"Рубин" одержал в Перми волевую победу

Капитана "Амкара" приобрел футбольный клуб "Рубин" перед матчем именно с пермяками. Свой уход из команды, в которой он провел более десяти лет, Алексей Попов объясняет желанием сменить обстановку и перейти в амбициозный клуб. Хотя "Амкар" сейчас сам занимает третье место, находясь рядом с зоной Лиги чемпионов. Поэтому фаны красно-черных имеют все основания для выражения недовольства состоявшейся сделкой.

Салим Абдуллин

Сам Попов находился на трибунах, по привычке «болея» за пермяков. Матч начался с "зевка" защитниками выпада Бухарова, едва не замкнувшего фланговый навес. "Амкар" ответил забросом мяча на Кушева, которого на "втором" этаже обокрал Квирквелия. На первых минутах возникло несколько спорных эпизодов, после которых футболисты, преимущественно пермские, оказывались на газоне. Но судейский свисток молчал.

Свой удар Кушев нанес на 14 минуте, но мяч пролетел мимо "рамки". Попугав друг друга острыми моментами, команды в середине первого тайм взяли паузу и старались лишь отвести угрозу от своих ворот. Стоит добавить, что на одной из встреч с журналистами главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев подверг критике искусственный газон стадиона "Звезда" в Перми.

На 26 минуте казанцы были обязаны забивать. Удар Бухарова голкипер Нарубин отразил. Но, выйдя на перехват, он оголил ворота. Однако набежавший Карадениз попасть в них не сумел. Бухаров в этот момент находился в пассивном офсайде. И снова - позиционная борьба и жесткость в отборе мяча. Кушеву даже пришлось оказывать медицинскую помощь.

Еще один момент возник перед самым перерывом. После розыгрыша штрафного, хавбек "Рубина" Сибайя едва не попал в свои ворота. А потом и Шаронов помешал своему же голкиперу взять мяч в руки, что привело к суматохе в штрафной площадке гостей. Была еще первая желтая карточка, которую получил казанец, а до этого пермяк Кобенко, а потом и вторая, выданная Шаронову.

Был даже гол. Но, ведя борьбу за верховой мяч, Кушев откровенно сфолил на вратаре Рыжикове. Поэтому взятие ворот пришлось отменить. Голы посыпались как их рога изобилия после беседы игроков с тренерами в раздевалках. Первые минуты второго тайма прошли с перевесом хозяев, запомнился хороший удар Пеева, который Рыжиков отразил, но не без труда.

А потом был пенальти, назначенный в ворота "Рубина" за игру рукой. Новый капитан "Амкара" Мартин Кушев не стал искушать судьбу и нанес прицельный удар в неберущуюся зону - под самую перекладину. Началось все с необязательного нарушения Ансалди, после которого хозяева получили прав на штрафной, после реализации которого арбитр и поставил мяч на "точку".

"Рубин" мог быстро отыграться, и если бы не уверенная игра Нарубина, бросившегося под удар Карадениза, цифры бы на табло изменились. Но потом вратарь вместе с защитником Черенчиковым не смогли уследить за форвардом гостей Бухаровым. Попытки оттереть его от мяча успеха не возымели, благо Александр крепко стоит на ногах. Игрок сумел протолкнуть кожаный снаряд в сетку.
Ситуация перевернулась с ног на голову в течение каких-то пяти минут. Из отстающего "Рубин" моментально превратился в лидера. Ни "стенка", ни голкипер не смогли помешать полету мяча, пущенному с двадцати метров. Это эквадорец Нобоа продемонстрировал умение реализовывать стандартные положения. Примерно, по такому же сценарию развивался для казанцев матч в Томске.

Удерживать победный результат бердыевская дружина умеет спокойно. "Амкар", конечно, попытался встрепенуться. Черенчиков даже мощно пробил издали, а на последний розыгрыш углового к чужими воротам побежал голкипер Нарубин. Но это было, скорее, навал, нежели хорошо продуманная атакующая игра. Казанцы нарушили неприятную традицию терпеть поражения в Перми. Но главный тренер уральцев Миодраг Божович заявил, что правильным исходом была бы ничья. Показать командам хорошую игру помешала ветреная погода.

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

"Амкар" (Пермь) - "Рубин" (Казань) - 1:2 (0:0)
Голы: Кушев, 58 (с пен.) - Бухаров, 68, Нобоа, 73
Предупреждения: Волков, 54 - Кобенко, 41, Шаронов, 45, Ансальди, 55
31 августа. 17:30. Пермь. Стадион: "Звезда"
"Амкар":
Нарубин, Федорив, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Новакович, Дринчич, Дуймович (Сикимич, 70), Волков (Гришин,75), Кушев
"Рубин": Рыжиков, Степан Томас, Ансальди, Квирквелия, Шаронов, Сибайя (Рязанцев, 66), Семак, Кобенко (Ребров, 58), Нобоа, Карадениз, Бухаров (Кабзе,83)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34