Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

В.Быстров: "В "Спартаке" Шавло ничего не решает"

Полузащитник красно-белых и сборной России Владимир Быстров не любит отвечать на вопросы подробно. Но когда чем-то недоволен - не молчит. На язык может быть не менее острым, чем на поле, что и показал в этом интервью.
В.Быстров: "В "Спартаке" Шавло ничего не решает"
Полузащитник красно-белых и сборной России Владимир Быстров не любит отвечать на вопросы подробно. Но когда чем-то недоволен - не молчит. На язык может быть не менее острым, чем на поле, что и показал в этом интервью.

- Мнение большинства - "Спартак" в кризисе. Согласны?
- После матча с ЦСКА не читаю ни газет, ни Интернета. Так проще. Говорите, люди считают, что мы в кризисе? Они имеют право на такое мнение. Ведь мы проиграли два матча подряд, а три человека переведены в дубль. Но несмотря на все это, у меня другое мнение. Кризис - слишком громкое слово. Хотя, конечно, у нас далеко не все гладко - проблемы есть. Их необходимо решать.

- Не считаете, что команда играет в трусливый футбол?
- В смысле излишне оборонительный? Тогда почему же мы пропускаем столько мячей? Должно же быть наоборот!

- Потому что игра не организована.
- Сейчас нам не хватает уверенности. Не можем себя найти. А что к этому привело - не знаю. Могу лишь сказать, что чувствуем мы себя неуверенно. Если бы знал причины всего происходящего, рассказал бы о них главному тренеру.

- А главный тренер может сказать: "Занимайся своей работой и не лезь в чужое дело".
- Наверное, поэтому я никуда не хожу и ничего не говорю. Тех, кто раньше говорил, например, Войцех Ковалевски, в команде уже нет. Из таких людей делали козлов отпущения и отправляли из команды.

- Как относитесь к решению о переводе Титова, Калиниченко и Моцарта в дубль?
- Оставлю мысли при себе. Замечу вот что: что бы ни происходило, все ребята спокойно молчат. И раньше, в истории с Аленичевым и с Ковалевски, и сейчас. В результате мы получили то, что имеем. Я буду молчать так же, как и другие. Проблему нужно было решать раньше! Вот Ковалевски держали в команде, но при этом не давали играть. Говорили: "Ты плохой футболист". И никто не вставал на его защиту. В том числе и капитан "Спартака".

- Вывод из ваших слов простой: в команде нет единства.
- Вы правы. Увы, но в команде действительно нет единства.

- Получается так: у всех хорошие контракты, никто не хочет рисковать зарплатой с бонусами и идти на беседу к главному тренеру или генеральному директору. Лучше - молчать.
- Да, я вижу ситуацию именно так.

- Вы в данном случае не лучше. Боитесь вылететь из команды?
- Никогда этого не боялся.

- Почему же молчите?
- А с кем решать проблемы?

- С генеральным директором - Сергеем Шавло.
- Да я пять раз подходил к нему, просил сделать какие-то мелочи. И ничего сделано не было.

- Можете привести примеры?
- Без проблем. За четыре дня до матча "Спартак" - ЦСКА попросил продать мне три билета на матч. Позвонил в клуб, на что мне ответили: "Извини, билетов у нас нет. Мы этим не занимаемся. Обращайся в кассы или к Шавло".

- И что он?
- А ничего. Я к нему даже не подходил. Во-первых, в клубе так отвечать футболистам не должны. Во-вторых, еще на примере предыдущих историй я понял, что Шавло в клубе мало что решает. Так что обращаться к нему нет смысла.

- По мнению того же Шавло, Черчесов на установках доносит до футболистов все до мелочей. А вы теорию на практику не переносите, и вина тренера в этом минимальна. Что скажете?
- Я считаю, генеральному директору нечего делать на установках. В прошлом году сколько ходил, столько раз и проиграли. Правда, в этом хоть несколько раз выиграли. Но все же... А что касается того, что игроки не переносят теории на практику, то почему же эти игроки еще в команде? Не люблю, когда начинают искать крайних. Виноваты не Титов, Калиниченко и Моцарт, а все. То, как поступили с ними, ни в одном уважающем себя европейском клубе никогда бы не сделали. Нужно уважать футболистов, которые на тебя работают.

- Шавло что-либо говорил команде после матча с ЦСКА?
- Нет. Он не заходил в раздевалку. К нам только после побед заходят.

- Что ждет "Спартак" в субботу?
- Новый стартовый состав, выход молодежи. А вот усилит это игру команды или нет, скажу после матча.

Самое главное, что можно понять из слов Быстрова, это то, что в "Спартаке" в принципе нет команды, коллектива. Есть набор футболистов, игроков. А вот простых человеческих отношений между людьми, к сожалению не хватает. Если слова полузащитника "красно-белых" о том, что капитан команды не вставал на защиту одного из лидеров команды, когда тот попал в опалу, действительно правда, то это просто катастрофа. "Спартака" такого как все мы знали просто не существует. Не может в великом клубе быть таких отношений между игроками, тренерским составом и руководством. И, к сожалению, приходится признавать, "Спартак" перестал быть собой и он уже не великий клуб. Это еще можно изменить, но чтобы это сделать, нужны очень большие перемены. И у игроков, и в тренерском штабе, и, самое главное, в руководстве. Ведь, как говорится, "рыба всегда гниет с головы".

По материалам "Советского Спорта"
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Главное Лента