Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,21 x 3,95 2 3,1 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34

"Зенит" набирает ход

После поражения в родных стенах от нальчикского "Спартака", чемпиону России просто необходимо было взять реванш в Химках, обыграв аутсайдера чемпионата. Очередная потеря очков могла дорого стоить питерской команде, мечтающей как можно скорее вновь вклиниться в чемпионскую гонку. Однако химчане сдаваться заранее не собирались.

После поражения в родных стенах от нальчикского "Спартака", чемпиону России просто необходимо было взять реванш в Химках, обыграв аутсайдера чемпионата. Очередная потеря очков могла дорого стоить питерской команде, мечтающей как можно скорее вновь вклиниться в чемпионскую гонку. Однако химчане сдаваться заранее не собирались. Сергей Юран уже знает, что значит отбирать очки у "Зенита", правда, в его нынешней команде нет спасителя "Шинника" Дениса Бояринцева. Однако есть трио перешедших из "Спартака" игроков Динеев-Сабитов-Кудряшов, которое появилось в матче с питерцами с первых минут, и лучший на этот момент бомбардир чемпионата России Эльдар Низамутдинов.

Наставник "Зенита" Дик Адвокаат вернулся к сочетанию игроков, разгромивших в первом летнем матче томичей. Место в центре обороны вновь заняли Широков и Крижанац, Аршавин начал матч на скамейке запасных, уступив своё место на поле выздоровевшему Файзулину, а место на левом фланге обороны вынужденно занял Ким Дон Чжин, поскольку Ширл на одной из последних тренировок команды получил травму.

С первых же минут матча преимущество "Зенита" обозначилось довольно отчётливо, хотя сами питерцы не форсировали события, стараясь отправить соперника в нокаут на первых же минутах. Первый полумомент возник у ворот хозяев на 5-ой минуте, когда Ким Дон Чжин прорвался по левому краю и сделал передачу на линию штрафной, откуда Файзулин в падении пытался пробить по воротам, но получилось очень неточно. На 9-ой минуте Тимощук прицелился по воротам издали после неплохого розыгрыша мяча от Домингеса и Денисова. Спустя четыре минуты химчане решились на ответ - это Антипенко после подачи с правого края от Блатняка опасно пробил по воротам головой - мяч просвистел рядом с "девяткой". Однако это выпад так и остался единственной атакой химчан в первую пятнадцатиминутку. "Зенитовцы" действовали с каждой минутой всё увереннее и увереннее, забрав главный плацдарм для создания атак - центр поля - под cвой контроль.

На 15-ой минуте Зырянов мог выскочить один на один с Березовским, но капитан "Химок" сыграл уверенно, выйдя из ворот и опередив на мяче игрока "Зенита". На 21-ой минуте Зырянов зарядил на трибуны после скидки мяча от Анюкова. А уже в ответной атаке питерцы по сложившейся в двух последних матчах традиции едва не привезли гол сами себе, совершив опрометчивую откидку мяча Малафееву. Хорошо ещё для поклонников питерской команды, что голкипер успел на полшага опередить на мяче рвавшегося к игровому снаряду Антипенко.

Крижанац на 26-ой минуте каким-то чудом не попал по воротам после подачи мяча со штрафного от Домингеса, хотя удар наносился практически в упор. Однако спустя минуту питерцы всё же открывают счёт в этом матче. Это Анюков на 27-ой минуте здорово подключился к атаке, дотащил мяч до лицевой, а затем сделал передачу в штрафную площадь на Зырянова, который сначала подработал игровой снаряд себе грудью, а вторым касанием вколотил его в цель. Спустя четыре минуты уже сам Анюков стал автором очень красивого гола, вновь подключившись к атаке правым флангом, убрав на замахе оппонента и следующим касанием отправив "круглого" в дальнюю "девятку" без шансов для Березовского.

После забитых "Зенитом" без какого-то напряжения двух мячей, игра продолжила развиваться в том же неспешном ключе. Питерцы вполне резонно сочли, что с их стороны голов для первого тайма хватит, а потому предпочли сосредоточиться на обороне собственных ворот. "Химки" же по-прежнему очень пассивно играли в созидании, в результате чего Малафеев во второй половине первого тайма практически отдыхал, как на курорте. На тех скоростях, на которых действовали команды в этом матче, оборона "Зенита" огрехов практически не допускала.

Концовка первого тайма прошла практически "без ворот". На неплохую подачу химчан на дальнюю штангу, прерванную Кимом, гости ответили очень неточным ударом со штрафного от Домингеса. Спустя несколько минут арбитр встречи Альмир Каюмов отправил команды по раздевалкам, зафиксировав преимущество питерцев в два мяча уже по итогам первого тайма.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый: питерцы играли "первым номером", химчане прочно осели на своей половине поля, уповая на редкие контратаки. При этом питерцы играли довольно спокойно, не стараясь добить и обязательно увеличить свой преимущество в счёте. Получилось бы - хорошо, не вышло - так зенитовцы и от этого не расстроились. Гнать лошадей питерцам не куда: уже через четыре тяжелейшая игра во Владивостоке, а затем субботний матч с неуступчивым "Амкаром".

На 48-ой минуте Текке мог доводить счёт до крупного, но его удар с острого угла в дальний угол без проблем отразил Березовский. На 54-ой минуте всё тот же Текке бил с линии штрафной после рикошета мяча от кого-то из защитников, но игровой снаряд, угодив в ногу другому игроку "Химок", выкатился за лицевую линию. В ответной атаке Низамутдинов чуть не было не забил ответный гол, однако питерцев выручил Малафеев. С каждой минутой питерцы играли всё вальяжнее и вальяжнее - и вот уже химчане вполне могут схватиться за голову от нереализации достаточно большого количества собственных голевых возможностей. На 60-ой минуте Низамутдинов здорово раскачал Широкова и пробил в дальнюю "девятку" - Малафеев не без труда перевёл мяч через перекладину. После подачи углового вышедший на замену Никифоров от души приложился по мячу от дальнего угла штрафной - вратарь "Зенита" вновь выручил свою команду. После подачи очередного углового защитники "Зенита" вновь упустили своих оппоенентов в штрафной - и снова лишь мастерство Малафеева спасает питерцев от верного гола. Адвокаат же говорил до матча, что если кто-то из его игроков забудет про матч с нальчикским "Спартаком", то он, как тренер, напомнит. Так вот: памяти питерцев хватило, похоже, лишь на 60-т минут...

Каким-то чудом зенитовцы не забили третий гол на 67-ой минуте матча: Аршавин отпасовал на правый фланг на Анюкова, тот прострелил вдоль ворот и Зырянову оставалось просто подставить ногу, но в последний момент кто-то из защитников в красивом подкате "снял" мяч с ноги питерского игрока. "Химки" ответили моментом вышедшего на замену Якубко, который на левом фланге с удивительной лёгкостью разобрался с Анюковым, а затем попытался с острого угла направить мяч между ног Малафеева, но трюк не прошёл.

На 81-ой минуте химчане всё же смогли отыграть один гол, наказав питерцев за расточительность в реализации моментов и небольшое пренебрежение соперником во втором тайме. Это Блатняк после передачи Шоавэ с левого фланга в центр красиво пробил с лёта в ближний угол. Спустя минуту химчане остались вдесятером из-за удаления за вторую жёлтую карточку Тривуновича. На 89-ой минуте Файзулин забил третий гол, выскочив один на один с Березовским и без проблем переиграв последнего. А уже за секунды до финального свистка Аршавин поставил эффектную точку в этом матче, расстреляв ворота "Химок" после неудачной игры защитников на отбой.

"Зенит" в итоге всё же смог довести матч до победы. Очередные три очка позволили питерцам сравняться по набранным баллам с "Сатурном" и "Москвой", а это уже одиннадцатое и двенадцатое места в турнирной таблице. Однако оборона питерцев по-прежнему не может не тревожить болельщиков команды: пропускают питерцы пока что в каждом матче. "Химки" же вместе с "Лучом-Энергией" по итогам этого тура остались при своих восьми очках в зоне вылета.

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур
"Химки"(Московская обл.) - "Зенит"(Санкт-Петербург) - 1:4 (0:2)

Голы: Зырянов, 27, Анюков, 31, Блатняк, 81, Файзулин, 89, Аршавин, 90
Предупреждения: Тривунович, 18, Динеев, 33, Шоавэ, 58, Сабитов, 87 - Текке, 53
Удаление: Тривунович, 83 (вторая жёлтая карточка)
13 июля. Химки, Стадион "Родина"
"Химки": Березовский, Головатенко, Тривунович, Йованович, Ф.Кудряшов, Сабитов, Динеев (Никифоров, 58), Н.Чех (Шоавэ, 46), Блатняк, Антипенко (Якубко, 67), Низамутдинов.
"Зенит": Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов, Денисов, Домингес, Файзулин, Текке (Аршавин, 56)

90
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12