Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Не становиться на колени

Международная федерация хоккея в лице своего президента Рене Фазеля собирается запретить Александру Радулову играть за сборную России из-за того, что форвард "Нэшвилла" подписал контракт с "Салаватом Юлаевым" ($13 млн. за три года). А руководство "Хищников" хочет подать в суд на Радулова, если он в сентябре не приедет в тренировочный лагерь клуба НХЛ.
Не становиться на колени

Международная федерация хоккея в лице своего президента Рене Фазеля собирается запретить Александру Радулову играть за сборную России из-за того, что форвард "Нэшвилла" подписал контракт с "Салаватом Юлаевым" ($13 млн. за три года). А руководство "Хищников" хочет подать в суд на Радулова, если он в сентябре не приедет в тренировочный лагерь клуба НХЛ.

Вам эта ситуация ничего не напоминает? Ну конечно, лето 2006-го. Форвард "Магнитки" Евгений Малкин, имея действующий контракт в суперлиге, исчезает в финском аэропорту и обнаруживается в Америке, где его подписывает "Питтсбург". Генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин обращается в суд. Процесс проходит буквально за минуту. Темнокожая женщина-судья говорит, что контракт Малкина в России недействителен, он уже уволился из клуба, написав заявление по собственному желанию. Поэтому в претензиях "Металлургу" отказать. Удар молотка - дело закрыто. Интересно, в зеркальном случае с Радуловым все пройдет точно так же и в нашу пользу? Большие сомнения...

В  "деле Радулова" на данный момент три стороны. Это "Нэшвилл", НХЛ и ИИХФ. Если в самом деле подтвердится, что Радулов имел действующий контракт с "Нэшвиллом", то ИИХФ потребует от КХЛ аннулировать договор, который игрок заключил с "Салаватом". Радулов может играть в России, если только договорится с "Нэшвиллом" о выкупе своего контракта и станет свободным агентом.

Если же нам ответят отказом, то ИИХФ поднимет красный флаг перед игроком - дисквалифицирует его и запретит участвовать во всех турнирах, которые проходят под эгидой международной федерации, включая матчи "Салавата" в Лиге чемпионов, а также игры сборной России на чемпионатах мира и Олимпиаде-2010.

Вряд ли имеет смысл сейчас обсуждать, почему "Салават" решил платить бешеные деньги Радулову, чья зарплата в России стала такой же, сколько, к примеру, в НХЛ после отчисления налогов получает Павел Дацюк.  Вопрос в другом. Почему ИИХФ в подобных случаях принимает сторону НХЛ? И где международная федерация была в деле Малкина и остальных делах, в которых Россия терпела урон последние 20 лет?

"Я не понимаю, что нарушил наш клуб? - удивлялся генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Олег Гросс, когда ему позвонил ваш корреспондент. - Гражданин России хочет играть в хоккей в своей стране. Какие проблемы? И на основании чего ИИХФ может запретить Радулову выступать в Лиге чемпионов? Почему, когда у нас воруют людей, международная федерация молчит? Пусть Фазель ответит на этот вопрос."

Президент КХЛ Александр Медведев четко обозначил позицию лиги в этом вопросе: "Вам - Филатова, нам - Радулова. А когда закрепим на бумаге все договоренности в Цюрихе, тогда и станем пресекать такие явления на корню. Тот же Радулов не имел бы права играть в КХЛ. Но сейчас он успел проскочить".

Фазель знает позицию Медведева по этому вопросу. Но настаивает на своем. И вот тут наступает момент истины. Дело Радулова в хоккее может стать таким же громким, как дело Босмана в футболе. Оно может перевернуть хоккейный мир. Если сейчас форварда накажут, не разрешат ему играть за сборную, то зачем нам вообще договор с НХЛ? И зачем нам такой президент ИИХФ?

Ничего ведь не изменится. Если через год хоккеист, имеющий контракт с клубом КХЛ, сбежит за океан, возвращать его никто не станет (да и сейчас не возвращают - вспомните того же защитника Мойжиша, который имел договор с "Сибирью"). Ни один американский суд не решит это дело в пользу России. Международная федерация не поддержит нашу лигу. Потому что рычагов не имеет. НХЛ по барабану эти соревнования под эгидой ИИХФ, а окно в календаре под Олимпиаду - скорее повинность. Если же отстранять Малкина и его последователей от игры за сборную, то, значит, наказывать Россию вдвойне.

Но когда происходит дело Радулова (Кайгородова, Кондратьева, Семина и т.п.), тут уже господин Фазель начинает качать права и выпускать карательные указы ИИХФ, не заботясь о том, что они не имеют под собой юридической базы. Потому что Фазель хочет быть хорошим перед НХЛ. Для него это очень серьезный партнер. А наша лига, получается, нет? Но ведь, к примеру, один из соучредителей Лиги чемпионов - "Газпром". Неужели не аргумент?

Дело Радулова должно объяснить, зачем вообще нам нужно трансферное соглашение с НХЛ. Не регламентирующий документ, а наручники, которые мы соглашаемся на себя надеть. Если подпишем договор, то станем зависимее и слабее. А НХЛ признает только разговор с позиции силы.

Хочется верить, что Александр Медведев образумит Фазеля, поставит его на место. Если нет, если Радулов не поедет на чемпионат мира в Швейцарию и на Олимпиаду в Ванкувер, то я бы оспорил в международном суде решение ИИХФ. Да, с Фазелем нужно судиться. Защищать свои права, своего чемпиона и свою сборную. Не становиться перед ними на колени, как сказал Гросс.

По материалам "Советского Спорта"

 

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00
Главное Лента