличились Погребняк и Данни. Англичане, усилиями Неманьи Видича, смогли забить лишь гол престижа.

Антон Мозговой

Известно, что матч за Суперкубок Европы считается товарищеским. За все годы проведения подобных встреч (а первая из них датируется ещё 1973 годом), соревнующиеся команды зачастую выставляли полурезервный состав и не прилагали особых усилий для завоевания трофея. Но, несмотря на полуофициальный статус игры, как представители санкт-петербургского «Зенита», так и «Манчестер Ютд» не раз заявляли о том, что их целью является только победа.

Довольно любопытно перед матчем за Суперкубок УЕФА свою позицию объяснил наставник «красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон. В частности, Фергюсон вспомнил неудачный опыт выступления своих подопечных в финале Суперкубка УЕФА. Речь идёт о поражении, которое «Манчестер» потерпел от итальянского «Лацио». По словам Фергюсона, тогда он выпустил второй состав и основа римлян одолела резервистов. При этом, как отметил Фергюсон, футболисты «Лацио» были так рады той победе, что рулевой «Манчестера» пообещал себе больше не позволять сопернику отбирать трофеи. Зная, насколько Фергюсон амбициозен, его словам легко поверить.

Ещё большая мотивация на матч за Суперкубок УЕФА была у «зенитовцев». Когда ещё Погребняку, Аршавину, Зырянову и ко представится случай выиграть европейский трофей, да ещё и обыграть при этом лучший клуб Европы? Кроме того, не слишком удачно футболисты с берегов Невы выступают и во внутреннем первенстве, рискуя остаться без медалей вовсе. Поэтому победа в любом турнире для них сейчас весьма важна.

В России повышенный интерес к этому матчу вызывался ещё и тем, что в составе «Зенита» дебютирует бывший лидер «динамовцев» Данни, трансфер которого стал самым громким за всю историю российских чемпионатов. Посмотреть на игру португальца, который теперь стоит 30 миллионов евро, довольно занятно, не правда ли?

Перед матчем фаворитами назывались «Красные дьяволы». Несмотря на то, что для подопечных Фергюсона сезон только начался, они уже успели выиграть один турнир - Community Shield (аналог Суперкубка России). «Манчестер» практически полностью сохранил победный прошлогодний состав и подошёл к новому сезону в отличном состоянии.

Обладатель кубка УЕФА начал встречу без Аршавина, Андрей остался в запасе. Обладатели кубка Лиги чемпионов остались без Криштиану Роналду, который залечивает травму. Стартовые минуты остаются за «Красными дьяволами». Англичане уверенно контролируют мяч и заставляют «зенитовцев» прессинговать. Но уже на 3 минуте Александр Анюков совершает стремительный прорыв по флангу, но последний пас у защитника «Зенита» не получился. Менее чем через 5 минут защитники «МЮ» вновь «потеряли» Анюкова. Быстрый проход заканчивается выверенной передачей на Павла Погребняка, но нападающий «Зенита» бьёт выше ворот с 10-12 метров. Первый момент, который можно назвать «полуголевым».

Первые 10 минут встречи проходят в равной борьбе, небольшим игровым преимуществом владеют россияне. «Манчестер» делает ставку на длительные розыгрыши мяча, но позиционные атаки англичан не приносят результата. «Зенит» на фоне грозного соперника выглядит достойно, питерцы действуют уверенно и надёжно.

Затем в игре наступает небольшое затишье. После активности, которую команды продемонстрировали в первые 10 минут, футболисты снизили темп. На 17-й минуте трибуны оживились после флангового прохода новобранца «Зенита» Данни. Проход португальца завершился у лицевой линии: передачу в центр штрафной площади «Красных дьяволов» прервали защитники. Англичане мгновенно подготавливают свой ответ - Карлос Тевес наносит удар с дальней дистанции, но мяч попадает прямо в руки Малафеева. На 24 - й минуте петербуржцы получают право на штрафной удар, исполнять который берётся Алехандро Домингес. Аргентинец неплохо закручивает мяч, посылая его в обвод стенки - футбольный снаряд пролетает в полуметре от правой штанги ворот Ван дер Сара.

Примерно с 25-й минуты в игре наступает небольшая пауза. Команды не стремятся форсировать события. Но очередного всплеска активности приходится ждать недолго. За 10 минут до конца первой половины встречи Павел Погребняк получает передачу в районе вратарской площади соперника, но нападающему «Зенита» не удаётся быстро развернуться и Фердинанд выбивает мяч. Далее следует незамедлительный ответ «Манчестер Юнайтед». Карлосу Тевесу удаётся догнать мяч у боковой линии правого фланга и аргентинец на скорости уходит от Зырянова. Далее Тевес адресует мяч Руни, но нападающий английский сборной попадает с убойной дистанции в Малафеева. Этот момент - первый из серии «голевых» в матче.

Через несколько минут первый голевой момент уже и в активе «Зенита». Алехандро Домингес навешивает мяч со штрафного во вратарскую, где находит Крыжанаца. Хорват пытается переправить мяч в ворота, но с острого угла попадает в голкипера английской команды.

На 42 минуте российский клуб получает великолепную возможность открыть счёт, но Данни не попадает по пустым воротам с нескольких метров. Павел Погребняк делает неплохую навесную передачу на португальца, но тот отправляет мяч головой выше ворот.

Но уже через 2 минуты питерцам, всё же, удаётся изменить счёт на табло. После навеса с углового Домингеса Денисов у ближней штанги перебрасывает мяч головой через Ван Дер Сара и Павел Погребняк поражает уже пустые ворота с близкого расстояния - 1:0 на 44 минуте.

После перерыва Дик Адвокаат бросает в бой Андрея Аршавина, который появляется вместо Домингеса. Первые минуты второго тайма проходят под диктовку «Зенита». Сперва Аршавин уходит от защитников «МЮ» и, фактически, вырывается один на один с Ван дер Саром, но угол оказывается слишком острым, поэтому бывший капитан российской сборной простреливает вдоль ворот. Но передача так и не находит адресата.

Нападающие «Манчестер Ютд» стали напоминать о себе лишь через 7-8 минут после начала второй половины матча. Сперва Уэйн Руни пробил издали, но мяч прошёл рядом со штангой. Затем уже дальний удар нанёс Тевес, но вновь неточно. Проверил готовность Ван дер Сара и Тимощук, который неожиданно нанёс мощный удар из-за пределов штрафной, но голкипер «Красных дьяволов» оказался начеку.

На 59-й минуте Данни совершил стремительный рывок от середины поля, попутно обыграв нескольких защитников. В результате безупречного дриблинга португалец вышел один на один с Саром и уверенно переиграл голкипера «МЮ» - 2:0.

После пропущенного гола Фергюсон решил внести коррективы в игру своих подопечных. На поле появились Пак Чжи Сун и О'Ши. Мудрый наставник «МЮ» с заменами угадал. «Манчестер» быстро завладел инициативой и стал раз за разом тревожить Малафеева. На 65 минуте О'Ши нанёс неплохой удар из-за пределов штрафной, но вратарь «Зенита» мяч отбил, на добивании первым оказался Пак Чжи Сун и вновь Малафеев спас.

Но на 72 минуте оборона «Зенита» всё же дала сбой. После розыгрыша углового Руни принял мяч у ближней штанги и переадресовал его Тевесу на дальнюю. Аргентинец не стал жадничать и выложил снаряд под удар Видичу, который уже расстреливал ворота с нескольких метров - 2:1.

На 77 - й минуте реактивный Пак Чжи Сун едва не вырвался на рандеву с Малафеевым, но голкипер «Зенита» оказался первым на мяче. Через несколько мгновений корец вновь рвётся к воротам, и опять Малафеев опережает его. На 85-й минуте хороший удар головой наносит О'Ши, но лишь зарабатывает угловой: голкипер «Зенита» надёжен.

В самой концовке встречи Данни получает отличную возможность оформить дубль. «Зенит» ловит «МЮ» на контратаке и Аршавин вместе с Данни выходят на трёх защитников «Красных дьяволов». Завершает комбинацию португалец, но его удар с линии вратарской приходится выше ворот.

Уже через минуту мяч оказывается в сетке, куда его отправляет Пол Скоулз. Но англичанам долго радоваться не позволяют, арбитр встречи Бо Ларсен сразу заметил, что ветеран «МЮ» направил мяч в ворота Малафеева рукой. Гол получился на загляденье, в лучшем стиле профессиональных волейболистов, но «рука божья» не сработала, более того, Скоулз получает вторую желтую карточку и покидает поле. Последние минуты получились весьма нервными, но «Манчестер» не смог во второй раз преодолеть «зенитовскую» оборону - 2:1!

Российский клуб впервые в истории стал обладателем Суперкубка Европы! Отличное начало еврокубкового сезона для «Зенита»! И великолепный дебют Данни, записавшего на свой счёт забитый мяч, и ставшего лучшим игроком встречи. Браво, «Зенит», браво Питер, браво, Адвокаат Победоносный!

Суперкубок Европы

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Зенит" (Россия) - 1:2 (0:1)
Голы: Видич, 73 - Погребняк, 45, Данни, 59
СОСТАВЫ:
МЮ: ван дер Сар, Г.Невилл (У,Браун, 76), Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Скоулз, Флетчер (Пак Чжи Сун, 60), Нани, Андерсон (О'Ши, 60), Руни, Тевес
Зенит: Малафеев, Анюков, Пюйгренье (Широков, 63), Крижанац (Радимов, 71), Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Данни, Домингес (Аршавин, 46), Погребняк

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54