Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Время "резать мясо"

Поведение Сергея Шавло вызывает немало вопросов. В отличие от владельца команды Леонида Федуна, многие из его высказываний кажутся, мягко говоря, несколько неадекватными. Логика высказываний Леонида Арнольдовича видна невооруженным глазом и заключается в попытке хоть как то стабилизировать ситуацию в "Спартаке". Если рассматривать всю ситуацию вокруг команды, то ответственность за нынешнее положение дел должно нести именно руководство клуба, которое за долгий период времени так и не смогло ничего толком создать.
Время "резать мясо"

Валерий Старостин 

Поведение Сергея Шавло вызывает немало вопросов. В отличие от владельца команды Леонида Федуна, многие из его высказываний кажутся, мягко говоря, несколько неадекватными. Логика высказываний Леонида Арнольдовича видна невооруженным глазом и заключается в попытке хоть как то стабилизировать ситуацию в "Спартаке". Если рассматривать всю ситуацию вокруг команды, то ответственность за нынешнее положение дел должно нести именно руководство клуба, которое за долгий период времени так и не смогло ничего толком создать.

И, надо признать, Федун старается вести себя адекватно. Впервые он не совершил одну очень серьезную ошибку, которую повторял до этого момента несколько раз. Он не отправил в отставку тренера после локальной неудачи. На эмоциях все, кто так или иначе переживает за "красно-белых", требовали отставки Черчесова. А ее не последовало. И это было одно из самых правильных решений руководства клуба за последнее время. Ведь у команды должны быть не локальные, а итоговые результаты. За определенный отрезок времени. А до сего момента наставников команды отправляли восвояси в середине сезона. Такое положение вещей, естественно, не могло положительно отражаться на команде.

Если Черчесов все-таки найдет себя в "Спартаке" как сильный тренер, то именно в этой ситуации. У Станислава Саламовича свое тренерское амплуа. Этакий "железный человек". Как бы кто не относился к нему, все мы помним, каким авторитетом он являлся в бытность свою игроком. Но одно дело - быть профессиональным футболистом, а совсем другое - профессиональным тренером. И авторитет здесь нужно завоевывать заново. Сейчас создалась ситуация, в которой все может сойтись для него успешно, если он сможет доказать, что действительно по-прежнему является тем человеком и той личностью, которые мы привыкли видеть в нем.

Вернемся все-таки к Шавло. Личность для поклонников "красно-белых" весьма знаковая. Как футболист он вписал в историю клуба немало замечательных страниц. Но время идет, и все меняется. Если кто не помнит, то нынешнего генерального директора из "Спартака" убрал великий Бесков. И убрал точно также, как сейчас Черчесов убрал Титова. Бескомпромиссно и хладнокровно. Прошло время и Сергей Дмитриевич стал одним из руководителей "красно-белых". Но воспринимают его по прежнему, хотя как человека его мало кто знал. Знали именно как футболиста. Как человек он раскрылся для общественности именно в роли генерального директора.

Весьма удивляет характер высказываний Шавло. Если комментарии к происходящему у Федуна все-таки носят достаточно либеральный характер, они звучат взвешенно и сильно, то слова генерального директора "Спартака" удивляют своей противоречивостью, поверхностностью и, зачастую, откровенной агрессией. Если вчитаться в ответы в интервью, которые давал Сергей Дмитриевич, то можно увидеть - он просто поворачивает факты, зачастую несуществующие, не старается найти компромисс, а, наоборот, стремится отмежеваться от любого источника критики.

Самый яркий тому пример этого - его высказывание про поведение болельщиков, в котором он назвал их акцию протеста цирком. Сами же болельщики вполне организованно показали свое отношение к кризису в команде. Не знаю как вам, а мне абсолютно понятны чувства людей, которые заплатили за билеты, пришли на матч, с надеждой увидеть игру "Спартака", а увидели непонятно какую команду, разгромленную извечным соперником. После этого они провели самую яркую из возможных с их стороны законных демонстраций своего отношения к создавшейся ситуации. А их поведение назвали цирком. Но и после этого они продолжали вести себя адекватно. Была проведена организованная(!) пресс-конференция, между прочим, впервые в России, на которой представители собравшихся объяснили свою позицию, свои требования в отношении руководства клуба.

После этого представитель акционеров "народной команды" заявил, что они хотели бы встретиться с представителями болельщиков и спокойно обсудить пути выхода из создавшейся ситуации. И все бы замечательно было, этот шаг вызвал одобрение со стороны поклонников "красно-белых". Но тут, неожиданно, Шавло заявляет, что болельщикам предлагали такие варианты, да еще в такой манере, "акционеры снизошли до вас, циркачи". Вновь обвинил болельщиков в неорганизованности, чем вызвал вновь взрыв недовольства и недопонимания официальной позиции клуба, среди его поклонников, и заявил, что якобы фанаты не могут даже из-за неорганизованности выбрать тех, кто будет их представлять на встрече с руководством "Спартака". И в его высказывании уже слышится "Мы предложили, мы сказали, а вот они такие нехорошие...". И это несмотря на то, что сам Шавло ничего толком не предпринял, а только провоцировал болельщиков на конфликт, который, к слову, клубу ну совсем не нужен.

Или когда генеральный директор команды объясняет неудачную игру команды тем, что... новички не успели адаптироваться в составе. И такое мнение в другой ситуации вполне может иметь место, если бы не одно "но". Новичков в костяке команды уже давно нет. А если один или двух игроков еще можно отнести к таковым, то тогда возникает законный вопрос - "что делает основной состав и почему он не играет и не дает результат?!" Видимо, на этот вопрос отвечать Шавло нечем, поэтому и предпочитает он не касаться сути проблемы.

И может быть, многие поклонники "красно-белых" со мной не согласятся, но в данной ситуации "Спартак" может спасти не отставка руководства и главного тренера, а отставка именно Шавло. В данной ситуации его поступки ну никак не вяжутся с заявлениями владельца команды Леонида Федуна о том, что нужно и можно найти мирный выход из создавшейся ситуации.

Да, Федун совершил ошибки, но он их признал и может постараться исправить. Для этого у него уже есть необходимый опыт. А кто знает, не наступит ли новый владелец на те же грабли, если уйдет нынешнее руководство? Возможно, именно сейчас у "Спартака" есть настоящий шанс обрести себя. Ведь уже много лет от разных специалистов в области футбола мы слышим фразы типа: "команда ищет свою игру", "у команды нет лица", "Старков старается поставить игру", "Федотов пытается создать свой стиль у команды", "При Черчесове "Спартак" может найти свою игру"... И очень хочется, чтобы "красно-белые" наконец просто играли в футбол, а не искали свой загадочный путь.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Главное Лента