Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,03 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,4 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,4 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,6 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2 x 3,1 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Футбол⁠,

Первый дивизион: на экваторе

На следующей неделе в первом дивизионе стартует второй круг первенства. Пока команды получили небольшую передышку, чтобы затем продолжить выявление сильнейшего и неудачников. Ну а сейчас у нас есть возможность подвести некоторые промежуточные итоги.
Первый дивизион:  на экваторе

Роман Иванов

На следующей неделе в первом дивизионе стартует второй круг первенства. Пока команды получили небольшую передышку, чтобы затем продолжить выявление сильнейшего и неудачников. Ну а сейчас у нас есть возможность подвести некоторые промежуточные итоги.

Абсолютным победителем первого круга стал "Ростов". Ростовчанам удалось сохранить "ноль" в графе поражения, показав при этом самый надежный футбол. С первого тура видна нацеленность команды на итоговый результат. При этом нельзя не отметить, что Олегу Долматову после "вылета" из Премьер-лиги пришлось строить фактически новую команду. Пожалуй даже самые смелые оптимисты не рассчитывали, что это получится так быстро у ростовского "рулевого".

Лидер дивизиона в 8-ми летних играх потерял очки только в Краснодаре и Владикавказе, подтвердив свой класс и серьезность амбиций. И пока именно "Ростов" производит впечатление коллектива, способного не только решить задачу выхода в Премьер-лигу, но и стать абсолютным чемпионом дивизиона. Уже сейчас у ростовчан больше всех побед, меньшее количество пропущенных голов и лучшая разница мячей. Статистические показатели лидера в очередной раз подтверждают тот факт, что в первом дивизионе лидируют те, кто меньше пропускает.

Больше "Ростова", кстати, пока голов назабивал лишь "Анжи", ставший открытием первого круга. Махачкалинскую команду и сейчас к фаворитам относят с опаской. Однако пока подопечные амбициозного Омари Тетрадзе на футбольном поле срамят скептиков. Летние игры махачкалинцев изобиловали матчами с фаворитами - и "Анжи" проиграл лишь в гостях "Ростову". В итоге - второе место и 7 очков отставания от лидера.

Сейчас почти очевидно, что "Анжи" уже в ходе первенства стал одним из претендентов на повышение в классе. Впрочем, не стоит забывать прошлый сезон, когда неплохо стартовав, подопечные Тетрадзе в итоге закончили сезон очень далеко от призовых мест.

Отведя пока "Ростову" одно из двух самых желанных в дивизионе мест, поговорим о тех, кто будет спорить с "Анжи" за вторую путевку в элиту. Буквально в спину махачкалинцам дышат "Кубань" и "Урал". Пока от второго места их отделяют одно и два очка соответственно. С одной стороны, эту разницу можно считать ничтожной, с другой, и "Кубань" и "Урал" похвастаться завидной стабильностью не могут и способны потерять очки на ровном месте. Поэтому во втором круге каждое очко в споре лидеров может стать решающим.

К концу первого круга "Кубань", кажется, стала более стабильна, ведь последнее поражение краснодарцы потерпели больше двух месяцев назад именно от "Урала". То фиаско стало для "Кубани" 4-ым подряд, и многие заговорили, что подопечным Павлова уже не подняться наверх. Однако затем краснодарцам удалась блестящая серия из 11 матчей без поражений (9 побед и 2 ничьи, причем одна из ничьих - дома с "Ростовом").

И все было бы для "Кубани" неплохо, но большинство очков краснодарцы потеряли в играх с фаворитами, а значит, окончательный ответ на вопрос о стабилизации игры у команды Павлова мы узнаем уже летом. Еще до наступления осени "Кубань" сыграет с "Анжи", "Ностой", "Сибирью" и "Уралом". Если после этих матчей краснодарцам хотя бы удасться сохранить свое нынешнее третье место, то они, безусловно, станут реальнейшим претендентом на повышение в классе.

До конца сезона, думается, будет бороться за самые высокие места и "Урал". Однако екатеринбургская команда снова имеет шансы повторить неудачный для себя опыт последних лет, когда для решения главной задачи сезона уральцам не хватало чуть-чуть.
Конечно, два очка отставания от "Анжи" являются довольно символическими. Настораживает другое. "Урал" способен терять "собственные" очки, которых может и не хватить на финише. Уже по ходу этого сезона имеется масса подобных примеров: домашняя ничья с ростовским СКА, гостевые поражения от ульяновской "Волги" и "Спортакадемклуба»". В совокупности с массой ничейных результатов с лидерами, и необязательными ничьими, например, с "Балтикой" и "Торпедо", итоговое высокое место команды Александра Побегалова может снова оказаться под большим вопросом. Впрочем, у "Урала" есть в запасе 21 матч, чтобы изменить эти неприятные для себя тенденции.

Увы, но уже к концу первого круга из числа фаворитов выпала "Сибирь". Смена тренера пока явно не пошла новосибирцам на пользу. Последняя победа "Сибири" датируется 28 мая, а новый главный тренер Сергей Оборин в семи матчах так не познал с новым коллективом радости победы. Пока новосибирцы на 11-ом месте, а их отставание от второго места измеряется уже 13-ю очками, и, видимо, "поход" в Премьер-лигу оставлен в Новосибирске до лучших времен.

Вообще, по итогам первого круга между четверкой лидеров и их преследователями образовался отрыв в 5-7 очков. При этом, преследователей квартета лидеров со счетов никто не сбрасывает, но пока кажется мало реальным, что в этом году, например, "Носта" или КАМАЗ сумеют занять самые высокие места.

Впрочем, та же "Носта" заслуживает немало добрых слов. Новотроицкая команда в этом году демонстрирует очень приличный футбол и очень неплохо смотрится в матчах с лидерами и фаворитами. Из квартета лидеров лишь "Анжи" сумел отобрать у "Носты" 3 очка. Думается, что уже на следующий год в Новотроицке смогут задумать о более серьезной задаче, чем "шестерка сильнейших"
В очередной раз не смог на равных с лидерами конкурировать перспективный КАМАЗ. Юрий Газзаев со своими подопечными уже на 9 очков отстает от 2-ого места, а учитывая результаты первого круга, ждать от челнинцев резких скачков наверх пока не следует. Первый круг КАМАЗу не удался. Одна из самых хорошо обученных команд дивизиона потерпела уже 6 поражений, и даже своя собственная уверенная игра во втором круге может не помочь Газзаеву и Ко подняться в таблице. Нужны еще осечки конкурентов, которые, в свою очередь, пока настроены очень решительно.

К концу первого круга стало очевидным, что "борьба за выживание", как и ожидалось, будет особенно жаркой. Явным аутсайдером стало брянское "Динамо". 9 поражений подряд отправили теперь уже бывшую команду Андрея Чернышова в самый подвал турнирной таблицы. Нынешний отрыв в 13 очков от 15-ого места динамовцам удасться ликвидировать лишь в случае стечения каких-то фантастических обстоятельств.

Чуть лучше дела у другого "Динамо" - барнульского. Впрочем, для аутсайдерской гонки 8 очков - тоже очень солидная дистанция. Пока на счету барнаульцев только 4 победы, а для сохранения прописки в дивизионе такого графика набора очков им явно не хватит. Понятно и то, что если ситуация уже на старте первого круга не изменится, динамовцы могут задолго до финиша попрощаться с первым дивизионом.

Команды, занимающие места с 15-ого по 20-ое разделяют всего 5 очков. Именно этот факт и обещает нам интереснейшую "борьбу за выживание" до самых последних туров первенства. Особую интригу намечающейся борьбе аутсайдеров придает и то, что, например, идущие на 20-ом и 18-ом местах "Салют-Энергия" и "Торпедо" в последних матчах очков стали набирать больше, а ульяновская «Волга» (15-ое место) последние 3 матча проиграла. Старт второго круга намечен на 26 июля, и уже в двух первых турах второго круга нас ждут встречи лидеров: "Носта" - "Ростов" и "Анжи" - "Кубань".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента