Другие ,

Хроника. Умер Евгений Артюхин

В субботу в Адлере на 59-м году жизни скоропостижно скончался знаменитый советский борец греко-римского стиля, чемпион мира 1983 года Евгений Артюхин.
В субботу в Адлере на 59-м году жизни скоропостижно скончался знаменитый советский борец греко-римского стиля, чемпион мира 1983 года Евгений Артюхин. Агентство "Весь спорт" приводит слова соболезнования его коллеги по сборной СССР 1980-х годов, президента Федерации спортивной борьбы России, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили. "Как бы ни банально это прозвучит, но это факт: с уходом Евгения Тимофеевича Артюхина закрылась еще одна великая страница в истории нашего спорта, - отметил Мамиашвили. - Помню, я совсем мальчишкой пришел в сборную Советского Союза, и Тимофеич, как его все называли, взял надо мной своего рода шефство. И впервые чемпионами мира мы стали с ним в один год - в Киеве в 1983 году. Только мне тогда было 19, а ему - 34. Потом он должен был выступать на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, а вместо этого, как и все мы, поехал на турнир "Дружба-84"... Завершил карьеру, вырастил двух замечательных сыновей - чемпиона Европы, призера чемпионата мира по греко-римской борьбе Сергея и известного игрока Национальной хоккейной лиги Евгения. Некоторое время назад мы привлекли его к работе с юниорской сборной России, где он в качестве старшего тренера передавал свой громадный опыт молодым борцам-тяжеловесам. Сегодня в Адлере, где проходили сборы российской команды, Евгений Тимофеевич провел полную тренировку, присел после нее на скамейку - да так и не встал... Как говорится, умер на боевом посту. Это колоссальная, невосполнимая потеря для всех нас. Соболезнования от Федерации спортивной борьбы России, от всех борцов одной шестой части суши. Пусть земля ему будет пухом".
Игра в поддавки. Почему прошедший сезон РПЛ стал уникальным Футбол, 00:00
«Байер» победил клуб из второго дивизиона в финале Кубка Германии Футбол, 25 мая, 23:00
Как «Зенит» в шестой раз подряд стал чемпионом России. Фоторепортаж Футбол, 25 мая, 22:59
Сборная Канады сенсационно проиграла Швейцарии в полуфинале ЧМ по хоккею Хоккей, 25 мая, 22:08
Кенийская бегунья побила мировой рекорд на дистанции 10 000 м Другие, 25 мая, 21:29
Футболист «Спартака» получил перелом в заключительном матче сезона Футбол, 25 мая, 20:56
Джикия ответил на вопрос о своем будущем после ухода из «Спартака» Футбол, 25 мая, 20:41
В РФС рассказали о возможных реформах в формате проведения Кубка России Футбол, 25 мая, 20:11
Захарян завершил сезон в Испании с одним голом в 40 матчах Футбол, 25 мая, 19:47
Сафонов отказался опровергнуть возможный переход в ПСЖ Футбол, 25 мая, 19:30
Ферстаппен впервые в сезоне «Формулы-1» не выиграл квалификацию Формула-1, 25 мая, 19:11
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии Футбол, 25 мая, 18:59
Семак продлил контракт с «Зенитом» на пять лет Футбол, 25 мая, 18:58
«Балтика» вылетела из РПЛ, «Урал» и «Пари НН» сыграют в стыках Футбол, 25 мая, 18:32