Боевая ничья волжских соседей

Клуб из столицы Татарстана приехал в столицу соседнего региона в качестве лидера нынешнего чемпионата. Бесспорно, до перерыва, связанного с первенством европейского континента, "Рубин" на внутренней арене был лучшим среди российских клубов. Но перерыв длиной в полтора месяца мог поменять очень многое, так что пытаться предсказать результат матча Казанцев с самарскими "Крыльями Советов" было бесполезно. Матч был любопытен и с позиции сразу нескольких противостояний.

Максим Романов

Клуб из столицы Татарстана приехал в столицу соседнего региона в качестве лидера нынешнего чемпионата. Бесспорно, до перерыва, связанного с первенством европейского континента, "Рубин" на внутренней арене был лучшим среди российских клубов. Но перерыв длиной в полтора месяца мог поменять очень многое, так что пытаться предсказать результат матча казанцев с самарскими "Крыльями Советов" было бесполезно. Матч был любопытен и с позиции сразу нескольких противостояний.

Во-первых, стоит вспомнить давнюю взаимную нелюбовь самарских и казанских фанатов, которая ежегодно приводит к их массовым столкновениям большего или меньшего масштаба. В этот раз ожидалось присутствие нескольких сот человек, которые собирались поддержать гостей, но часть из них в силу каких-то причин до стадиона "Металлург" не добралась. Когда Кристиан Нобоа открыл счет в матче, несколько автобусов с казанскими болельщиками еще находились примерно в тридцати километрах от Самары. Часть группы поддержки все-таки сумела попасть на трибуны в перерыве.

Во-вторых, противостояние Тихонов-Семак. Первый из них является любимцем болельщиков "Спартака", второй - болельщиков ЦСКА. Обоих полузащитников, играющих ныне за команды с волжских берегов, по-прежнему любят и уважают в столице. К сожалению, Андрею Тихонову накануне матча сильно нездоровилось - беспокоила почечнокаменная болезнь, так что он смог отыграть лишь первый тайм.

В-третьих, еще в прошлом сезоне Сергей Семак играл в ФК "Москва" под началом Леонида Слуцкого, ныне возглавляющего "Крылья". В "Москве" играл и новобранец "Рубина" Роман Адамов, много и со вкусом забивавший самарцам в составе и "Ростова", и "Терека", и "Москвы". Правда, Адамова казанцы смогут заявить для участия в чемпионате на предстоящей неделе, когда откроется летнее трансферное окно.

В-четвертых, тогда же "Крылья" смогут заявить своего новичка - лучшего нападающего Чехии последних десятилетий, двухметрового Яна Коллера. Жаль, что не удалось увидеть одновременно на поле Коллера и лучшего бомбардира ЧЕ-2000 серба Саво Милошевича, играющего в этом году за "Рубин". Саво вышел на замену во втором тайме, а после матча довольно долго общался с самарскими журналистами. Коллер же в перерыве активно поучаствовал в розыгрыше автомобиля Lada Kalina, который достался болельщику, приехавшему поддержать "Крылья Советов" из Нурлата, находящегося, что любопытно в Татарстане.

В-пятых, отметим противостояние футбол-"Груша". Как известно, в первые выходные июля в окрестностях Самары традиционно проходит фестиваль туристической и авторской песни имени Валерия Грушина, на который собираются десятки тысяч бардов, туристов, сочувствующих им, тусовщиков, любопытных, а также дельцов, да и просто проходимев. Пиковая посещаемость "Груши" была отмечена в 2003-04 годах, когда на Мастрюковских озерах собирались, по разным данным, 200, а то 300 тысяч человек. С той поры интерес к фестивалю несколько снизился, да и разногласия среди его организаторов привели к тому, что фестивалей теперь проходит одновременно два: на Мастрюковских озерах около поселка Прибрежный и на Федоровских лугах близ Тольятти. Не станет ли Грушинский причиной низкой посещаемости на стадионе «Металлург», который в этом сезоне вновь, как и прежде, собирает аншлаги после трех лет самарского футбольного безвременья? Перед матчем думалось, что не станет. Ведь для тех, кто хотел быть и там, и там, после матча от станции Средневолжская, расположенной неподалеку от стадиона, пошла специальная электричка.
И, в-шестых, противостояние болельщики-погода. За час до матча на Металлурге - в той части Самары, где расположен стадион, - прошел ливень такой силы, что через проспект Металлургов приходилось перебираться едва ли не вплавь. Потом стихия, вроде бы, поуспокоилась, но за 20 минут до стартового свистка облака вновь стали низвергать на землю потоки воды.

Впрочем, погодные условия не сильно помешали ходу матча, который, действительно, получился боевым. Первый гол Нобоа забил на 10-й минуте после ошибки самарской защиты, когда никто из самарцев не смог прервать прострельную передачу вдоль линии штрафной прямо на ногу набегавшему игроку "Рубина". За пять минут до перерыва счет сравнялся усилиями ускорившегося по правому флангу Эскобара и технично подставившего ногу Савина. К тому времени вместо травмировавшегося Козко, который остался "сухим", вышел Рыжиков.

Во втором тайме в составе гостей вновь отличился Нобоа. После серии ошибок корейского защитника "Крыльев" О Бом Сока мяч на несколько миллиметров вышел за лицевую линию, но бригада арбитров этого не заметила. Самарская защита встала, ожидая свистка, который так и не раздался. Расторопный 16-й номер гостей поспешил оформить дубль. Справедливости ради, заметим, что вокруг мяча в тот момент, когда он уходил за линию ворот, было настоящее столпотворение футболистов, так что судейская ошибка, в принципе, объяснима.

Итоговый результат был установлен при помощи 11-метрового удара в ворота, защищаемые Рыжиковым. Активного Эскобара свалили в штрафной площади "Рубина", после чего Руслан Аджинджал уверенно реализовал пенальти. Таким образом, колумбийский полузащитник с милым поклонникам сериалов именем Хуан Карлос выступил ассистентом при обоих футболистов "Крыльев", отметившихся забитыми голами.

Справедливый результат интересной игры. Любопытно будет понаблюдать за дальнейшим выступлением как "Рубина», так и "Крыльев Советов".

Чемпионат России. Премьер-Лига. 12-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Рубин" (Казань) - 2:2 (1:1)
Голы: Савин, 39, Аджинджал, 88 - с пенальти - Нобоа, 10, 65
Предупреждения: Аджинджал, 69, Салугин, 83, Бут, 90 - Нобоа, 30
5 июня. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Лобос, Будылин (Салугин, 75), О Бом-Сок, Белозёров, Бут, Ярошик, Аджинджал, Тихонов (Леилтон, 46), Иванов (Бобёр, 64), Родригес, Савин.
"Рубин": Козко (Рыжиков, 37), Шаронов, Салуквадзе (Джефтон, 81), Томас, Ансалди, Рязанцев, Семак, Карадениз (Милошевич, 66), Нобоа, Сибайя, Кабзе.

90
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03