"Рубин" вновь потерял очки

Перед матчем с "Рубином" "Терек" дозаявил трех футболистов: вратаря Ярослава Годзюру из киевского "Динамо", защитника Николу Карчева ("Эльбасани") и нападающего Даниэля Панку ("Рапид", Бухарест). Последний появился в составе грозненского клуба в стартовом составе, второй вышел на замену.

Салим Абдуллин

Против своей бывшей команды предстояло сыграть защитнику Роману Шаронову, вышедшему на поле с первых минут. Поддержать казанскую команду приехал почетный президент Камиль Исхаков, сейчас курирующий исламское направление во внешней политике России. Да и повод нашелся - в матче принимали участие команды из мусульманских центров нашей страны.

На этом этнополитика не завершилась. Игра началась с акции против фашизма, во время которой футболисты вынесли транспарант с соответствующим текстом. Первые десять минут соперники провели в атаках, ограничиваясь, ввиду свежести защитников, дальними ударами. В том числе, после розыгрыша штрафного. На 25 минуте пасом из глубины поля на свидание с вратарем едва не был выведен Адамов.

Через две минут защитники "Терека" снова допустили ошибку, оставив нападающего без присмотра. Пришлось Забавнику ударом издали рядом со штангой попытаться как-то охладить пыл настырных казанцев. Не тут-то было. Быстрая атака, начатая Семаком, привела к опасному удару головой в исполнении Кардениза.

Правда, Кузьмичев на 32 минуте также блеснул умением играть на втором этаже вблизи "рубиновых" ворот. Но все эти моменты меркнут по сравнению с выходом один на один все того же Адамова. В европейских чемпионатах нападающему хватает одного касания, чтобы нанести прицельный удар. Но у нас не Европа, хотя имеются призеры чемпионата в Австрии и Швейцарии.
Игрок сборной России дождался, пока его догонит Омельянчук, дабы преспокойно выбить мяч из-под ног. В концовке первого тайма команды обменялись ударами выше ворот. Вторые сорок пять минут начались с хлесткого "выстрела" грозненского защитника Романовича, приправленного еще одним ударом в правый нижний от вратаря угол.

Пятьдесят третья минута была ознаменована неприятным для "Терека" штрафным. Причем, дело было не в авторе навеса Нобоа, а в голкипере Лике, который неосмотрительно оголил свою "рамку". Первая замена хозяев могла принести свои дивиденды в середине тайма.

Сменивший новичка Панку, Сердюков продвинулся вперед, "отрезал" пасом несколько защитников. Перед Лахияловым были только Рыжиков и ворота. Полевой игрок выбрал "молоко". На 65 минуте уже сам Сердюков пробил с разворота выше ворот, а на 66-й головой точно в руки голкиперу. Как и в последней нулевой игре с "Сатурном", Курбан Бердыев пошел на полную замену линии нападения по ходу матча с "Тереком". Хотя проблем в обороне у лидера чемпионата было зрительно больше.

Минут за двадцать до финального свистка возникло стойкое ощущение, что команды больше думают об одном очке, нежели хотят снять весь банк из трех. Да, были и штрафные, и проход по правому краю Нобоа. Но все это было скорее следствием активности или промаха отдельных футболистов, нежели планомерное действие одной из противоборствующих сторон.

Интрига в конце все-таки народилась. Джабраилов свалил на подступах к штрафной Бухарова. Казанцы очень долго собирались нанести удар, серия финтов спровоцировала "стенку" на ранее движение до удара. Когда же все-таки розыгрыш штрафного состоялся, мяч полетел к трибунам.

Финальный свисток зафиксировал сухую ничью. "Рубину" к ней не привыкать. "Терек" дома вничью в нынешнем сезоне ни с кем еще не играл. "Очко с лидером - это положительный результат, - говорит главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный. - Соперник высокоорганизован, выжимает максимум из любого эпизода. По такой жаре мы смогли прессинговать. Думаю, что исход закономерный".

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Терек" (Грозный) – "Рубин" (Казань) – 0:0
Предупреждения: Були, 90 - Нобоа, 37, Рыжиков, 42, Рязанцев, 82
20 июля. 19:00. Грозный. Стадион им. Билимханова
"Терек": Лика, Джабраилов, Забавник, Илиев, Омельянчук, Романович, Кузьмичев, Лахиялов (Садаев, 90), Мэргэритеску, Петре (Були, 67), Панку (Сердюков, 55)
"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Квирквелия, Томас, Семак, Сибайя, Кобенко (Рязанцев, 65), Нобоа, Адамов (Бухаров, 72), Карадениз (Кабзе, 59)

90
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28