Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Дождались, дождались!

Чемпионаты Европы и мира по футболу давно уже стали событием, которое гораздо шире собственно футбола - частью современной культуры. И вот мы стоим на пороге одного из таких событий. Уже в субботу в 8 вечера по московскому времени на поле выйдут команды Швейцарии и Чехии, а в 22.45 Португалия встретится с Турцией. Не бог весть какие матчи, конечно, но мы ожидаем их с огромным нетерпением и будем смотреть с радостью. Потому что к нам пришел праздник.
Дождались, дождались!
Чемпионаты Европы и мира по футболу давно уже стали событием, которое гораздо шире собственно футбола - частью современной культуры. И вот мы стоим на пороге одного из таких событий. Уже в субботу в 8 вечера по московскому времени на поле выйдут команды Швейцарии и Чехии, а в 22.45 Португалия встретится с Турцией. Не бог весть какие матчи, конечно, но мы ожидаем их с огромным нетерпением и будем смотреть с радостью. Потому что к нам пришел праздник.

Многие берут отпуск на время чемпионата, а назначать какие-то другие мероприятия на дни матчей сборной России, а также полуфинала и финала - чистейшее безумие. И так происходит далеко не только в нашей стране - а практически в каждой стране Европы.

Через три недели мы получим нового чемпиона - не исключено, что весьма неожиданного, на чемпионатах Европы это случается регулярно. Потом как минимум год по мотивам чемпионата будут писаться статьи, учебники, стихи и песни. Потом чемпионат мира 2010 года станет ближе - и все пойдет по новой.

Не хочется практически за сутки до старта турнира писать об участниках, стадионах и цифрах. Во-первых, об этом практически все уже написали, и мы не исключение - добро пожаловать на наш специальный проект, посвященный ЧЕ - http://sport.rbc.ru/euro2008/. Во-вторых, признаться, не вижу никакого смысла в препарировании праздника. Да, конечно, поговорить о футболе - примерно такое же удовольствие, как и посмотреть футбол. Но иногда бывает полезно и остановиться. Не раскладываем же мы на сухие цифры день рождения и новый год.

Но и остаться непредвзятыми, объективными зрителями нам тоже не удастся. Да, мы будем ценить хороший футбол во всех матчах, но наличие на турнире в Австрии и Швейцарии сборной России не позволит нам сохранить свои нервы в неприкосновенности.

Гус Хиддинк создал молодую (самую молодую на чемпионате!), живую команду, за которой интересно наблюдать. Отсутствие как минимум в первых двух матчах находящихся в прекрасной форме Аршавина и Погребняка добавляет в ее существование элемент романтического трагизма, а уверенная игра в контрольных матчах - робкую надежду на то, что из группы можно выходить.

А дальше - ну, тут уж как пойдёт. Мы точно не хуже датчан, которые выиграли ЧЕ в 1992 году, приехав из отпусков, и греков образца 2004 года. Но и не лучше всех остальных, кто этот турнир так и не выиграл.

Давайте быстренько попробуем оценить шансы команд - и в бой.

В группе А сыграют Чехия, Швейцария, Португалия и Турция. У чехов много игроков травмированы, однако защита уже несколько лет играет почти безошибочно - забить им будет очень сложно. Швейцария из той же породы - мало пропускает, не очень много забивает. Да и наверняка УЕФА будет выгодно, чтобы хотя бы одна из команд-хозяев турнира вышла из группы.

Португалия формально является одним из фаворитов турниров. Но у меня почему-то относительно нее есть некий скепсис. Сколько раз бывало так, что у лидера команды не шла игра, и все остальные тоже сыпались. Вот и тут - очень многое зависит от Криштиану Роналду. Если он продолжит показывать феерическую игру, как за "Манчестер", то Португалия пройдет далеко. Если нет, то может и не выйти из группы.

В Турцию же я не верю. Хорошая, крепкая команда, но очень уж неровно прошла отборочный цикл. Тут и без нее претендентов хватает.

Из группы В должны выходить Хорватия и Германия. Польша и Австрия просто слабее. Хотя хорватам будет тяжело без своего лучшего форварда Эдуардо, и не исключен вариант проблем в матче с поляками.

К группе С наиболее всего подходит эпитет "Группа Смерти". Судя по отборочному турниру, все четыре команды (Италия, Франция, Голландия, Румыния) достойны как минимум четвертьфинала. Но окажутся там только две. Более того, полагаю, что те команды, которые пройдут-таки рубку этой группы, окажутся фаворитами до самого конца турнира.

А вот кто это будет - не возьмусь предсказывать. Почему-то мне кажется, что Италия и Румыния, но это исключительно интуиция, не подкрепленная здравыми рассуждениями. Французы наверняка не согласятся и попробуют дойти как минимум до финала. Голландии в такой компании будет очень непросто.

Ну а дальше группа D с нашей любимой и многострадальной командой. Испанцам, полагаю, мы проиграем, и достаточно крепко. А вот в двух последующих встречах скорость наших футболистов и магия Хиддинка вполне могут заставить удачу повернуться в нашу сторону. Рискованный прогноз - мы все-таки выйдем из группы. Вместе с Испанией или Грецией.

Групповые турниры окончатся 18 июня, и посмотрим, насколько я окажусь прав с этими прогнозами. Четвертьфиналы - с 19 по 22 июня. Полуфиналы - 25 и 26 июня. Финал - 26 июня в Вене. Пусть победит сильнейший.

А больше сказать пока почти и нечего. Те, кому посчастливится быть в Швейцарии и Австрии, скорее всего, либо уже там, либо проводят последние приготовления к выезду. Те, кто останутся здесь, отменили дела, освободили себе время и настроили свои телевизоры. Как поет группа "Аукцыон": "Дождались! Дождались! Повезло! Повезло!".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Главное Лента