Спорт
Другие ,  

Чемпионат-2008 на редкость интересен

Колонка Андрея Чернышова, мастера спорта международного класса, бывшего главного тренера молодежной сборной России и московского "Спартака"

В своей авторской колонке известный в прошлом футболист - а в недавнем прошлом также и тренер - делится впечатлениями о матчах 12-го тура чемпионата РФПЛ.

Чемпионат-2008 на редкость интересен

Колонка Андрея Чернышова, мастера спорта международного класса, бывшего главного тренера молодежной сборной России и московского "Спартака"

Наверное, самой громкой сенсацией 12-го тура стала игра в Грозном, где вторая команда чемпионата, московский "Спартак", уступила местному "Тереку". Думаю, никто не предполагал такого исхода: что, во-первых, "Спартак" проиграет, а, во-вторых, с таким счетом. Естественно, в Грозном всегда и всем было играть сложно - в особенности, учитывая горячую поддержку зрителей на стадионе. И можно вспомнить, что на старте чемпионата там же проиграл другой столичный клуб - бронзовый призер-2007 ЦСКА. Но в воскресном матче поразило и то, каким образом проиграли москвичи.

Казалось бы, в первом тайме "Спартак" уверенно контролировал ход встречи, вел в счете и даже вполне мог увеличить преимущество - как, например, при выходе Максима Калиниченко один на один. Но после перерыва ситуация кардинально изменилась. Стоило "Спартаку" пропустить, как игра у команды разом расстроилась. Совершенно непонятно, что же произошло с игроками - как потом справедливо отмечал Станислав Черчесов, они, словно, впали в ступор. В результате игра проходила уже полностью под диктовку хозяев. Грозненцы вполне грамотно распорядились своими моментами, забив еще два мяча. Надо отдать должное "Тереку": команда нашла в себе силы отыграться и переломить ход встречи. И, я считаю, победа грозненцев абсолютно заслуженна. Но не могу отметить и то, что в случае с первым и третьим пропущенными голами далеко не лучшим образом сыграли защитники "Спартака". Так, было очень странным наблюдать, как игрок уровня Йиранека ошибается столь грубейшим образом.

Из других встреч тура хочется отметить поединок ЦСКА - "Динамо". Еще до начала этой игры я отмечал, что столичные дерби сами по себе всегда протекают очень напряженно, а в данном случае еще и встречались близкие соседи по турнирной таблице. Если говорить о содержании этой игры, то меня, прежде всего, порадовала игра наших сборников - Игоря Семшова и Юрия Жиркова. Своими продуктивными действиями они заметно выделялись на фоне остальных - в чем надо признать несомненную заслугу тренеров сборной России. Сам матч вполне смотрелся и во многом оправдал надежды болельщиков. Но для ЦСКА он четко обозначил проблему: команда не нашла пока достойной замены уехавшему Жо. Другой бразильский нападающий, Вагнер Лав, был малоэффективен и, как следствие, заменен, а активных усилий одного лишь Жиркова было явно недостаточно для того, чтобы ЦСКА выиграл.

В то же время, у "Динамо" хороший матч провели сразу несколько футболистов. Выступая рядом с пребывающем в превосходной форме Игорем Семшовым, сыграть на хорошем уровне удалось и другим его партнерам. Так, я бы выделил полезные и удачные действия Дмитрия Хохлова и Александра Кержакова. И, хотя, второй из них снова не забил - и кто-то наверняка обвинит его в этом, - я считаю, Александр сыграл очень полезно. Своими действиями и перемещениями он постоянно держал в напряжении оборону ЦСКА и часто создавал свободные зоны для того же Семшова. Еще одним удачно сыгравшим футболистом у "Динамо" стал Данни. В целом качество футбола, показанного бело-голубыми, оказалось несколько выше, чем у ЦСКА, и потому их победу я также считаю вполне закономерной и заслуженной.

Из других встреч тура отмечу две. Мне понравилось противостояние двух команд, представляющих регион Поволжья - самарских "Крыльев советов" и казанского "Рубина". Понравилось, прежде всего, качество увиденного футбола: футболисты команд показали жажду борьбы, при этом они хорошо и остро атаковали - словом, подарили нам очень зрелищную игру. Поединок двух достойных друг друга соперников завершился ничьей, и я бы назвал этот результат справедливым.

Другим матчем, который мне довелось посмотреть и результат которого мне также хочется прокомментировать, является встреча "Локомотива" и "Амкара". Эта игра была интересна тем, что перед главным тренером железнодорожников Рашидом Рахимовым стояла задача обыграть команду, которую он год назад создал он же сам. В итоге эта игра получилась очень упорной, и завершилась она достаточно неожиданно: новая команда Рахимова уступила с минимальным счетом его прежней команде. В связи с этим результатом, хочется поделиться следующим наблюдением: "Локомотив" продолжает начатую им до большого перерыва тенденцию - он позволяет себе терять очки на своем поле в матчах с командами, с которыми мог бы в полной мере рассчитывать на победы.

Но значимость данной победы "Амкара" никоим образом не следует недооценивать. Команда укрепила свое турнирное положение, вернувшись после некоторого перерыва на вторую строчку. Думаю, данное достижение вкупе с недавним выходом в финал Кубка России лишь в очередной раз подтверждает нам высокую "боеспособность" пермской команды в нынешнем сезоне.

В целом, подводя итоги 12-го тура, хочется сказать, что даже на фоне прошедшего Евро-2008 команды порадовали нас достаточно хорошим и интересным футболом. И все эти неожиданные результаты, зафиксированные в туре, говорят о все большей непредсказуемости нашего чемпионата. Предугадать исход матчей становится очень трудно. Отличительной особенностью нынешнего сезона является как раз то, что фавориты теряют очки и проигрывают самым неожиданным образом - они оступаются буквально на ровном месте. Я думаю, это хорошо - это значит, что уровень конкуренции среди команд премьер-лиги растет. И это значит, что в этом году нас ждет по-настоящему интересный чемпионат, концовка которого может быть непредсказуемой.

Пожалуй, единственное, что сейчас волнует больше всего - это то, что в игре вернувшихся с чемпионата Европы футболистов может вскоре наступить неизбежный спад, и некоторое время они будут играть не столь ярко. Но главные тренеры команд, несомненно, полностью осознают эту проблему и потому наверняка предпримут соответствующие меры. В частности, предложат этим игрокам индивидуальный подход в тренировочном процессе. Поэтому хочется выразить надежду на то, что если в игре наших ведущих футболистов и наступит некоторый спад, то правильный подход тренеров позволит сделать эти спады как можно незаметнее.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента