Спорт
Футбол ,  

Дерби раз, дерби два… (превью к 13-му туру РФПЛ)

В субботу, 12 июля, в чемпионате российской футбольной премьер-лиги стартует 13-й тур. В первый игровой день состоятся три матча. Четыре других поединка пройдут в воскресенье, а еще одна встреча - между "Рубином" и "Сатурном" - будет сыграна в среду, 16 июля.
Дерби раз, дерби два… (превью к 13-му туру РФПЛ)

Максим Алексеев

В субботу, 12 июля, в чемпионате российской футбольной премьер-лиги стартует 13-й тур. В первый игровой день состоятся три матча. Четыре других поединка пройдут в воскресенье, а еще одна встреча - между "Рубином" и "Сатурном" - будет сыграна в среду, 16 июля.

Откроется тур сразу двумя матчами, которые начнутся в 16-00. Один из них, вне всяких сомнений, является "гвоздем тура" - это дерби "Спартак" - ЦСКА в Лужниках. Два титана отечественного футбола сойдутся в очередной бескомпромиссной схватке, следить за которой будут миллионы болельщиков по всей стране. Первая из двух дуэлей "заклятых друзей" в чемпионате-2008 таит в себе сразу несколько интриг. Самый большой вопрос, который волнует поклонников красно-белых уже много лет: когда же, наконец, их любимцы обыграют ЦСКА? В последний раз это удавалось "Спартаку" сделать в марте далекого уже 2001 года. Будет ли прервана традиция - неизвестно, но в этом году матч будет интересен еще и тем, что оба топ-клуба откровенно не блещут. Что ж, возможно, победа над самым принципиальным конкурентом хоть как-то взбодрит футболистов более удачливой из команд, и позволит им, наконец, обрести уверенную чемпионскую поступь.

Параллельно со столичным супердерби пройдет еще одна встреча: в Перми местный "Амкар" сыграет с "Лучом-Энергией". Команда, проводящая лучший сезон в своей истории и в полной мере претендующая на звание главного открытия сезона-2008, попытается сделать еще один шаг к завоеванию медалей чемпионата. После победы в 12-м туре в Москве над "Локомотивом" пермяки вновь вернули себе вторую строчку в таблице. Поскольку та виктория стала для "Амкара" уже третьей кряду, можно констатировать, что амбиции пермяков растут на глазах. В пользу их вероятного субботнего успеха говорит и невеселая статистика их соперника. "Луч" проводит откровенно провальный отрезок сезона, не выигрывая уже в восьми последних встречах подряд! Думается, для одного из лидеров турнира домашняя встреча с аутсайдером не должна представлять серьезных опасностей. Ну, а "желто-синим" очередная неудача вполне может обернуться отставкой тренера.

Завершится первый игровой день поединком в Ярославле - где местный "Шинник" примет "Крылья Советов". Данная встреча любопытна тем, что оппоненты попытаются прервать свои не слишком приятные серии - они не могут выиграть на протяжении четырех туров подряд. Но если ярославцы при этом трижды проигрывали, то самарцы умудрились четырежды сыграть вничью. Словом, у команд достаточно стимулов, чтобы побороться за победу. И то обстоятельство, что аутсайдер сыграет на своем поле с крепким середняком, лишь добавляет поединку интриги. Фактор домашних стен позволяет ярославцам рассчитывать на победу. Но и победа "крылышек" никого не удивит.

Воскресную часть тура откроют в 15-30 "Томь" и "Спартак" (Нальчик). Любопытно, что так же, как и предыдущий дуэт, эта пара команд имеет за плечами свои четырехматчевые серии. Так, подопечные Юрия Красножана одержали уже четыре победы подряд! А вот сибиряки в стольких же матчах не знают радости побед. В целом факты говорят в пользу нальчикцев. Их команда идет на почетном пятом месте - в то время как соперник лишь на 11-м. И заочное противостояние с томичами красно-белые уже выиграли. Обе команды буквально только что - с разницей в три дня - сыграли в Питере с "Зенитом". Успешность этих встреч была прямо противоположной: "Томь" потерпела сокрушительное поражение - 1:5, - а "Спартак" сенсационно выиграл - 4:3. Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что гости имеют все шансы продлить свою завидную триумфальную серию.

Чуть позже - в 16-00 - состоится второе за уик-энд столичное дерби. Вывеска его тоже выглядит весьма привлекательно: "Динамо" - "Локомотив". Помимо исторического соперничества у данной игры есть и вполне современный подтекст. А именно: игроки двух клубов сыграли немалую роль в успехах национальной сборной на Евро-2008. В составе бело-голубых это Денис Колодин и Игорь Семшов, а у красно-зеленых - сразу трое: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский и Дмитрий Сычев (еще один игрок, Ренат Янбаев, на Евро так и не сыграл). Уже одно только перечисление этих имен национальных героев должно забить динамовские трибуны как минимум на две трети! Ну, а уж сами команды, в чьих составах помимо названных футболистов играют и много других мастеров, наверняка постараются не разочаровать публику своей игрой!

Третьим за два дня матчем в столице станет "Москва" - "Терек". Трудно ожидать на этой игре большого числа зрителей, но, как говорится, "если звезды (то бишь, футбольные клубы) зажигают - значит, это кому-то нужно". А если серьезно, то "Москва" является одним из главных разочарований сезона. Насколько впечатляюще команда выглядела в прошлом чемпионате - и во что она превратилась год спустя. Превратилась - во всех смыслах. Потому что в клубе не только сменились президент и главный тренер, она и еще лишилась двух своих самых, наверное, ключевых игроков - сначала Сергея Семака, а теперь еще и лучшего бомбардира-2007 Романа Адамова. К слову, бронзовых призеров чемпионата Европы. А от Олега Блохина тем временем боссы клуба продолжают ждать наличия результатов. И будет ли достигнут победный результат в предстоящей игре с "Тереком" - вопрос, скорее, риторический. Увы...

Завершится второй игровой день непривычно поздним матчем в подмосковных Химках. Футболисты местной одноименной команды и питерского "Зенита" выйдут на поле стадиона "Родина" в 20-15. Конечно, это звучит очень странно и непривычно, но выяснять отношения предстоит двум соседям по таблице. И не просто соседям, а аутсайдерам: "Зенит" идет на 13-м месте, а "Химки" делят 15-16-е места. Впрочем, "выяснять отношения" - наверное, громко сказано. Все же, всерьез обсуждать вопрос о фаворите этой встречи выглядит некорректным. Действующий чемпион страны и обладатель Кубка УЕФА встречается с командой, занимающей последнее место в первенстве национальной премьер-лиги. Но нынешний турнир уже успел приучить нас к самым большим сенсациям, так что заранее предрекать победу питерцам было бы наивно. Да и новому тренеру "Химок" Сергею Юрану уже удавалось в текущем сезоне отбирать очки у "Зенита" - в четвертом туре вместе со своей бывшей командой "Шинником". А учитывая то, что до сих пор в первом круге "Химки" неизменно давали бой топ-клубам - будь то "Спартак", ЦСКА или "Локомотив", - следует признать: у матча есть определенная интрига.

Заключительный матч тура будет сыгран в среду, 16 июля. Лидер первенства, казанский "Рубин", ждет к себе в гости подмосковный "Сатурн". Еще не так давно - во втором круге чемпионата-2007 - команды выступали с разным успехом. Раменчане яростно боролись за медали, а казанцы долго болтались в середине таблицы и лишь на финише обезопасили себя от вылета. В этом году картина изменилась с точностью до наоборот. Теперь уже "Рубин" находится на первых ролях, а "Сатурн" прочно осел в середине таблицы. Причем, игра, которую показывают две команды, полностью соответствует их турнирному положению. И если называть вещи своими именами, то предстоящий матч выглядит, скорее, поединком борцов из разных весовых категорий. И, все же, легкую прогулку хозяевам предрекать, пожалуй, не стоит. "Сатурн" был одним из немногих клубов, которым удалось в прошлом году выиграть в Казани. А значит, Гаджи Гаджиеву и Ко уже знаком секрет успеха в матчах с командой Курбана Бердыева...

Расписание ТВ-трансляций матчей 13-го тура чемпионата РФПЛ

12.07, 16:00 ПЕРВЫЙ - "Спартак" М - ЦСКА
12.07, 16:00 НАШ ФУТБОЛ - "Амкар" - "Луч-Энергия"
12.07, 19:00 НАШ ФУТБОЛ - "Шинник" - "Крылья Советов"

13.07, 15:30 НАШ ФУТБОЛ - "Томь" - "Спартак" Нч
13.07, 16:00 ПЕРВЫЙ - "Динамо" - "Локомотив"
13.07, 18:00 НАШ ФУТБОЛ - "Москва" - "Терек"
13.07, 20:15 НАШ ФУТБОЛ - "Химки" - "Зенит"

16.07, 19:00 НАШ ФУТБОЛ - "Рубин" - "Сатурн"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
Главное Лента