ЦСКА и "Спартак" готовы к переменам (обзор 12-го тура РФПЛ)

12-й тур чемпионата России по футболу, после паузы, связанной с проведением чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии, стартовал матчем между владивостокским "Лучем-Энергией" и подмосковными "Химками".

12-й тур чемпионата России по футболу, после паузы, связанной с проведением чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии, стартовал матчем между владивостокским "Лучем-Энергией" и подмосковными "Химками". Хозяева повели в счете на 54-й минуте после точного удара Булыги, однако не смогли удержать преимущество и на 82-й минуте матча  Низамутдинов восстановил равновесие в поединке, который так и завершился боевой ничьей  - 1:1.

В другом матче субботы встречались нальчикский "Спартак" и "Шинник" из Ярославля. Хозяева поля уже на 7-й минуте смогли выйти вперед, благодаря точному удару Сирадзе. И хотя на 36-й минут Горавски счет сравнял, но в начале второго тайма на 48-й минуте Амисулашвили снов вывел "Спартак" вперед, забив, как оказалось, победный мяч. Как ни старались игроки "Шинника" спасти хотя бы ниью, у них ничего не получилось. Спартаковцы абсолютно заслуженно победили в этом матче - 2:1.

Очень инетерсным выдался матч соседей-волжан. Самарские "Крылья Советов" принимали на своем полу казанский "Рубин", который, к слову, является лидером чемпионата. Два раза на 10-й и 65-й минутах Нобоа выводил казанцев вперед, и оба раза смогли хозяева отыграться. Сначала на 39-й минуте это сделал Савин, а на 88-й - Аджинджал с пенальти установил окончательный счет в матче - 2:2.

Московский "Спартак" пожаловал в гости к грозненскому "Тереку" в роли безусловного фаворита поединка. И по результату первого тайма он эту роль оправдывал, ведя 1:0 после гола Калиниченко на 36-й минуте. Однако во второй тайм москвичи просто провалили, пропустив три безответных гола на 54-й, 58-й и 68-й минутах от Джабраилова, Були и Кузьмичева, и заслуженно проиграли 1:3, упустив шанс воспользоваться потерей очков лидером чемпионата "Рубином" и сократить от него отрыв в турнирной таблице.

Самым результативным получился поединок питерского "Зенита" и томской "Томи". Хозяева поля уже в первом тайме усилиями Файзулина, Тимощука и Широкова забили гостям из сибири 5 мячей, на что те смогли ответить лишь одним - в испонении Мичкова. Второй тайм изменений в счете не принес и матч так и звершился победой "Зенита" - 5:1.

А в Москву в гости к "железнодорожникам" приехал пермский "Амкар". "Локомотив" в этом матче выглядел очень блекло и заслуженно проиграл. Пермяки и выглядели посвежее, и атаковали интереснее. Чем и были вознаграждены на 59-й минуте - отличился Пеев. Этот гол остался единственным в матче и "Амкар" победил - 1:0.

Росгосстрах - Чемпионат России 2008. Премьер-лига. 12-й тур. Все результаты

"Локомотив" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 0:1 (0:0)
Гол: Пеев, 59.
Предупреждения: Билялетдинов, 42, Маминов, 68 - Дуймович, 27, Волков, 28, Белоруков, 65.
6 июля. Стадион "Локомотив".
"Локомотив":
Пелицолли, Янбаев, Сенников, Асатиани, Спахич, Драман (Одемвингие, 64), Маминов (Гуренко, 77), Торбинский, Билялетдинов, Сычёв (Минченков, 85), Траоре.
"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Попов, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Гришин (Старков, 75), Волков (Сикимич, 76), Кушев (Черенчиков, 87).
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
Отчет о матче

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Томь" (Томск) - 5:1 (5:1)
Голы: Файзулин, 6, 35, Широков, 11, Тимощук, 23, 26 - с пенальти - Мичков, 22 - с пенальти.
Предупреждения: Крыжанац, 21, Текке, 40, Широков, 61, Ким Дон Чжин, 81 - Катынсус, 23, Ширко, 46, Радосавлевич, 67, Климов, 85
Удаления: Крыжанац, 64 (вторая жёлтая карточка) - Катынсус 77 (вторая жёлтая карточка).
6 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".
"Зенит":
Малафеев, Анюков (Риксен, 65), Крыжанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов (Ким Дон Чжин, 76), Денисов, Файзулин, Домингес (Ионов, 80), Текке.
"Томь": Мандрыкин, Катынсус, Вейич, Йокич, Радосавлевич, Скобляков, Тарасов (Янотовский, 80), Б.Аджинджал (Мазнов, 68), Климов, Младенов (Мичков, 12), Ширко.
Судья: Игорь Захаров (Москва).

ЦСКА - "Динамо" (Москва) - 0:2 (0:1)
Голы: Семшов, 12, Колодин, 61 - с пенальти.
Предупреждения: Рамон, 24, Жирков, 64, Эркин, 67, Игнашевич, 76, Алдонин, 90 - Ковальчик, 16, Кирилл Комбаров, 51
Удаления: Григорьев, 60 (фол последней надежды) - Колодин, 72 (вторая жёлтая карточка).
6 июля. Москва. Стадион "Лужники".
ЦСКА:
Акинфеев, Шемберас (Григорьев, 38), Игнашевич, А.Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Красич, Рамон (Эркин, 65), Жирков, Рикардо Жезус, Вагнер Лав (Карвальо, 53).
"Динамо": Карчемарскас, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Танасиевич, Д.Комбаров, Семшов, Хохлов, К.Комбаров, Данни, Кержаков (Генков, 89).
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

"Терек" (Грозный) - "Спартак" (Москва) - 3:1 (0:1)
Голы: Джабраилов, 54, Були, 58, Кузьмичёв, 68 - Калиниченко, 36.
Предупреждения: Илиев, 25, Кулик, 83 - Павлюченко, 90.
6 июля. Грозный. Стадион: им. Билимханова
"Терек":
Лика, Забавник, Дудник, Романович, Илиев, Джабраилов, Кузьмичёв, Лахиялов (Садаев, 89), Були (Кулик, 76), Сердюков, Земченков (Ги Стефан, 35).
"Спартак": Плетикоса, Штранцль, Фатхи, Йиранек, Шишкин (Павленко, 77), Моцарт (Дзюба, 72), Титов, Калиниченко (Быстров, 61), Ковальчук, Павлюченко, Баженов.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

"Спартак" (Нальчик) - "Шинник" (Ярославль) - 2:1 (1:1)
Голы: Сирадзе, 7, Амисулашвили, 48 - Горавски, 36
Предупреждения: Машуков, 19 - Семочко, 11, Бурченко, 19, Горавски, 68
CОСТАВЫ КОМАНД:
"Спартак":
Хомич, Кисенков, Амисулашвили, Джудович, Ятченко, Машуков, Гетериев, Самсонов, Сирадзе (Гогуа, 64; Кочубей, 84), Калимуллин (Кажаров, 87), Дзахмишев.
"Шинник": Степанов, Семочко, Джорджевич, Эмидио, Кудряшов, Горавски (Лазаров, 75), Бурченко, Бояринцев, Лайзанс, Хазов, Бузникин (Монарёв, 66).
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

"Крылья Советов" (Самара) - "Рубин" (Казань) - 2:2 (1:1)
Голы: Савин, 39, Аджинджал, 88 - с пенальти - Нобоа, 10, 65
Предупреждения: Аджинджал, 69, Салугин, 83, Бут, 90 - Нобоа, 30
5 июня. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов":
Лобос, Будылин (Салугин, 75), О Бом-Сок, Белозёров, Бут, Ярошик, Аджинджал, Тихонов (Леилтон, 46), Иванов (Бобёр, 64), Родригес, Савин.
"Рубин": Козко (Рыжиков, 37), Шаронов, Салуквадзе (Джефтон, 81), Томас, Ансалди, Рязанцев, Семак, Карадениз (Милошевич, 66), Нобоа, Сибайя, Кабзе.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Химки" (Московская обл.) - 1:1 (0:0)
Голы: Булыга, 54 - Низамутдинов, 82
Предупреждения: Дамьянович, 38, Гвазава, 82, Кралевски, 84 - Йованович, 1, Степанов, 21, Антипенко, 63, Першин, 80, Низамутдинов, 89
5 июля. Владивосток. Стадион "Динамо".
"Луч-Энергия":
Чех, Дакоста (Ланько, 81), Новкович, Бегович, Черногаев (Кралевски, 72), Д. Н. Смирнов, Булыга, Гвазава, Дамьянович, Шевченко, Бурмистров (Кузнецов, 46).
"Химки": Березовский, Головатенко, Тривунович, Степанов, Йованович (Самусиовас, 78), Дроздов (Евстафьев, 59), Пилипчук (Никифоров, 61), Першин, Чех, Низамутдинов, Антипенко.

90
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25