Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,8 x 6,2 2 1,32 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,5 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2,02 x 3,4 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Крылья Советов" уничтожили "Сатурн"

Главной изюминкой перенесённого матча считалось то обстоятельство, что в составе "Сатурна" находятся сразу несколько игроков с самарским прошлым. Пока ещё свежи воспоминания о тех матчах "Крыльев", в которых выступали нынешние раменчане Бенуа Ангбва, Александр Макаров, Пёрт Немов, Андрей Каряка, Андрей Гусин и Марко Топич. Кроме того, тренирует "Сатурн" главный автор бронзового чуда-2004 Гаджи Муслимович Гаджиев, добившийся с Самарой своих самых больших побед в современном российском футболе. "Сатурн".

После крупного поражения в Германии "Сатурну" было нелегко возвращаться к чемпионату, так как прошлогоднее достижение в виде пятого места уже потеряло свою ценность. Пришла пора новых побед, которых в нынешнем сезоне у "инопланетян", мягко говоря, маловато. "Крылышки" также в последнее время стали самой предсказуемой командой чемпионата: со второго мая сего года самарцы не побеждали и не проигрывали в первенстве, неизменно заканчивая свои игры одним исходом - ничейным.

Желание у самарцев в дебюте игры было огромным. Не случайно Олег Иванов уже на третьей минуте получил от арбитра встречи Сергея Тимофеева жёлтую карточку за то, что выпрашивал "горчичник" своему опекуну из Раменского. Леонид Слуцкий впервые с появлением в составе чешского гиганта Яна Коллера решил сыграть с двумя форвардами и, судя по первому тайму, этот ход полностью показал своё право на жизнь. В пару к Коллеру был приставлен Евгений Савин, который после приезда рекордсмена сборной Чехии по количеству забитых мячей, сел на скамейку запасных. На сей раз Гаджиеву предстояло решать ребус под названием "кого лучше сдержать" - чеха или россиянина.

Забегая вперёд, отметим, что Коллер в первом тайме отметился голевой передачей именно на своего российского напарника по атаке. Первый гол в игре состоялся уже на десятой минуте. Антон Бобёр пытался дальним ударом проверить бдительность Антонина Кински, но его первый удар был заблокирован защитниками "Сатурна". К счастью для хозяев поля, мяч они сохранили и продолжили гнуть свою линию. Чех Ян Коллер вовремя занял позицию на подборе и выверено перевёл мяч направо на Эскобара. Южноамериканский легионер не стал тянуть с передачей и сделал разрезающий пас на "третьего". В эту зону уже врывался доигравший эпизод до конца Бобёр, который одним касанием послал мяч мимо упавшего Кински.

После того как раменчане пропустили гол, полузащитники «инопланетян» постарались немедленно восстановить статус-кво, однако почему-то гости не торопились со своими наступательными действиями, что было на руку самарцам. "Крылья" воодушевлённо встретили флегматичность раменчан и больше не допускали ситуацию на поле до пусть и небольшого, но всё-таки преимущества "Сатурна".

На 35 минуте никто из самарских форвардов не откликнулся на подачу с фланга в исполнении Леилтона. Кински уже не мог помочь своей команде, так как уже потерял позицию, но защитники гостей вовремя выбили мяч. Однако, второй гол залетел в ворота "Сатурна" пятью минутами позже, когда Евгений Савин прямо через центральную зону прошёл всю оборону гостей благодаря отличной передачи Коллера. Стоявшему рядом Ангбве оставалось только взывать к небесам с поднятыми руками.

В перерыве стоило поразмышлять над тем, что в двух пропущенных мячах вратарь "Сатурна" Антонин Кински был невиноват. Его черёд настанет чуть позже, уже во втором тайме. На седьмой минуте второго игрового отрезка колумбиец Эскобар (в который уже раз за игру) прострелил во вратарскую, но первым на мяче был Кински. А потом случилось непонятное: стабильный вратарь выпустил мяч из рук и подкравшийся откуда-то из района дальней штанги Савин с большим удовольствием забил один из самых лёгких мячей в своей игровой карьере.

Почти тут же «Сатурн» мог пропустить четвёртый раз. Это Руслан Аджинджал протащил мяч по левому флангу и сделал точную передачу на партнёра. Савин мог оформлять «хет-трик», однако немного Евгений переборщил с силой выстрела и счёт на табло "Металлурга" остался прежним.

Первый ответ во втором тайме у гостей возник на исходе часа игрового времени. Марко Топича в самый последний момент догнал Белозёров, смутивший своего атакующего опекуна. Лобос без проблем забрал мяч в руки и на том атака "Сатурна" завершилась. Гаджиев, конечно, не сидел без дела и пытался переломить ход матча. Вышел на поле Ковель, которого так долго хотели видеть в деле селекционеры, следящие за чемпионатом Украины.

Юный легионер из ближнего зарубежья спустя некоторое время поразил ворота Лобоса головой, но секундами ранее лайнсмен поднял вверх флажок, фиксируя положение вне игры. Третий опасный момент в матче возник с участием Алексея Иванова, но быстрый фланговый полузащитник, сместившись в центр, просто "сдулся" и Лобос без больших проблем перевёл мяч на угловой удар.

На протяжении всей игры ни на минуту не покидало ощущение полного превосходства самарцев. Честно говоря, автор строк ожидал от «Сатурна» более содержательного, вразумительного футбола, потому как даже в проигранной игре в Германии «инопланетяне» были более конкурентоспособны. Завершением полного разгрома команды Гаджи Муслимовича Гаджиева стал четвёртый пропущенный гол от Дениса Ковбы, который остался в полном одиночестве после скидки партнёра во время подачи с угла поля.

Очевидно, что всё оставшееся время до следующих матчей чемпионата России футбольная общественность будет обсуждать перепады раменчан в первенстве: то 4:0 "Шиннику", а теперь 0:3 и 0:4 в Штутгартте и Самаре соответственно.

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур
"Крылья Советов" (Самара) - "Сатурн"(Московская обл.) - 4:0 (2:0)

Голы: Бобёр, 10 - 1:0, Савин, 41 - 2:0, Савин, 52 - 3:0, Ковба, 89 - 4:0.
Предупреждения: О. Иванов, 3, Савин, 25 - А. Иванов, Евсеев, 40.
30 июля. Самар, Стадион "Металлург".
"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, О Бом Сок, Белозёров, Эскобар (Будылин, 82), Бобёр, Ярошик, Р. Аджинджал, О. Иванов (Ковба, 71), Савин (Тихонов, 65), Коллер.
"Сатурн": Кински, Евсеев, Зелао, Ангбва, Игонин, Немов (Юрченко, 81), Каряка (Ерёменко, 68), Гусин, А. Иванов, Топич. Кириченко (Ковель, 62).

90
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36