Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Надеяться и верить

Ну что же, последние прикидки закончены, и наша сборная условно полностью готова для чемпионата Европы 2008г.С одной стороны, конечно, три кряду победных матча впечатляют. Какие бы ни были они тренировочные. Может, конечно, впечатление это "в пользу слабых", но ведь верить хочется, надеяться хочется. С другой - эти же самые игры показали и слабые стороны нашей сборной, выделили их совсем уж неприлично.
Надеяться и верить

Лапшин Сергей

Ну что же, последние прикидки закончены, и наша сборная условно полностью готова для чемпионата Европы 2008г. С одной стороны, конечно, три кряду победных матча впечатляют. Какие бы не были они тренировочные. Может, конечно, впечатление это "в пользу слабых", но ведь верить хочется, надеяться хочется. С другой - эти же самые игры показали и слабые стороны нашей сборной, выделили их совсем уж неприлично.

Что можно сказать определенно - играть нашей сборной от обороны не светит точно. Не так сильна эта самая оборона, чтобы всерьез надеяться сдержать Торреса и Вилью вдалеке от ворот. Следовательно, придется искать счастье в атаке, к тому же, гарантированно без Погребняка.

Может, и к лучшему это, начинать матчи с заведомого фаворита. О расслабленности не может идти и речи, а испанцы наверняка дадут играть нашим ребятам. Так что условия для задумок Хиддинка отличные - и фланги его атакующие, и мощный кулак в центре, по крайней мере, будут иметь возможности для своего осуществления. Шансы будут, их не может не быть. Испанцы не непобедимы, да, умопомрачительно сильны, мастеровиты и техничны, очень забивны, но ведь и они могу проиграть.

Смогут ли наши сборники воспользоваться своими шансами, вот этот вопрос наверняка волнует весь тренерский состав, да и всех нас. Принижать достоинства наших футболистов найдутся и без меня охотники, но и возносить их на небеса я также не стану. Будем откровенны - наши ребята не звезды на фоне иных команд, но и не столь уж безобидные мальчики для битья, как австрийцы. Мы имеем средних кондиций, среднего мастерства сборную, которая с помощью везения и, в немалой степени и своей игры, добилась права входить в 16 лучших команд Европы. Исключая швейцарцев и австрийцев, не показавших своей силы в отборочном цикле, и вовсе выходит, стали мы одной из 14 лучших сборных Старого Света.

Да, слова эти набили оскомину, но все же, даже сам по себе выход сборной России на Евро уже достижение. Всем нам, разумеется, хотелось бы видеть нашу команду фаворитом и безоговорочным лидером всего и всегда, но, увы, это давно не так. В то же время, давайте вспомним, к примеру, прошлый чемпионат Европы. Ведь нашим ребятам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выйти из группы. Испанцам уступили в мяч, португальцы забили второй на последних минутах, а греков, будущих чемпионов, и вовсе победили. Вообще, в последнее время, даже если утрировать, нам не хватает зачастую этого самого чуть-чуть. Проигрываем в мяч, пропускаем на последней минуте, теряем концентрацию, и в итоге все вояжи наши на европейские и мировые первенства оказываются бесславными.

В кои то веке нам действительно повезло, вытащили хорваты, после того как мы сами, своими руками и ногами при содействии израильтян, почти отпустили из рук путевку на Евро. Пожалуй что, будет преступно просто не использовать это везение, расстаться с ним, и рассчитаться с братьями-славянами очередным провальным третьим или четвертым местом в группе.

Говорил уже, мы давно привыкли к тому, что мы не фавориты, а в первенствах Европы не способны выйти из группы. Но разве с мыслями об этом едут на чемпионат игроки? Разве о том же думали Лужники, показывая англичанам Суппорт с большой буквы, и о том же думает Хиддинк, разработавший для сборной план подготовки, тактику и подтянувший ее физику? Искренне считаю, что голландец везет своих игроков именно играть, а так же сражаться и бороться на поле.

Российский футбол после успехов армейцев и "Зенита" уже знаком Европе, настало время "старушке" показать и нашу сборную. Такую, которой ее хочет видеть Хиддинк - взрывную, мобильную и скоростную. В конце концов, так ли мы хуже всех тех, кто составляет элиту Европы?

Разве это не Зырянов с Анюковым, Широковым, Погребняком и Аршавиным возили по полю "Баварию", "Байер" и "Марсель", "Вильярреал" в составе которых сборники немецкие, турецкие, греческие и испанские? И Малафеев, разве дрогнул он под выстрелами Шванштйгера и Лама в свое время. Блистали уже в Европе Сычев, Билялетдинов, Игнашевич, да и Березуцкие, бывало, накрывали кого не попадя, не разбираясь в именах и заслугах. Нужно всего-то немного, просто сыграть на пределе своих возможностей три матча. Выложиться, выполнить тренерскую установку, зацепиться за результат зубами, и вот, пожалуйста, вот он, выход из группы.

Конечно, думать - "да я же говорил, куда им...", и тем самым оправдывать поражения гораздо приятнее, нежели, скрепя зубами, переживать очередное невезение или потерю концентрации. Но тогда, выходит, приглашение Хиддинка, бешеные деньги на него, победа над Англией, боевые ничьи с хорватами, сломленное упорство македонцев, все это было зря. Я предлагаю просто верить и надеяться. Да, именно верить, как делают болельщики итальянцев, французов и немцев. Разве мы со своей верой хуже?

Для того чтобы выиграть, нашим футболистам нужно лишь забить на мяч больше, чем их соперники. Теоретически задача выполнимая. Практически - решаемая. Все что мы увидели в процессе подготовки к сборной, указывает на то, что Хиддинк будет брать своим главным оружием, высокой скоростью и перемещениями игроков. Известно, что оборона испанцев не так крепка, как нападение, и, при известной доле допущения, думается, в штрафной у нас будет несколько шансов на забитые мячи.

Греки со своей высокорослой обороной гораздо внимательнее в этом компоненте, нежели испанцы, но в пользу наших ребят наверняка сыграет то обстоятельство, что Рихагель в процессе отборочного цикла перепробовал уйму футболистов, но так и не остановился на каком-то оптимальном сочетании. Греки традиционно сильны, да и пройденная квалификация это прекрасно подтверждает. В то же время класс игроков не позволяет говорить о греках как о совершенно безупречных исполнителях. Высокая скорость и прессинг неминуемо должны стать причиной провалов и потерь для подопечных Рехагеля.

Тот же козырь - скорость и физическая готовность, пожалуй, особо сильно можно разыграть со шведами. В составе скандинавов целый ряд игроков, разменявших четвертый десяток, и традиционный порядок и дисциплина сборной Лагербека на сей раз больше основаны на опыте и мастерстве, нежели на тривиальной физике. Кроме того, не стоит забывать о вынужденном сидение на лавке в клубе Исакссона, которого заменить в рамке шведам просто некем.

Таким образом, даже при поверхностном осмотре, при желании недостатки можно найти у каждого нашего соперника. Безупречных команд просто не бывает. Надеюсь, что наша сборная сумеет воспользоваться всеми перечисленными слабостями и найдет еще много других, неучтенных мной. Лично я буду этому только рад.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Главное Лента