Спорт
Футбол ,  

В.Мутко: "Россия может принять чемпионат мира"

После исполкома РФС президент этой организации и министр спорта Виталий Мутко рассказал о стремлении России провести чемпионат мира по футболу, разъяснил свою позицию по поводу "болотного футбола" во Владивостоке, а также поведал о новой олимпийской должности Игоря Акинфеева.
В.Мутко: "Россия может принять чемпионат мира"
После исполкома РФС президент этой организации и министр спорта Виталий Мутко рассказал о стремлении России провести чемпионат мира по футболу, разъяснил свою позицию по поводу «болотного футбола» во Владивостоке, а также поведал о новой олимпийской должности Игоря Акинфеева.

- Разговор на исполкоме получился неформальным, - начал Мутко. - Помимо доклада Гуса Хиддинка, мы обсудили множество вопросов - начиная от лицензирования детских тренеров, где пока дело продвигается крайне медленно, до некачественной работы агентов. До 1 октября постараемся все эти моменты регламентировать. Заслушали доклад по финансовой деятельности РФС - приятно, что 2007 год мы закончили с прибылью. Продлили на год полномочия главы Коллегии футбольных арбитров Сергея Зуева.

Кроме того, договорились, что при составлении календаря на 2009 год мы учтем все пожелания главного тренера сборной России. И в феврале клубы отпустят игроков на сбор по его требованию, а не из-под палки за 48 часов до матча, ссылаясь на регламент ФИФА.

- Как вы оцениваете программу Хиддинка?

- Хиддинк, конечно, молодец, хорошо подготовился к выступлению. Даже карту России сам нарисовал, причем по-своему. Но программы Хиддинка не существует. Есть программа РФС. Все, о чем говорил Хиддинк, в этой программе учтено. Хотелось бы, чтобы Гус поактивнее включался в ее реализацию.

- Необходимость в генеральном директоре РФС возникла в связи с вашим назначением на пост министра спорта?

- Да, раньше я сам справлялся с этой работой. Причем успешно, что бы ни писали некоторые газеты. Теперь появилось много новых забот, и нужен человек, который в ежедневном режиме контролировал бы работу РФС. К примеру, где-то после 10 августа я собираюсь на Олимпиаду. На какой срок - пока не знаю. 21 августа состоится заседание правительства, где будут утверждать бюджет на 2009-2011 годы. Если решу все спорные вопросы до отъезда и получу разрешение премьер-министра, то, вероятно, пробуду в Пекине до закрытия Игр.

А по поводу кандидатуры Сорокина я консультировался даже с мэром Москвы Юрием Лужковым. Получил самые лестные отзывы. Да и финал Лиги чемпионов в Москве, который он курировал, оказался очень успешным проектом. Алексей Леонидович в совершенстве владеет не только английским языком, но и французским. Что особенно важно в то время, как УЕФА возглавляет француз Платини, - шутит Мутко.

- Говорилось ли на исполкоме о проведении матчей во Владивостоке?

- В принципе - это не наш вопрос. Это вопрос премьер-лиги. Однако свое отношение к происходящему мы высказали. Если сертификат такому стадиону выдан, то это проблема комиссии по сертификации. Значит, неправильно организована работа. Лишать «Луч» возможности играть во Владивостоке сейчас - неправильно. Просто нужно в будущем предусматривать подобную ситуацию.

А проблема «Луча» - не в том, что Москва хочет проводить чемпионат в пределах МКАД, как пишут тамошние газеты. А в том, например, что стадион «Динамо» расположен в самой нижней точке Владивостока. Или в том, что в городе нет нормальной системы канализации - воде просто некуда утекать, будь на арене даже самый совершенный дренаж...

- Леонид Тягачев пригласил Валерия Газзаева на пост наставника олимпийской сборной. Разве это не дело РФС?

- Как такового приглашения не было. Леонид Васильевич просто проявил заботу о специалисте высокого уровня, который зимой, видимо, станет свободен. Вообще же это, конечно, прерогатива РФС. Отборочный цикл к Олимпиаде-2012 еще не начался, но думать об этом нужно уже сейчас.

- А что скажете о назначении Игоря Акинфеева олимпийским послом? Что это за должность и подразумевает ли она поездку вратаря ЦСКА в Пекин?

- Нет, я не думаю. Речь о том, чтобы популяризировать спорт. Одно дело - приедет открывать стадион какой-нибудь чиновник, другое дело - кто-то из известных всей стране спортсменов. Задача Игоря - пропагандировать олимпийские идеалы. На общественных началах. Вообще надо как можно больше вводить подобных званий и подключать к работе с детьми и молодежью спортсменов. Чаще не действующих, у которых режим, выступления, тренировки, а закончивших карьеру. Недавно разыскал Сашу Панова, помните, играл у нас такой в «Зените»? «Саня, ты где? Чем занимаешься?» - «Пока ничем». - «Давай к нам, мы тебе работу найдем!» Он хочет детско-юношеским футболом заниматься. Создадим под него специальный отдел, подучим...

- Что скажете по поводу информации о том, что Финляндия не прочь совместно с Россией провести Евро-2016?

- Хорошо знаю президента финской федерации, много раз с ним разговаривал, но ни разу - о совместном проведении Евро. Никаких запросов по этому поводу мы тоже не получали. А вообще правильно сказал Никита Палыч Симонян: мы и сами в состоянии провести любой крупный турнир. Мне как министру было бы намного интересней организовать чемпионат исключительно силами России. И не обязательно именно чемпионат Европы. Возможно, даже мира.

- Что-нибудь делается в этом направлении?

- К сентябрю мы хотим определить наши возможности и подготовить план по их реализации. Например, уже ясно, что нам требуется 10 стадионов вместимостью минимум 30 тысяч. Из них два - тысяч на 40 и один - тысяч на 60. Хочу подчеркнуть - речь не идет о конкретном турнире, например, о чемпионате мира 2018 года. Речь о перспективе.

По материалам "Советского Спорта"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента