Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Другие ,  

Кличко защищается

В субботу, 12 июля, в Гамбурге - на Color Line Arena - состоится бой за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBO. Действующему обладателю чемпионского пояса - украинцу Владимиру Кличко - предстоит провести обязательный бой по защите титула с американцем Тони Томпсоном.
Кличко защищается

Максим Алексеев

В субботу, 12 июля, в Гамбурге - на Color Line Arena - состоится бой за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBO. Действующему обладателю чемпионского пояса - украинцу Владимиру Кличко - предстоит провести обязательный бой по защите титула с американцем Тони Томпсоном.

Предстоящий бой вызывает повышенный интерес по двум причинам. Во-первых, потому что на ринг выйдет лучший боксер-супертяжеловес современности, коим является 32-летний Кличко-младший. Последнее утверждение выглядело спорным еще каких-то полгода назад, когда четыре главных чемпионских пояса были сосредоточены в руках четырех разных боксеров: кроме собственно Владимира Кличко, владельца титула сильнейшего по версии IBF, это были узбекский боксер Руслан Чагаев (версия WBA), а также россияне Султан Ибрагимов (WBO) и Олег Маскаев (WBC). Однако озвученный тезис подтвердился де-факто в конце февраля - когда Владимир Кличко одержал безоговорочную победу над Султаном Ибрагимовым и стал, таким образом, чемпионом мира сразу по трем версиям (еще одним титулом украинца является чемпионский пояс по версии IBO - наименее авторитетной в мире профессионального бокса организации, и ее титулы, как малопрестижные, часто игнорируются). Причем, легкость, с которой Кличко-младший победил россиянина, поразила даже специалистов и заставила большинство из них признать украинца современным "королем супертяжелого веса".

Второй причиной привлекательности боя является то, что в случае поражения действующий чемпион WBO потеряет не только чемпионский пояс данной организации. Он лишится сразу всех своих чемпионских титулов - и по версии IBF, и по версии IBO. Таковы "правила игры" в мире профессионального бокса. Соответственно, цена ошибки в предстоящем бое для овеянного ореолом славы боксера будет как никогда высокой.

Безусловно, именитый украинец по определению является фаворитом предстоящего поединка. И упомянутая февральская победа над Ибрагимовым наверняка лишь добавила Кличко-младшему уверенности на пути к заветной цели - званию абсолютного чемпиона мира (для этого ему необходимо завоевать два оставшихся чемпионских пояса - по версиям WBC и WBA). Но для 36-летнего американца предстоящий бой имеет не меньшее, а может быть, и большее значение. Тони Томпсону выпал реальный шанс в одночасье взойти на вершину мирового бокса, и более высокий стимул трудно себе представить. Исключать вариант победы претендента не стоит - ведь в супертяжелом весе исход боя часто может решить один-единственный точный удар. А одной из главных слабостей Кличко-младшего, как принято считать, является как раз его "хрустальный подбородок" - иначе говоря, неспособность держать удар после точных попаданий в цель. И пусть Томпсон не относится к числу топ-боксеров, его профессионализм не вызывает сомнений. Статистика боев претендента выглядит впечатляюще: из 32 боев, проведенных на профессиональном ринге, он выиграл 31! Единственное поражение американец потерпел в далеком уже 2000 году - когда по очкам проиграл соотечественнику Эрику Киркланду. Впрочем, до сих пор Томпсону не доводилось противостоять боксерам уровня Кличко - как правило, его соперниками были супертяжи-середняки. Но определенным шансом для претендента может стать то, что его манера боксирования - а он левша - не очень привычна для украинца.

То, что исход субботнего боя не столь очевиден, признает и старший брат действующего чемпиона мира - Виталий: "Возможно, Томпсон не настолько известен. Но, тем не менее, он является очень сложным соперником, и предугадать его поведение на ринге невозможно. Тони Томпсон - официальный претендент на звание чемпиона мира... Хочу подчеркнуть, что в прошлом году он нокаутировал Луана Красничи - признанную звезду немецкого профессионального бокса, который считается чуть ли не национальной гордостью Германии. Поэтому бой Владимира и Тони ожидается очень эмоциональным, зрелищным и, надеюсь, драматичным - но не для моего брата. Будет бой сложным или нет - зависит от того, как Владимир подготовился", - отметил Кличко-старший.

Остается добавить, что у российских любителей бокса к данному бою есть еще один и, может быть, даже самый серьезный повод для внимания. Ведь по результатам этого поединка определится имя будущего соперника нашего соотечественника Александра Поветкина в бое за чемпионский титул по версии IBF. Напомним, что 38-летний россиянин добился статуса обязательного претендента на звание чемпиона мира после того как в январе одержал победу над американцем Эдди Чемберсом. По предварительной информации, проведение чемпионского боя с участием Поветкина возможно уже ближайшей осенью. Однако более конкретные сроки боя его промоутерам предстоит обсудить непосредственно с командой победителя субботнего поединка. Бой между украинцем Владимиром Кличко и американцем Тони Томпсоном начнется в 1.00 по московскому времени, его прямую трансляцию на территории России будет вести телеканал "Рен-ТВ".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента