Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

ЦСКА и "Зенит" поделили очки

В среду, 30 июля, в Москве на стадионе "Лужники" задним числом был сыгран матч 8-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Трехкратный чемпион России ЦСКА принимал на своем поле действующего чемпиона - питерский "Зенит".
ЦСКА и "Зенит" поделили очки

Максим Алексеев 

В среду, 30 июля, в Москве на стадионе "Лужники" задним числом был сыгран матч 8-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Трехкратный чемпион России ЦСКА принимал на своем поле действующего чемпиона - питерский "Зенит".
У этой игры было множество подтекстов. Во-первых, встречались команды-чемпионы России последних лет. Во-вторых, впервые "Зенит" и ЦСКА встречались между собой в равноправном статусе обладателей Кубка УЕФА. В-третьих, в последние годы встречи "Зенита" и ЦСКА неизменно носили очень эмоциональный, а иногда и откровенно скандальный характер. Наконец, имел место небезызвестный фактор исторического футбольного противостояния Москвы и Санкт-Петербурга. Словом, матч с приставкой "супер" вызывал повышенный интерес не только у поклонников двух команд, но и у настоящих ценителей Футбола.

Первые минуты игры прошли без особых событий. Первый удар в створ ворот нанес Андрей Аршавин - на 7-й минуте он попытался послать мяч в правую "девятку", но удар был не очень сильным, и мяч стал легкой добычей Игоря Акинфеева. Однако уже на 10-й минуте родился первый голевой момент: в ходе быстрой контратаки ЦСКА по центру Вагнер Лав решился на удар из-за пределов штрафной и послал мяч впритирку с левой "девяткой"!

Минуте к 15-й постепенно стало вырисовываться игровое преимущество хозяев. Армейцы выглядели более активными, они лучше и больше контролировали мяч, и их действия в атаке выглядели более острыми. Футболисты "Зенита" пытались играть в скоростной футбол, но выглядели несколько скованными - отчасти это объяснялось активным прессингом со стороны хозяев. Временами питерцы подолгу не могли доставить мяч к штрафной площади соперника: "красно-синие" постоянно перехватывали мяч в центре поля, а иногда и на чужой половине поля. Впрочем, особой пользы армейцы из своего преимущества извлечь так и не могли.

Лишь на 23-й минуте гостям удалась более-менее удачная атака, в завершении которой Игорь Денисов после паса Алехандро Домингеса сильным ударом сходу послал мяч заметно правее ворот. Сознательно или нет, но в середине тайма команда с берегов Невы продолжала действовать исключительно на контратаках. Тем временем активность ЦСКА привела к созданию еще одного голевого момента: на 28-й минуте Дуду замыкал навес с углового, выполненного Дзагоевым, и мяч вновь просвистел рядом со штангой!

Очевидно, данный эпизод послужил для команд сигналом к более ожесточенной борьбе, потому как страсти стали закипать на глазах. Уже минуту спустя - стоило лишь Анатолию Тимощуку отобрать мяч в небесспорном подкате у армейца, - как главный тренер москвичей Валерий Газзаев выбежал к бровке и отчаянными жестами и выкриками стал апеллировать к рефери Игорю Егорову. Последний реакцию наставника ЦСКА не оставил без внимания и смело бросился к тому на"мужской разговор". Несколько жестких обоюдных фраз, и... слава богу, обошлось без рукоприкладства...

Прошла еще минута, и, видя, что сами игроки уже завелись не на шутку, Егоров решил охладить и их пыл: после очередного жесткого единоборства желтую карточку перед собой увидел один из самых молодых участников матча - армеец Алан Дзагоев. Пострадавшему зенитовцу стали оказывать помощь, и в игре, как нельзя кстати, наступила небольшая пауза - командам явно требовалось успокоить нервы.

И действительно, возобновленная игра стала протекать уже в более спокойном русле. ЦСКА как-то вдруг сбавил обороты, а "Зенит", напротив, активизировался в атаке. Сначала несильным дальним ударом отметился Тимощук, а еще через несколько минут Аршавин, находясь в штрафной, попытался пробить, но его удар в последний момент блокировал защитник. Питерцы выровняли игру и стали все чаще беспокоить оборону хозяев.

В заключительные минуты тайма зрителям не пришлось скучать: команды заиграли на встречных курсах, действуя на хороших скоростях. И пусть до реальных опасных моментов дело не доходило, но благодаря ожесточенной борьбе двух классных команд, игра явно смотрелась. "Нерв игры", как любит в таких случаях говорить известный комментатор, явно чувствовался. Ощущение пресловутого "нерва" лишь усилилось после очередных желтых карточек, показанных в компенсированное время: после очередной стычки Егоров, не особо разбираясь, кто прав кто виноват, наградил "горчиниками" Крижанаца и Дуду. На том тайм и завершился.

Едва игра возобновилась, как "Зенит" остался вдесятером. Неугомонный Крижанац нарвался-таки на вторую желтую от Егорова - за опасную игру против Красича - и покинул поле. Однако настойчивые увещевания со стороны серба главный судья воспринял близко к сердцу и не пожалел для того еще одной желтой карточки. À la guerre comme à la guerre - наглядно показал всем нижегородец...
Не успели зрители и участники матча осознать случившееся, как ЦСКА создал очередной момент у ворот питерцев. Дуду, находясь в штрафной, пробил низом по центру ворот, но мяч предательски отскочил от рук Малафеева прямо перед воротами - на его счастье, защитники не позволили никому сыграть на добивании. Понимая, что в отсутствие Крижанаца надо что-то менять в игровой схеме, Дик Адвокат убрал с поля не очень заметного аргентинского нападающего Домингеса на защитника Томаша Губочана.

Тем временем, судья Егоров продолжил свой бенефис - "желтый свет" загорелся перед Игорем Акинфеевым сразу после того, как тот подбежал к судье, излишне эмоционально отреагировав на розыгрыш углового футболистами "Зенита". Голкипер пришел в негодование, полагая, что питерцы, толкаясь с ним и с защитниками, активно нарушали правила.

Ближе к середине тайма неожиданно обнаружилось, что действующие чемпионы, даже играя в меньшинстве, выглядят вполне солидно. Питерцы уверенно держали оборону и довольно опасно контратаковали. Численное превосходство армейцев совершенно не ощущалось. Все-таки, в атаке ЦСКА определенно не хватало Жо и Юрия Жиркова (полузащитник пропускал матч из-за перебора карточек).

В эти минуты подумалось, что в этой игре все может решить один-единственный гол. И его на 64-й минуте вполне мог забить Файзулин. В ходе стремительной контратаки партнеры вывели его один на один с Акинфеевым, но, перебрасывая мяч через голкипера, полузащитник пробил слишком сильно, и мяч опустился уже за воротами...

Понимая, что игра проходит "не совсем так", Валерий Газзаев произвел две подряд замены: Джанера Эркина сменил Павел Мамаев, а вместо Дуду вышел Рикардо Жесус. Как ни странно, с выходом этих футболистов в игре образовалась некоторая пауза. Команды словно обдумывали - стоит ли им в оставшееся время идти вперед или по такой равной игре можно смело соглашаться на ничью.
И вновь за паузой последовал всплеск. За 15 минут до конца матча Чиди Одиа неожиданно выстрелил с правого угла штрафной, Малафеев вновь отбил не очень уверенно - мяч отлетел перед ним, - и бразилец Жесус, играя на добивании, не смог переправить мяч в ворота, пробив мимо цели...

И, все же, "главный режиссер" матча Игорь Егоров старался ни на минуту не отходить от задуманного сценария. За десять минут до конца матча он уравнял численность составов команд: Дзагоев в борьбе за мяч упал в штрафной "Зенита", что было расценено нижегородцем как симуляция. Красная!!!

На последних минутах борьба вновь обострилась, и команды создали несколько моментов. Так, Радек Ширл с левого угла штрафной от души "зарядил" под перекладину - и Акинфеев в эффектном прыжке отвел угрозу! Последовал розыгрыш углового - и вновь голевой момент у ворот ЦСКА! Это уже новобранец "Зенита" Губочан ударом головой замыкал навес на дельней штанге - мяч скользнул по перекладине! Правда, судья в этом эпизоде тут же зафиксировал нарушение правил...

А на самых последних минутах огрызнулся уже ЦСКА. Сначала Вагнер Лав не смог точно пробить с острого угла - мяч после его удара ушел за лицевую, - а затем в добавленное время армейцы не смогли реализовать опасный штрафной. Удар был назначен практически прямо напротив ворот, но мяч угодил в стенку...

Финальный свисток зафиксировал вполне справедливый счет - 0:0, - который, думается, более всего устроил главных конкурентов ЦСКА и "Зенита" в борьбе за "золото": "Рубин", "Динамо", "Спартак" и "Локомотив". Если же подводить итоги этой, без сомнения, непредсказуемой и напряженной игры, то главным ее героем, пожалуй, следовало бы признать главного судью Игоря Егорова. Пожалуй, его действия на поле были в этот вечер самыми яркими - одиннадцать раз он доставал из кармана желтые карточки, две из которых в итоге трансформировались в красные. Футбол - это шоу, в котором всегда должно быть место своим шоуменам...
 

Чепионат России. Премьер-лига. 8-й тур
ЦСКА(Москва) - "Зенит"(Санкт-Петербург) - 0:0 (0:0)
Голы: нет.
Предупреждения: Эркин Джанер, 21, Дзагоев, 31, Дуду, 45, Красич, 50, Акинфеев, 57, Рахимич, 70 - Крижанац, 45.
Удаление: Крижанац, 50 (вторая жёлтая) - Дзагоев, 79(вторая жёлтая).
30 июля. Стадион: БСА "Лужники" (Москва).
СОСТАВЫ КОМАНД:
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий А., Одиа, Рахимич, Красич, Григорьев, Дуду (Жезус, 67), Эркин Джанер (Мамаев, 66), Дзагоев, Вагнер Лав.
"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Широков, Файзулин, Тимощук, Ширл, Зырянов, Аршавин, Денисов, Домингес (Губочан, 54).
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента