Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Неделя до Евро: предвкушение старта

Через неделю сборная России сыграет свой стартовый матч на Евро-2008. 10 июня экзаменовать команду Гуса Хиддинка будут грозные испанцы. На минувшей неделе тренерский штаб окончательно определился с составом, а сборная обыграла в "полутоварищеском" матче крепкую сборную Сербии. Ну а болельщики уже находятся в радостном состоянии предвкушения отличного футбольного зрелища, которое стартует в грядущую субботу.
Неделя до Евро: предвкушение старта

Роман Иванов

Через неделю сборная России сыграет свой стартовый матч на Евро-2008. 10 июня экзаменовать команду Гуса Хиддинка будут грозные испанцы. На минувшей неделе тренерский штаб окончательно определился с составом, а сборная обыграла в «полутоварищеском» матче крепкую сборную Сербии. Ну а болельщики уже находятся в радостном состоянии предвкушения отличного футбольного зрелища, которое стартует в грядущую субботу.

Все лучшие - в команде

Матч с сербами многие видели и обсуждался он многократно. Резюмируя, отметим, что россияне выглядели для себя непривычно заряженными на борьбу в товарищеской игре. Интересно было бы в таком состоянии сыграть с Румынией. Думаю, что результат был бы никак не 0:3, как на старте сезона. У сербов же, сменивших тренера, были свои резоны не валять дурака на поле - в итоге все стали свидетелями «полутоварищеской» встречи, в которой каждый решал свои задачи.

После объявления стартового состава на матч с Сербами, стало понятно, что Хиддинк никого «просматривать» больше не собирается - он наигрывает «основу». Снова бойцом показал себя Семак, бывший одним из лучших на поле в составе обеих команд. Уместным, на мой взгляд, было бы решение оставить ему капитанскую повязку и на Евро, посмотрим как поступит Хиддинк. Напомним, что до испанцев у наших 4 июня будет еще и генеральная репетиция в матче против сборной Литвы.

Предела совершенству, как известно, нет, и, посмотрев на игру наших против сербов, невольно ловишь себя на мысли, а все ли лучшие были на поле? Итогом размышлений становится пара кандидатур, которые принципиально вряд ли в состоянии картину на поле изменить. Значит, все лучшие - в сборной, и тренерский штаб действительно сумел выжать максимум из «имеющегося материала». Справедливости ради отметим, что выбор был довольно скромным - таковы уж российские футбольные реалии.

Вспомнить все

В заявке, как известно 20 полевых игроков и 3 вратаря, но, вероятнее всего, не все «понюхают пороху» в реальных условиях Евро. Вспоминая успехи и неудачи «сборников» на пути к Евро попробуем поговорить о тех 14-16 игроках, которыми и будет тренерский штаб сборной пытаться решить задачу выхода из группы.

С «номером один» Хиддинк определился, видимо, давно. Несмотря на клубные успехи, собственную уверенную игру и бесценный опыт, полученный Вячеславом Малафеевым в играх на Кубок УЕФА, основным голкипером сборной на Евро будет Игорь Акинфеев. Радует, что в этом вопросе есть определенность, ведь для вратаря очень важно знать, что «номер один» - это именно он.

Мягко говоря, неуверенная и нестабильная игра других «оборонцев» ЦСКА, стала причиной серьезных перемен в защитной линии национальной команды. Широкову, Анюкову и Колодину Хиддинк, судя по товарищеским матчам и высказываниям в прессе, теперь доверяет больше, чем Игнашевичу и Ко. Впрочем, без армейцев сборная вряд ли обойдется - с квалифицированными защитниками в российском футболе проблемы наблюдаются давно.

Пока непонятно надолго ли в сборной на месте левого защитника задержится Жирков. Потенциал у Юрия, конечно, огромный, но как-то просится больше использовать его в созидательных целях. При таком раскладе неплохие шансы выйти на поле на Евро имеет и новобранец Янбаев, способный сыграть на любом фланге обороны.

С полузащитой ситуация по-проще. Опытные Зырянов и Семшов пока не дали повода усомниться в себе, и их присутствие на поле выглядят вполне оправданным. Приятным откровением стала игра Семака, которого чем-то удивить в футболе нельзя, а опыт и отменная форма превращают Сергея в едва ли не лидера сборной. Впрочем, о его неслучайном капитанстве мы уже сказали выше. Не думаю, что факт неучастия Семака в отборочной кампании к Евро, как-то скажется на его перспективах попадания в стартовый состав.

Чуть сложнее дела обстоят с фланговыми игроками. Держим в уме, конечно же, Жиркова, и надеемся, что Юрий все же предстанет в более привычной нам роли. В последней игре с Сербами неплохо смотрелся Быстров, а вот перевод Сычева на фланг оставил двоякое впечатление. И пока не понятно какой вариант тренерский штаб сборной выберет. Но то, что Жирков, Быстров и Сычев получат игровое время на Евро практически не подвергается сомнению.

Два полузащитника «Локо» Билялетдинов и Торбинский, уверенно проведших первую часть российского первенства, тоже на Евро, скорее всего, сыграют. Но Динияр, вероятно будет появляться в стартовом составе, а Дмитрий - «ударно» (хочется верить) выходить на замену. А вот перспективы Саенко, на мой взгляд, весьма туманны. Его выход на поле вероятен при желании тренеров кардинально изменить картину на поле, или в случае каких-то форс-мажоров.

Сложнейшая ситуация у российской команды с форвардами. Вся футбольная общественность страны ждет результатов лечения Погребняка. Последние данные, к сожалению, обнадеживают мало. Называя вещи своими именами, отметим, что Павел на сегодня является однозначно лучшим российским форвардом. В отсутствии в первых матчах Аршавина, травма Погребняка может стать роковой для российской атаки. Надеемся, что Адамов и Павлюченко в подобной ситуации не ударят в грязь лицом и «прыгнут выше головы».

Почему-то кажется почти очевидным фактом, что при практически любых результатах двух стартовых игр, в третьей - Аршавина на поле мы увидим. Все-таки его нынешний уровень позволяет Андрею быть полезным для сборной в любой ситуации.
Ну а всем нам остается еще немного подождать. Совсем скоро на футбольных полях Австрии и Швейцарии мы узнаем, кто же лучше всех играет в футбол в Европе.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Главное Лента